Nemasterok.ru » Ремонт

Краска для фасада деревянного дома: какую выбрать

Краска для фасада деревянного дома: какую выбрать с фото
Чем покрасить фасад деревянного дома

Как известно, фасадные лакокрасочные материалы не только декорируют деревянные стены, но и являются их защитой от насекомых, ультрафиолета, ветров, перепадов температур.

А что же защитит от нежелательных воздействий саму краску? Как быть уверенными, что на таком вот красивом, как на заглавном фото фасаде, покрытие не облупится и не станет отваливаться лепестками через каких-нибудь два-три года?

О том, какая краска для фасада деревянного дома, с учётом нашего климата, является наиболее оптимальным вариантом, и пойдёт речь в данной статье.

Содержание статьи

  • Выбираем краску
  • Характеристики масляных красок
    • Нюансы применения ЛКМ на масляной основе
  • Водные дисперсии
    • Что учесть при нанесении
  • Цветные пропитки

Выбираем краску

Что-что, а рекламировать свой товар производители умеют. Какую краску ни возьми, инструкция на упаковке гласит, что она образует эластичную плёнку, идеально защищающую древесину от всех видов атмосферного воздействия, и устойчивую к перепадам температуры и влажности.

  • На деле, эта суперстойкая плёнка растрескивается уже через две зимы, и стены приобретают не слишком привлекательный вид. Как ни странно, чаще всего это случается с красками от именитых европейских производителей – но, конечно, не всех. Неужели виной всему низкое качество их продукции?

Обратите внимание! Всё дело в том, что в станах с тёплым климатом просто нет возможности испытать краску на морозостойкость, так как там этого самого мороза просто не бывает. Поэтому специалисты советуют: «Если уж брать импортную краску, то шведскую или финскую, но никак не от производителей средиземноморских стран: Италии, Испании, Греции».

Отслоение краски на деревянном основании
  • Заметим сразу, что краски, в которых присутствует уайт-спирит, скипидар, олифа, не очень хорошо ведут себя на морозе. В основном, это алкидные и масляные составы. Производители алкидных грунтов и эмалей утверждают, что они устойчивы к температурному диапазону от -50 до +120 градусов, но при этом не дают гарантии, что покрытие прослужит больше трёх лет.

Масляные краски не выдерживают даже и этого, и единственным критерием их выбора  покупателем, была и остаётся низкая цена. Да оно и понятно: если человеку, к примеру, нужно покрасить скромный дачный домик, больших расходов на это ему не хочется нести.

Перекрасить своими руками небольшое строение тоже не представляет сложности. И потом, кое-какие достоинства у этой краски всё же есть, поэтому поговорим о ней более подробно.

Характеристики масляных красок

Краски на масляной основе, которые сегодня выпускает наша химическая промышленность, отличаются по характеристикам и цветовому ассортименту от красок советского образца, как небо и земля. Их долговечность зависит от массовой доли плёнкообразующих составляющих, которая в хорошей краске не должна быть ниже 26%.

  • Именно эти вещества способствуют созданию непроницаемой плёнки при нанесении масляных ЛКМ на поверхность, и чем выше их процент, тем дольше продержится покрытие. Нужно только иметь в виду, что слишком высокое их содержание, снижает срок хранения краски после разгерметизации тары.
  • При попадании в банку воздуха, краска за несколько часов превращается в густой комок, который уже невозможно привести в рабочую консистенцию никаким растворителем. Важным параметром масляных составов является и такой показатель, как количество летучих веществ. В качественных вариантах их количество не должно превышать 10%.
У масляных красок есть немало достоинств
  • Именно из-за летучих веществ, которые имеют резкий запах и к тому же токсичны, масляную краску сегодня практически не применяют для внутренней отделки. Но при работе на улице, это не столь актуально. К недостаткам масляных лакокрасочных материалов, можно отнести и то, что на их высыхание требуется больше всего времени – минимум двое суток.

Время затвердевания плёнки, как и текучесть краски, зависит от уровня её вязкости. В качественном материале он должен варьироваться в пределах 60-135 единиц. Зато твёрдость образуемого покрытия, можно считать несомненным достоинством, так как именно от этого и зависит, сколько времени краска продержится на фасаде.

