Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Копировально-фрезерные станки по дереву и цена изделий

Копировально-фрезерные станки по дереву и цена изделий с фото
При необходимости сделать копию предмета из дерева или металла на помощь приходит копировальная техника, для этого она используется на многих предприятиях. В частности, копировально-фрезерные установки предназначены для создания предметов максимально копирующих исходный образец.

Современные виды станков дают возможность выполнять работу точно и быстро большими тиражами. Такие установки замечательно походят для создания копировальных работ на плоскости и в объеме с применением соответствующих копиров и моделей объемного типа. Что представляет собой фрезерно-копировальный станок по дереву, как он работает и какая его примерная цена, мы узнаем из статьи.

Содержание

  • 1 Фрезерно-копировальная техника
  • 2 Назначение фрезерно-копировальных агрегатов и их преимущества
  • 3 Цена на фрезерно-копировальные станки по дереву

Фрезерно-копировальная техника

Станки такого типа представляют собой один из способов механической обработки, чтобы создать предметы нужной геометрической формы. Поверхность заготовки обрабатывается в несколько этапов — черновая, получистовая и чистовая обработка.

Область применения фрезерных станков очень широкая — это фасонные детали из древесины, плоскостное фрезерование, обработка профиля, объемное фрезерования рельефов предметов и деталей. Прежде чем попасть в массовое производство, фрезерные станки должны пройти специальную сертификацию, чтобы соответствовать всем нормам и правилам безопасности, необходимым в процессе работы.

Благодаря методике шаблонной технологии копирования, получается одинаковая форма всех деталей и ошибка работника, обслуживающего станок, сводится к нулю, поскольку человек не оказывает влияние на рабочий процесс агрегата.

Чтобы выполнить ряд абсолютно одинаковых готовых изделий необходимо применение специальных шаблонов либо изделие, которое было выполнено по нему. Специалисты рекомендуют оснастить дополнительно агрегат пантографом. Это механизм, передающий максимально точно движения режущему инструменту вдоль профиля установки головки.

Обработка заготовки по копиру посредством копировального механизма дает команду всем исполнительным устройствам агрегата. Фреза установки и деталь, которая подвергается фрезерованию, воссоздают поверхность, заданную на копире в относительном передвижении.

К главным движениям относятся — рабочий стол фрезерного станка, передвижение по контуру салазок, вращение шпинделя. Второстепенными являются:

  • Перемещение трейсерного столика, установочного характера копировального пальца и упоров.
  • Ускорение движения шпинделя салазок и рабочей поверхности стола.
  • Зажим головки шпинделя.

Копировальное фрезерование может быть двух типов:

  • Контурное.
  • Объемное.
Контурное фрезерование отличается тем, что при обработке дерева кривая копира расположена в параллельной или перпендикулярной оси рабочего инструмента. В одном случае рабочая поверхность с заготовкой и копиром передвигается только в параллельном или поперечном направлении копира, его кривой линии. Также они могут передвигаться только продольно, в этом случае весь процесс кривой контролируется перемещением копирного пальца и фрезы в вертикальной плоскости.

Когда идет процесс объемного копирования заготовка имеет пространственную сложную поверхность. Она обрабатывается двумя или более параллельными ходами рабочего стола, при каждом ходе выполняется контурное фрезерование. Выполняющий весь процесс рабочий инструмент станка, после каждого рабочего прохода вынужден смещаться относительно детали на показатель поперечной подачи перпендикулярно строке, затем снова выполняется ход стола.

Назначение фрезерно-копировальных агрегатов и их преимущества

Это оборудование давно уже стало незаменимым для небольших мебельных мастерских. Они помогают выполнить фрезерование прямых и криволинейных поверхностей, сверлить отверстия, делать гнезда самых разных конфигураций по дереву.

Они применяются для резьбы разных пород дерева, для копирования скульптур и плоскорельефных поверхностей. Станки помогают существенно повысить качество обрабатываемой продукции. Главными преимуществами копировально-фрезерных станков по дереву можно назвать:

  • Компактность.
  • Высокая прочность.
  • Длительный эксплуатационный срок.
  • Высокая точность и надежность станков.

Цена на фрезерно-копировальные станки по дереву

Оборудование предназначено для обработки поверхностей мягких и твердых пород древесины, поэтому прекрасно подходят для столярных и модельных мастерских.

Фрезерно-копировальные агрегаты производства Италии G 60 — G 80 — G90 GRIGGIO, очень популярны в столярном и мебельном производстве. Они предназначены для фрезерования криволинейных и прямолинейных контуров, гнезд, контуров и пазов, сверления и зенкования отверстий в столярно-мебельных заготовках. Отлично подходят для обработки мебельных фасадов и дверных полотен. Размер рабочего стола — 750х600 мм, вертикальный ход рабочего стола — 150 мм, перемещение шпинделя в вертикальной плоскости — 80 мм, шпиндель вращается с частотой — 9 000-18 000 об/мин. Примерная цена 339 000 рублей.

Фрезерно-копировальная установка VFK-810 (угол поворота стола до 45о) — создана для фрезерования контуров криволинейных и прямолинейных, гнезд, пазов, зенкования и сверления отверстий в мебельно-столярных заготовках. Важным преимуществом является высокая скорость до 20 000 об/мин, идеальное качество, которое дает шпиндель. Подъем стола — 200 мм, его размер, длина — 1 000 и ширина — 800 мм. Примерная цена — 274 000 рублей.

Фрезерно-копировальный агрегат WINNER LH-1000 производства Тайвань — идеальный вариант для изготовления филенчатых дверей и других видов столярных работ. Такие операции являются самыми сложными, трудоемкими, поэтому даже опытный мастер с высокой квалификацией не в состоянии справиться такой задачей за короткое время. Изготавливает филенчатый элемент за один проход, многоуровневый шпиндель меняет быстро профиль, не переставляя инструмента. Оборудован специальным столом с плоской системой координат, что дает высокую точность всех выполняемых фрезерных операций, а также безопасность. Шпиндель вращается с частотой 9 000 об/мин, цена станка — 1 246 463 рубля.

Копировально-фрезерный станок производства Китай МХ 5068. Его отличительными особенностями является высокая скорость до 18 000 об/мин, идеальное качество дает шпиндель, изделия не нуждаются в дальнейшей обработке. Вертикальное перемещение шпинделя от пневмопривода, поворот стола на 45о, увеличенные размеры рабочего стола — 805-600 мм, наибольшая толщина заготовки — 150 мм, масса станка — 440 кг, цена изделия — 193 240 рублей.

Такое оборудование, как современный копировально-фрезерный станок отличается высокой точностью и надежностью в выполнении различных видов работ. Для того чтобы начать на нем работать достаточно 2-3 дневного обучения, после чего можно создавать настоящие шедевры по дереву.

Репост
Наверх