Nemasterok.ru » Ремонт

Как и чем покрасить деревянный пол: ответы на актуальные вопросы

Как и чем покрасить деревянный пол: ответы на актуальные вопросы с фото

Деревянный пол – это экологически чистое покрытие, способствующее поддержанию оптимального микроклимата в помещении. По сравнению с синтетическими настилами, деревянные полы более прочны и долговечны. Но они нуждаются в защите. Если не подвергать их специальной обработке, то дерево очень быстро начнет гнить, наполняться вредоносными микроорганизмами и деформироваться. В этой статье вы узнаете, как и чем покрасить деревянный пол на даче, дома и в других помещениях, чтобы продлить его жизнь и улучшить эстетический эффект.

Содержание

  • Выбираем материал для окрашивания пола
  • Защитная пропитка: что предпочесть?
  • Вопрос: лак или краска?
  • Как покрасить пол?
  • Видео: покраска пола с нанесением декора

Выбираем материал для окрашивания пола

По внешнему виду все лакокрасочные материалы делят на непрозрачные и прозрачные.

1. Прозрачные – это лаки и пропитки. В составе некоторых из них могут быть добавлены пигменты, способствующие выявлению естественной структуры дерева.

2. Непрозрачные – это краски на растворителях (перхлорвиниловые, полиуретановые, масляные, алкидные, акриловые), а также акриловые водно-дисперсионные краски. Наиболее популярные — полиуретановые, алкидные и акриловые краски, так как обеспечивают довольно качественное покрытие и просты в применении.

Лакированный деревянный пол не скрывает естественную красоту структурного рисунка древесины

Защитная пропитка: что предпочесть?

Пропитка выполняет био- и огнезащитные функции, т.е. насыщает дерево веществами, которые предохраняют его от разрушения огнем и вредителями. Существуют следующие виды пропиток:

1. Антипирены снижают пожароопасность, предохраняют древесный материал он возгорания. Такие пропитки могут понадобиться в общественных и промышленных помещениях. 2. Биоциды, антисептики защищают от воздействия насекомых, сини, грибка и плесени, увеличивают срок службы деревянного пола.

Эти пропитки могут быть поверхностными и глубокими. В домашних условиях пригодятся только поверхностные пропитки.

Наносятся распылителем или кистью на высушенную и очищенную древесину. В промышленных помещениях часто используют глубокие пропитки, которыми обрабатывают доски с применением сложной техники, чтобы обеспечить максимально возможную обработку всей древесины.

3. Масляные пропитки. Изготавливаются из древесного масла и льняного, а также модифицированных натуральных смол и применяются как для укрепления и защиты, так и для тонирования полов из древесины. Масло впитывается в дерево значительно глубже лака. В результате — поверхность пола существенно укрепляется, становится влагоустойчивой, приобретает шелковистый блеск. Лучше выбирать масла, которые не содержат растворителей. Отдавайте предпочтение натуральному, не очень быстро сохнущему маслу. Наносите их в местах повышенной проходимости, например, в гостиной или коридоре. Если еще не определились, чем покрасить пол на даче, то советуем остановить выбор на масляном покрытии. Это лучшее решение для неотапливаемых помещений, открытых веранд, а также для бассейнов, ванн и душевых.

Важно! Перед пропиткой маслом пол нужно очистить, отшлифовать и высушить

Вопрос: лак или краска?

Обычно для деревянных полов если и выбирают лаки, то алкидные, они наиболее прочные. Но лаками их покрывают нечасто, так как они не в состоянии полноценно защитить дерево от механических повреждений (ударов каблуками, следов от мебели и т.п.) ввиду высокой эластичности даже в высохшем состоянии. По лакированному полу допускается передвигаться исключительно в мягкой обуви. Для жилых помещений подходят лишь лаки, изготовленные без включения едких растворителей.

Лакированный паркет плохо переносит передвижение по нему в обуви с тонкими каблуками, перемещение мебели, воздействие когтей животных

Краска для использования в жилом помещении должна выбираться, прежде всего, по принципу ее экологичности. В этом плане идеальный вариант — водно-дисперсионные краски, не содержащие органических растворителей.

Они водостойкие, отлично ложатся на поверхность и не теряют цвет. Для кухни и полов ванной комнаты подойдет акриловая краска (влагоустойчивая). Оптимальный вариант для паркета — алкидная краска.

Имейте в виду! На 1 кв. м деревянного пола в среднем на 2 слоя покрытия понадобится 180 — 250 г краски. Учитывайте, что на каждой банке краски обязательно указывают ее укрывистость, условия хранения и нанесения, прочностные характеристики.

Как покрасить пол?

Делать это нужно поэтапно:

  • Очистить пол от грязи, жира и пыли, тщательно просушить
  • Заделать, прошпаклевать все щели до высыхания
  • Отшлифовать, зашкурить и тщательно протереть
  • Нанести антисептики или грунтовку, дождаться высыхания
  • Нанести выбранное лакокрасочное покрытие
  • Подготовка деревянного пола к покраске: снятие остатков старого покрытия

    Важно! Верхний слой любого покрытия наносится не раньше, чем успеет высохнуть нижний.

    Нанесение лака. Наносим первый слой лака, даем ему хорошо просохнуть. Удаляем все неровности тонкой шкуркой и наносим следующий слой, дожидаемся его высыхания. Оптимальный вариант – нанесение лака 3-мя слоями.

    Важно! Все покрытия наносятся только на абсолютно сухой пол!

    Нанесение краски. Это можно сделать 3 способами:

    1. Дощатый пол предварительно покрыть олифой или грунтовкой и высушить в течение 3 дней. Потом нанести слой краски, дождаться высыхания, нанести второй слой, просушить его 4-7 дней. 2. Зашпаклевать масляной шпатлевкой в тон краски; трещины и другие дефекты в досках выровнять. Пол обработать мелкой шкуркой, потом прошпаклевать, затем снова выровнять шкуркой. Делать так, пока шпатлевка не перестанет проступать. Краску нанести в два-три слоя. 3. Пол покрыть олифой, просушить, прошпаклевать в несколько слоев, зачищая при этом шкуркой после каждого раза. Потом прогрунтовать и покрасить в три слоя (каждый тщательно высушивать).

    Важно! Тип покрытия должен совпадать с типом грунтовки (например, на акриловую грунтовку наносится акриловая эмаль)

    Видео: покраска пола с нанесением декора

    С помощью обыкновенной краски можно воплотить массу потрясающих идей декорирования пространства, с одной из которых ознакомит ролик:

    Покраска деревянного пола – задача вполне решаемая даже для человека, который не владеет специальными строительными навыками. Просто учтите все нюансы и действуйте согласно приведенным выше рекомендациям.

    Репост
    Наверх