Nemasterok.ru » Ремонт

Как выполняется покраска стен водоэмульсионной краской

Как выполняется покраска стен водоэмульсионной краской с фото
Сколько стоит покраска стен водоэмульсионной краской

Технология покраски стен водоэмульсионной краской совсем не сложная. Все может быть сделано своими руками. Только надо будет соблюдать технологию ведения работ и следовать определенным правилам.

Сегодня мы рассмотрим способы покраски стен водоэмульсионной краской и все правила выполнения данной работы. Так же вы сможете посмотреть видео в этой статье и фото, которые значительно облегчат вашу работу.

Содержание статьи

  • Как красить стены водоэмульсионной краской
    • Приготовление водоэмульсионной краски
    • Подготовка стен для покраски
    • Методика окрашивания стен водоэмульсионной краской

Как красить стены водоэмульсионной краской

Общая стоимость покраски стен водоэмульсионной краской будет зависеть от того, сколько вам работы надо сделать. Ведь иногда перед нанесением красителя стены надо еще и ровнять и тогда цена возрастет.

Водоэмульсионная краска традиционно имеет белый цвет. Придать ей практически любой оттенок возможно при помощи колера, самостоятельно дома, либо обратиться за помощью к консультанту (см. Как заколеровать краску: подбираем вариант).

  • Необходимый оттенок подбирается на компьютере, и приобрести можно уже готовую краску нужного цвета. Такая услуга сегодня есть в большинстве строительных или профессиональных магазинов. Обычно она предоставляется бесплатно, вслед за приобретением водоэмульсионной краски и колера в этом магазине.
  • Для того, чтобы подготовить краску самостоятельно, необходимо развести цветной колер с маленьким количеством водоэмульсионной краски в отдельной небольшой таре.
  • Затем этот полученный раствор следует постепенно добавить в весь объем краски и тщательно перемешать до появления необходимого оттенка. До начала работ стоит попробовать нанести получившуюся краску на небольшой участок стены. Это нужно сделать потому, что иногда цвет на стене может отличаться от цвета краски в ведре.

Если необходимый цвет уже достигнут, то следует сразу же приступать к окрашиванию стен.

Приготовление водоэмульсионной краски

Перед началом работ эмульсию необходимо подготовить.

Готовим краситель

Итак:

  • Сначала в краску добавляется вода и основательно размешивается. Для этих целей можно применять специальную насадку на дрель в виде венчика, строительный миксер или можно размешать краску руками.

Внимание: Водоэмульсионная краска не разъедает кожу на руках, но желательнее все же воспользоваться специальным инструментом.

  • Если краска уже хорошо размешана, то пришло время добавлять колер. Это обязательно нужно делать небольшими дозами, чтоб попасть именно в тот цвет, который необходим в конечном итоге. Нельзя допускать разводы колера в краске, размешивать нужно до однородного состояния.
  • Очень важный момент, который непременно нужно учитывать при покраске стен водоэмульсионной краской — одной порции готовой краски должно хватить на одну комнату. Дело в том, что подобрать одинаковые оттенки в новой порции практически невозможно даже опытным специалистам, а тем кто впервые этим занимается тем более. Кроме того жидкая краска имеет более темный оттенок, чем уже подсохшая.

Подготовка стен для покраски

Подготовка плоскости будет важным моментом, ведь сколько стоит покрасить стены водоэмульсионной краской будет в основном зависеть именно от этого, если стены неровные, тогда надо будет их штукатурить (см. Выравнивание стен штукатуркой по всем правилам), а это затраты.

Готовим стены к покраске

Итак:

  • В помещении, где предстоит красить стены температура воздуха должна быть не меньше 5 градусов тепла, а показатель влажности не более 80%. Поверхность стен должна окончательно высохнуть после оштукатуривания. На это может потребоваться от нескольких дней до месяца, в зависимости от свойств и характеристик используемой штукатурки.
  • Далее необходимо зашпаклевать все неровности на стенах (см. Шпаклевка стен под покраску: этапы выполнения работ). В том случае если стены обрабатывались штукатуркой с крупнозернистой основой, то им нужно придать максимально гладкую поверхность.
  • Имеющиеся в штукатурке трещины нужно расширить, придать им треугольную форму, загрунтовать, а затем наполнить шпатлёвкой. Наиболее гладкую поверхность стены можно достичь если использовать финишную шпатлёвку, с помощью которой несложно добиться идеально ровной отшлифованной поверхности.
  • Перед нанесением краски, всю поверхность стены нужно очистить от пыли, жира и прочих различных загрязнений. Подготовленные к окраске стены обязательно должны быть чистые, ровные и сухие. Для очистки можно использовать различные не абразивные чистящие и моющие средства.
  • Новые, должным образом подготовленные стены, которые уже оштукатурены и зашпаклеваны, не должны мелиться. В том случае, если на руках остаются меловые следы, поверхность стен нужно протереть влажной тряпкой, просушить, а затем загрунтовать используя универсальную грунтовку.
  • Если поверхность стены уже достаточно выровнена и не оставляет белые отпечатки на руках, то можно нанести акриловую, либо водоэмульсионную краску. Краска предварительно разбавляется обычной водой в пропорциях 5-10%. Для нанесения на стену первого грунтовочного слоя на тщательно очищенную поверхность, к 10 порциям краски нужно добавить 1 порцию воды. Для нанесения второго слоя краска разбавляется с водой в следующих пропорциях — 1 часть воды на 20 частей краски.
  • Еще один важный момент, который следует обязательно учитывать при нанесении водоэмульсионной краски, это прочность стены. С ее поверхности нужно удалить все непрочно держащиеся фрагменты, особенно такие, как частицы старой краски. Существует большое количество видеозаписей, рекомендаций и инструкций покраски стен, которые помогут преодолеть затруднения и ответят на большинство вопросов, возникающих в процессе работы.
  • При повторной покраске стен водоэмульсионной краской также нужно учитывать определенные правила и требования. Перед началом работы необходимо обязательно удалить со стен все пятна, особенно ягодные, чернильные, жирные и прочие. Такие пятна достаточно сложно отмыть, поэтому рекомендуется использовать специальное средство для удаления пятен перед покраской — «Маалипесу».

Методика окрашивания стен водоэмульсионной краской

Наиболее простой и удобный способ покрасить стены — это использование валика (см. Валики для покраски: рассмотрим подробно). С этой задачей лучше всего справляется веревочный валик. Он помогает идеально ровно нанести краску и тщательно распределить ее на поверхности.

Итак:

  • Для покраски стен существует множество видов валиков — из поролона, мохера или овчины, с различной длиной ворса. В соответствии с типом используемой водоэмульсионной краски подбирается и подходящий валик. Например, мохеровый валик с коротким ворсом хорошо справится с покраской стен шелковистой эмульсией. В то время как матовая краска лучше будет наноситься при помощи валика из овчины со средним ворсом.
  • Для покраски стен обычной акриловой и водоэмульсионной краской не рекомендуется применять поролоновые или губчатые валики. Они будут создавать на поверхности воздушные трескающиеся пузыри, в результате чего окрашенное место тоже начнет растрескиваться.
  • Перед началом процедуры покраски стен, валик следует поместить в емкость с небольшим количеством краски и покатать его по днищу. Это поможет краске равномерно распределиться на валике.
  • Перед применением эмульсию нужно снова тщательно перемешать. Как правило, водоэмульсионная краска наносится в 2 слоя. Первый слой позволяет загрунтовать поверхность, а следующий слой уже закрепляет цвет.
  • Границы и пределы окрашиваемой области обозначаются при помощи малярной ленты. Ее применение позволяет достичь четкие граничащие линии покраски и не захватить ненужные участки. Тем не менее, даже при использовании малярной ленты красить стены нужно очень аккуратно и не торопясь.
  • Дверные и оконные проемы, участки потолков, прилегающие к стенам, требуют особой внимательности и аккуратности. Такие сложные и труднодоступные для валика места необходимо красить с помощью кисти либо мини валика. Этими инструментами легче покрасить участки в 10- 20 сантиметров от углов и остальные места, ограниченные малярной лентой. Нанесение краски на стену должно производиться тонким и равномерным слоем.
  • Акриловая водоэмульсионная краска окончательно высыхает через 2 часа после ее нанесения. Важно дать высохнуть каждому из слоев, так как покрытие следующего слоя на непросохший будет способствовать отслоению краски, тем самым портя всю проделанную работу.
  • Начинать красить стены рекомендуется от дверных и оконных проемов. Первоначально краску наносят на верхнюю часть стены, передвигая валик вверх и вниз. Визуально на стене должна получиться английская буква W, т.е. валик передвигается сверху вниз, затем снова вверх наискосок. Заключительное движение валика должно идти снизу наверх.
  • Однако, этот способ вовсе не является обязательным, и в конечном итоге каждый сам решает каким образом ему удобнее окрашивать стены — работая прямо или под углом.
  • После того как работа закончена, и краска еще не успела окончательно просохнуть, нужно внимательно просмотреть дверные проемы, оконные рамы, плинтуса и другие мелкие участки.

Внимание: Любые подтеки и погрешности необходимо сразу же убрать тем же самым валиком, который использовался для покраски стен.

Чем мыть стены покрашенные водоэмульсионной краской при не правильном нанесении вы можете прочесть на страницах нашего сайта. Но если дизайн подобран правильно, тогда этого делать не придется. Инструкция поможет не допустить ошибок в этом вопросе.

Репост
Наверх