Нюансы применения ЛКМ на масляной основе

Древесина, если сравнивать её с другими типами оснований, имеет достаточно пористую структуру. Соответственно, расход краски на бревенчатой стене, будет на порядок выше, чем, к примеру, на оштукатуренной поверхности.

Например: в среднем, расход масляной краски составляет 150-170г/м2. В случае с древесиной, особенно плохо строганой, эта цифра возрастает до 350-380г/м2.

Итак:

  • Благодаря низкой стоимости масляной краски, это не так бьёт по карману, как при использовании тех же алкидных красок. Впитываемость краски зависит ещё и от степени её перетира. Если судить по этому признаку, то тут существует два варианта: жидкотёртые краски, и густотёртые.
Краска полуматовая для наружных стен
  • Первые готовы к использованию, вторые перед применением разбавляются скипидаром либо олифой. Кстати, от того, какой именно из этих растворителей используется, зависит, какая поверхность – матовая или глянцевая получится. Олифа придаёт глянец, что очень хорошо смотрится при окрашивании окон. Ну а для наружных стен, согласитесь, никакой глянец не нужен.
  • Даже наоборот: чтобы сделать краску максимально матовой, в неё добавляют горячий раствор хозяйственного мыла. Расчёт таков: один брусок мыла на трёхкилограммовую банку краски. Что касается цветовой гаммы, то при желании можно купить краски, колерованные производителем (см. Как заколеровать краску: подбираем вариант). Но чаще всего они продаются в белом цвете, что позволяет человеку выбрать оттенок по своему усмотрению.
Зачистка бревенчатых стен шлифмашинкой
  • По поводу долговечности, в защиту масляных красок можно сказать вот что. Далеко не всегда причиной разрушения целостности лакокрасочного покрытия, является именно краска. Она может быстро облупиться элементарно из-за плохой подготовки поверхности – и особенно, когда дело касается стен ремонтируемого дома. Очень важно при этом удалить остатки прежней покраски, а ещё лучше, снять вместе со старой краской верхний слой волокон, тщательно удалить пыль.

Перед нанесением масляного покрытия, стены следует загрунтовать той же краской, но разбавленной олифой до жидкого состояния. В процессе такой обработки, древесина напитается, и расход краски на финишное покрытие будет не таким большим.

Поверьте, правильный подход к малярным работам, позволит получить отличный результат, который будет радовать глаз не менее шести лет.

Водные дисперсии

Лучше всего, в качестве фасадного покрытия, зарекомендовали себя водорастворимые краски. Это большая группа водно-дисперсионных красок, которые в команде лакокрасочных материалов занимают лидирующие позиции. Многие из них универсальны, и могут применяться и для внутренних работ (см. Виды красок для внутренних работ: рассмотрим подробно), и для покраски фасадов, о чём потребителю обязательно сообщается на этикетке.

Итак:

  • Самый простой вариант – составы на основе поливинилацетата, а так же бутадиенстирола, которые мы привыкли называть водоэмульсионой краской. Но для наружной отделки они не годятся, так как сильно подвержены воздействию ультрафиолета и влаги. А вот краски нового поколения, изготовляемые на основе полимерных смол, этих недостатков начисто лишены.
Акриловая дисперсионная краска для интерьеров и фасадов
  • Объединяет все виды водно-дисперсионных красок только технология, при которой из двух несмешивающихся веществ получают эмульсию. В данном случае, одним из этих веществ является вода, а другим — ПВА, бутадиенстирол, акриловые сополимеры, латекс, силикон. Взвесь этих веществ, молекулы которых распределяются в воде, называется дисперсией — именно они и придают эмульсии те или иные свойства.
  • Водорастворимые краски работают совсем не так, как масляные. Дисперсионное покрытие при высыхании полимеризуется, что сродни схватыванию цементных или гипсовых растворов. Будучи в пластичном состоянии, эмульсия без проблем разбавляется водой, а вот когда плёнка схватится, у неё появляется устойчивость к влаге. Соответственно, жидкая краска боится низких температур, а готовое покрытие – нет.
  • Перечень полимеров, выступающих в качестве дисперсии в эмульсионных красках, достаточно широк, но наиболее популярными являются акрилатные составы. Они отличаются стабильностью, невысокой ценой, длительными сроками хранения. И они лучше всего переносят температурные скачки и воздействие солнечных лучей.
Деревянный дом с малярной отделкой фасада
  • Кроме водно-полимерной комбинации, в дисперсионные краски добавляются наполнители в виде талька, целлюлозы или мела, которые и придают ей нужную густоту. Для белизны используются такие добавки, как цинковые белила, а так же вещество под названием двуокись титана. Водорастворимые краски выпускают только в белом цвете, и колеруют непосредственно перед началом работ.
  • Как это делается, вам подскажет видео в этой статье, либо статьи, непосредственно посвящённые данной теме. Скажем только, что совсем не обязательно делать это самостоятельно, так как в каждом специализированном магазине вам предложат услугу компьютерной колеровки, при которой вы выбираете желаемый оттенок по веерным каталогам.
Веерный каталог RAL

