Nemasterok.ru » Ремонт

Покраска потолков водоэмульсионной краской своими руками

Покраска потолков водоэмульсионной краской своими руками с фото
  • Демонтаж существующего покрытия потолка. Если потолок был побелен известью, то ее стоит размыть водой при помощи специального валика, а затем остатки удалить при помощи обыкновенного металлического шпателя. После этого потолок хорошо протирают чистой влажной тряпкой несколько раз. Если потолок был окрашен водоэмульсионной краской, то покрытие можно не снимать, при условии, что оно сохранило свои адгезивные свойства. Эмаль легко удаляется при помощи специального раствора, а обои и остатки клея тоже придется удалить.
  • Следующий этап – это выравнивание, которое производят при помощи шпаклевки. Можно использовать сухую смесь или готовый раствор. Готовые шпаклевочные массы, в данном случае, более предпочтительны, так как они обладают отличными качественными характеристиками и хорошо «маскируют» имеющиеся недостатки поверхности. Единственный их недостаток – сравнительно высокая цена, но и расход такой массы значительно меньше, не говоря уже о том, что не нужно тратить время и силы на приготовление раствора. После нанесения шпаклевки её необходимо хорошо зачистить, достигая максимально ровного основания. Это позволяет значительно сэкономить на краске, так как ее расход на ровной поверхности значительно ниже.
  • Еще один важный момент – это грунтовка. Существуют специальные готовые растворы, которые легко наносятся при помощи кисточки. Грунтовка применяется для того, чтобы выровнять поверхность, максимально очистить ее от пыли и придать поверхности необходимые адгезивные свойства. Кроме того, обработка потолка грунтовкой позволяет значительно уменьшить расход самой краски, так как она будет не так сильно впитываться, а ложиться ровным слоем, что лишь придаст привлекательности конечному результату работы.
  • После того, как потолок подготовлен к покраске, можно приступать к основным работам.

    Покраска водоэмульсионной краской: технология и расходные материалы

    Для того, чтобы покрасить потолок, вам понадобятся следующие расходные материалы:

    • малярные кисти для окрашивания труднодоступных мест;
    • валик на длинной ручке;
    • специальный лоток для краски;
    • средства индивидуальной защиты.

    Прежде чем приступить к работе, хорошо изучите рекомендации производителя, которые указаны на маркировке продукции. Некоторые краски требуют предварительного разбавления водой, которое может варьироваться от 5 до 10%. Даже если разбавлять краску нет необходимости, то её все равно стоит тщательно перемешать. Для этого лучше использовать дрель со специальной насадкой.

    После этого краску наливают в лоток и приступают к работе. В первую очередь, следует взять кисточку, и окрасить ею поверхность потолка по его периметру. Эту процедуру следует повторить несколько раз. Таким образом, вы сможете хорошо прокрасить недоступные для валика места и обезопасите от соприкосновения с валиком стены. После того, как углы и места стыка со стенами хорошо окрашены, можно приступать к основной работе. Валик хорошо со всех сторон следует окунуть в краску, затем избавится от её излишков и, только после этого, приступать к непосредственному нанесению равномерного слоя водоэмульсионной краски на потолок.

    При работе стоит учитывать, что по краям валика нанесение, как правило, неравномерно. Эти места следует хорошо растереть для достижения максимально качественного финишного покрытия. Таким образом, покраска потолков водоэмульсионной краской своими руками – это задача, посильная даже простому обывателю. Самое главное – не спешить и не торопиться, и тогда у вас все обязательно получится.

    Репост
    Наверх