Nemasterok.ru » Ремонт

Как покрасить штукатурку своими руками

Как покрасить штукатурку своими руками с фото
Покраска по штукатурке

Покраска по штукатурке встречается довольно часто. Краской покрывают и внутренние стены и наружные. Она в последнее время достаточно популярна, ведь в розничной торговле есть их множество видов и вы сможете подобать не просто цвет, но и выбрать нужный оттенок.

Чем покрасить штукатурку снаружи и как это сделать правильно мы и расскажем сегодня. Так же на видео в этой статье и фото вы сможете увидеть наиболее сложные моменты работы.

Содержание статьи

  • Виды красок для штукатурки
  • Особые моменты при окрашивании фасада
    • Работы по подготовке стен
    • Работы по покраске фасада
    • Штукатурка под покраску потолка

Виды красок для штукатурки

Правильный подбор лакокрасочных материалов при покраске считается одним из главных условий качественной работы. Краски по покрытию фасада – это отдельная категория таких изделий. Потому что, внутренние и внешние условия строений совершенно разные.

Прежде чем определится с видом краски оштукатуренного дома, необходимо обладать необходимой информацией о предложениях на рынке строительных материалов:

Силикатная краска для окраски фасадов В ее основе содержится силикатный клей (иногда его называют жидким стеклом), дополняемый наполнителями и натуральными пигментами. Правильно выполненная окраска внутренней части стены продержится на ней не меньше двадцати лет. Такая поверхность будет паронепроницаемая, устойчива к ультрафиолетовым лучам и вредным соединениям.

Внимание: Минусами таких красок является слабая адгезия с органическими основами, возможное появление трещин, которые образуются из-за слабых эластичных свойств материала, деформируемого под действием тепла. В результате стена нередко покрывается сеточкой из мелких трещин.

Краски с содержанием гашеной извести Обладают таким достоинством, как пропускание пара, исходящего из дома. Стенам, покрытым таким материалом не страшен грибок и плесень, благодаря бактерицидным свойствам извести.

К недостаткам данного вида краски можно отнести то, что стены покрытые ею легко пачкаются, смываются при осадках, а также имеют небогатую цветовую палитру. В основном это белый, пастельный и бежевый цвета.

Цементная краска для покрытия фасадов В основу входит белый портландцемент и пигментные вещества, что делает краску похожей на известковую. При этом такая краска является влагоустойчивой, но совсем не защищает поверхность от грибка и плесени. Поэтому, несмотря на невысокую стоимость, такой материал не пользуется большим спросом, какой имеют современные аналоги. Акриловая краска Имеет невысокую цену и содержит в своем составе современные составляющие, которые обеспечивают ей достойное качество. Чаще всего изготавливается на основе воды, реже на основе полимеров.

Внимание: Перед покраской штукатурки с внешней стороны здания, необходимо обратить внимание на состояние стены. Если фасад достаточно изношен, необходимо замешивать материал на растворителе.

В отличии от силикатной, акриловые краски имеют меньшую паропроницаемость, но они более устойчивы к стираниям. Кроме того они более долговечны, хорошо маскируют небольшие дефекты и трещинки.

Силиконовая краска Применяемая при наружных работах. Такой материал является одним из лучших при таких покрытиях и имеет большой ряд преимуществ. Покрытая поверхность будет гидрофобной, и, следовательно, влага в виде осадков и тумана не впитается в стену, а стечет вниз. При этом сохраняется паропроницаемость, в результате чего сохранится благоприятный микроклимат в помещении. А благодаря микроскопическим порам на окрашенной поверхности не будет возникать диффузия.

Высокая адгезия присутствует во всех типах штукатурки. Ультрафиолетовые лучи и перепады температуры практически не влияют на краску. Поверхность не покрывается пылью, так как окрашенный фасад не электризуется.

Особые моменты при окрашивании фасада

Необходимо знать некоторые важные детали, которые необходимо учитывать в процессе окраски фасада здания (см. Как покрасить дом снаружи своими руками). При их полном соблюдении улучшится не только вид строения, но и появиться ощущение полной гармонии с близлежащим ландшафтом.

  • Наиболее важным является подобрать правильный цвет поверхности. На сегодняшний день на рынке строительных материалов имеется большое разнообразие красок, благодаря чему можно найти самое оптимально цветовое решение. При этом не стоит забывать и о собственных предпочтениях. Но главное, чтобы цвет соответствовал стоящим поблизости строениям и элементам ландшафта.
  • Если у фасадов большие размеры, то их необходимо красить светлыми пастельными тонами. В результате этого солнечные лучи будут отражаться от здания, и его поверхность не будет перегреваться. Благодаря этому на штукатурке не появятся трещины. Кроме того, светлые тона визуально увеличат размеры строения. Темные цвета как-правило используют, чтобы выделить прочие элементы здания: колонны, карнизы, оконные проемы, выступы.
  • Температурные условия являются одним из важных критериев в процессе окраски здания. Лучше всего осуществлять такие работы в теплую погоду при температуре от +10 до +25 градусов. Если поверхность краситься при неблагоприятных условиях (при сильном ветре, в жаркое время года, в дождь), то необходимо использовать ограждающие сетки.