Колерованные краски, а вернее, созданные с их помощью покрытия, не отличаются слишком яркими и сочными оттенками, так как краска может принять только определённый процент пигмента. Если уж необходимо сделать яркий акцент в отделке, то для этого можно использовать колеровочные составы в чистом виде.

Что учесть при нанесении

Что касается долговечности покрытия, то его, как и в случае с любым другим вариантом ЛКМ, обеспечивает не только сама краска, но и качество подготовки поверхности к её нанесению. Всё, что было сказано по поводу подготовительных работ в предыдущей главе, актуально и в данном случае.

  • Единственно, при использовании водно-дисперсионных красок, стены нужно по-другому грунтовать. Так как древесина, прежде всего, нуждается в биоцидной защите, её перед окрашиванием обрабатывают специальными грунтами. В продаже есть биозащитные комплексы с широким спектром действия – они не просто улучшают адгезию краски к дереву, но и являются антисептиком.
Защитная грунтовка для древесины
  • Подобные грунты, один из вариантов которых вы видите выше, рекомендованы для защиты конструктивных и облицовочных элементов из дерева, а так же окон, оград, и малых архитектурных форм перед окрашиванием. При этом может использоваться не только водно-дисперсионная, но и алкидная краска, а так же всевозможные лазури и пропитки, о которых мы скажем далее.

Обратите внимание! Заметим, что не всякий антисептик может служить грунтом – на это при покупке нужно обращать особое внимание. Если был использован обычный огнебиозащитный состав, то поверх него перед покраской нужно наносить акриловую грунтовку.

Цветные пропитки

Если продолжить тему о пропитках для древесины, то нельзя не отметить и такой вид отделочных составов, как колерованные антисептики. Они могут быть лессирующими, то есть придавать покрытию оттенок, сохраняя при этом прозрачность, и оставляя на виду природный рисунок дерева. В другом варианте, цветные пропитки создают непрозрачный укрывной слой, который полностью закрывает фактуру дерева.

  • И те, и другие составы используются, как «два в одном»: и для антисептирования древесины, и для придания ей определённого тона. По своему составу они очень похожи на лаки, только сильно разбавленные. Наибольшей популярностью пользуются полупрозрачные пропитки, так как они подчёркивают фактуру дерева.
  • Для того чтобы они приобрели функции антисептика, производители включают в состав цветных грунтовок фунгициды, препятствующие размножению грибков. В качестве добавок используются алкидные смолы и натуральные масла, которые обеспечивают грунту водоотталкивающий эффект.
Стены из бруса, пропитанные тонирующим антисептиком
  • В зависимости от основы тонирующие пропитки для дерева, могут быть водорастворимыми, как и краски, о которых шла речь выше. Они довольно экономичны, так как расходуются в пределах 70г/м2. Наносят такие составы на сухую древесину, и желательно, сразу после возведения стен. Сохнет покрытие в среднем около полусуток, при нормальной влажности и температуре, близкой к комнатной.

Цветовая гамма колерованных пропиток не очень широка, так как представляет лишь оттенки, присущие натуральной древесине. В составы многих тонировок включены микрокомпоненты воска, которые прекрасно защищают окрашенную поверхность от выгорания, растрескивания, и придают ей благородный вид.

Репост
Наверх