Nemasterok.ru » Материалы

Краска для дорожной разметки

Краска для дорожной разметки с фото

Краска для дорожной разметки

Содержание статьи

  • 1. Краска для дорожной разметки
    • 1.1. Какую выбрать разметочную краску?
От того насколько качественно выполнена дорожная разметка, во многом зависит безопасность передвижения на транспортном средстве по автодорогам. Краска для дорожной разметки играет важную роль при этом.

Эксплуатируемая в суровых погодных условиях, дорожная краска должна отвечать особым требованиям в плане технических характеристик. В данной статье, как раз и будет рассказано о том, какими характеристиками обладают дорожные краски, а также об их эксплуатационных особенностях.

Краска для дорожной разметки

Краска для организации дорожной разметки делится на два основных типа — с наличием акриловых смол и на основе термопластика. Если говорить о сроках эксплуатации дорожной краски, то, безусловно, дорожная краска на основе термопластика заметно выигрывает в данном плане по сравнению с её акриловыми аналогами.

Однако выполнение дорожной разметки краской на основе термопластика требует наличия сложного оборудования. По данной причине, акриловые дорожные краски получили наибольшее распространение.

Если говорить об основных характеристиках дорожной краски, то они заключаются в следующем:

  •  Время высыхания ЛКМ;
  •  Твёрдость образуемого покрытия;
  •  Адгезия;
  •  Укрывистость.
  • Как правило, время высыхания дорожной краски колеблется в районе от 10 минут до получаса. Однако данная характеристика во многом зависит от состава и применяемого пенообразователя.

    От последнего кстати (используемого пенообразователя), зависят такие свойства дорожной краски, как адгезия и твёрдость образуемого слоя. Твёрдость варьируется в пределах 0,25 и до 0,4, а адгезия составляет не меньше одного балла.

    Какую выбрать разметочную краску?

    В последнее время, производители дорожных красок, всячески стремятся улучшить свою продукцию, сделать её максимально устойчивой к различным негативным факторам. Среди большого разнообразия разметочных красок для дорог, в первую очередь следует выделить:

    Дорожную краску «АК-511 СПРИНТЕР» — специально разрабатывалась под российские дороги и климат с учётом холодных зим. На сегодняшнее время краска для дорог АК-511 используется как для разметки загородных трасс, так и для городских автомобильных дорог.

    Преимуществом этой дорожной краски является отличная яркость и высокая адгезия с дорожным полотном при нанесении.

    Дорожную краску «HIGHWAY» — также как и вышепредставленный ЛКМ, хорошо приспособлена к суровому российскому климату. Данный вид дорожной краски легко наносится как машинным способом, так и вручную. Имеет очень высокие характеристики в плане истираемости и долгий период времени сохраняет свой цвет.

    Репост
    Наверх