Расходуют материал для покраски, рассчитывая следующим образом:

  • Необходимо определить всю площадь окрашиваемой поверхности фасада, за исключением проемов для дверей и окон.
  • Полученная площадь умножается на величину расхода краски.
  • Далее перемножают полученный объем на число слоев краски.

Нужно учитывать, что лучше всего стена окраситься жидкой краской. Чаще всего в инструкциях от производителей указывается расход красящего материала при предварительной грунтовке поверхностей стен. Но если материал наносится на штукатурку, то его потребуется намного больше.

Для окраски фасада обязательно потребуются:

  • Краска;
  • Материал для грунтования;
  • Бетонная смесь;
  • Щеточка для очищения поверхностей;
  • Кирки;
  • Кельма;
  • Емкость из пластика;
  • Валики;
  • Кисточки (см. Кисточки для покраски: какие стоит выбирать);
  • Краскораспылитель;
  • Малярная лента;
  • Пленка из полиэтилена.

Работы по подготовке стен

Окрашиваемую стену нужно очистить от загрязнений, пыли и различного рода пятен. При использовании штукатурки, в составе которой присутствует цемент или известь, требуется в течение месяца выдержать ее, чтобы прошла карбонизация раствора.

Подготовка стены к покраске
  • Обязательным условием является проведение проверки оштукатуренной поверхности на прочность. Всю ее нужно простучать киркой. В ослабленных местах штукатурку следует удалить. При наличии щелей, их заделывают бетонной смесью.
  • Далее дважды наносят грунтовку с глубоким проникновением. 1-й слой необходим для предотвращения впитывания влаги и создания однородной фактуры оштукатуренной поверхности. Кроме того, это позволит улучшить адгезию основания.
  • 2-й слой наносят после того, как пройдут сутки. Он служит для лучшего впитывания окрашиваемого материала на штукатурку. Кроме того, можно использовать специальные краски-грунтовки для фасадов, которые имеют в своем составе добавки из полимеров и кварц. При этом не требуется грунтовать окрашиваемую поверхность.
  • Защитой от окрашиваемого материала окон и дверей служит малярная пленка, которая легко наклеивается и снимается. Кроме того, от нее не остается следов. Под стену лучше всего постелить полиэтиленовую пленку.
  • При наличии близко подходящих к строению грунтовых вод или если стена расположена в тени, грунтовку следует покрыть противогрибковым раствором.

Работы по покраске фасада

При окрашивании фасада пользуются перечисленными инструментами и приспособлениями:

Внимание: При покраске фасада правильно выбирайте краситель. Должна быть прочитана инструкция на упаковке. Краска должна переносить повышенную влажность и низкие температуры.

  • Чтобы покрасить выступы и фронты используют небольшие валики (см. Валики для покраски: рассмотрим подробно). Для качественной покраски валиком необходимо провести по поверхности несколько раз. Если этого не сделать, то в дальнейшем на поверхности могут появиться плохо окрашенные места.
  • Для любого лакокрасочного материала характерна способность со временем становится более яркого цвета и темного оттенка. Поэтому лучше не красить всю поверхность сразу. При необходимости в перерывах, краску следует поплотней закрыть крышкой.
  • Если нужно нанести краску с интенсивным оттенком, то перед этим стену покрывают материалом белого цвета. Таки образом будет создана основа, максимально адаптированная для покраски в другой цвет.

Штукатурка под покраску потолка

Теперь рассмотрим как штукатурить потолок под покраску. Здесь плоскость должна быть идеально гладкой и ровной. Все можно без проблем сделать своими руками. Надо просто соблюдать некоторые детали.

При работе надо учесть:

Готовим штукатурку потолка к покраске

Внимание: Для работы лучше выбрать краситель с не большой зернисточтью. Для этого есть и много сухих смесей в продаже. Это в основном материалы с состав которых входит гипс.

  • Штукатурка под покраску должна быть в одной плоскости. Для этого надо перед началом работ натянут леску по диагоналям и определиться с уровнем нанесения материала;
  • Если толщина слоя будет превышать два см, тогда надо в самом начале наносить стартовый слой. Для не важна гладкая поверхность, просто задача выдержать плоскость;
  • После этого надо подождать высыхания старта.
  • Теперь надо уже пользоваться финишем. Он должен быть по составу напоминать густую сметану. Наносим его широким щпателем и следим за гладкой плоскостью;
  • После высыхания состава начинаем обработку поверхности строительной сеткой. Нам надо выровнять не ровности;
  • После этого на плоскости будут раковины. Их затираем при помощи того же финиша, но уже более жидкого. Наносим его узким шпателем. Ждем полного высыхания и делаем все с начала. Так длится до полностью ровной плоскости;
  • После этого поверхность шлифуется. Для этого лучше применить шлифовальную машину. Тогда работа не займет много времени.

Покраска штукатурки короед или любой другой, делается на полностью гладкую плоскость. Предварительно стоит нанести грунтовку, она усилит сцепление поверхностей. Инструкция поможет вам не допустить ошибок и цена работы не будет высокой.

Репост
Наверх