Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Как правильно выбрать шторы для гостиной

Как правильно выбрать шторы для гостиной с фото

Центральная цветовая гамма портьер может быть выполнена из фактурной ткани или с использованием рисунка. В контраст к ней, подбирается монотонная ткань, разнящаяся оттенком. Если же Вам по душе подойдут однотонные мануфактуры, можно варьировать контрастностью тонов.

Обладая достаточно просторной гостиной с несколькими окнами, интерьер великолепно дополнит единая композиция, объединяющая все оконные пространства. Завершением композиции будут служить крайние массивные полотна, разбавленные в местах простенков более легкими тканевыми решениями.

Красота и яркость восточного стиля

Бесчисленные варианты дизайнерских решений нам предоставляет восточный стиль, придавая некую уникальность, красоту, яркость и экзотичность интерьеру.

Яркость восточного стиля

Композициям восточного стиля присущи ниспадающие полотна, пространство фантазии, красочные тона, оригинальные узоры, вензеля. Отличным дополнением композиции станет золотых оттенков бахрома, бисер и стразы, придающие композиции необычайную сказочность и изысканность.

Как правило, для тканевых полотен используют тяжелые портьерные ткани с цветочными рисунками или гладкоокрашенные, полупрозрачные ткани, вуаль и органза с вышивкой. Оригинальности и неповторимости добавляют каскады, сваги, джаботы.

Современный восточный стиль все же отдает предпочтения мягким, светлым и пастельным колерам, деля их на две палитры. Хотя восточные страны все еще оберегают многообразие традиций в оформлении оконного пространства, этот стиль, не обладая четко установленными правилами, все еще носит некий собирательный образ.

Более простым оформлением оконного пространства в восточном стиле может послужить разнообразнейший выбор жалюзи или рулонных штор, которые прекрасно сочетаются с восточным интерьером.

Рулонные шторы в гостиной

К примеру, бамбуковые жалюзи с нанесенными на них узорными вариациями или орнаментами. Они существенно защитят гостиную от знойного и навязчивого летнего солнца, дополнительно выполняя функцию шумоизоляции.

Художественный арт-деко

Если Ваша гостиная отличается достаточной просторностью, можно воспользоваться более изысканностью художественного стиля арт-деко, которому присуще сочетание сочетаемого. Этот стиль смело тяготеет роскоши и торжественности былых эпох. В нем объединяют экзотичность наряду с примитивностью. Множество разнообразнейших элементов и деталей в сочетании с массивными, тяжелыми портьерами, впечатляющие драпировки и пышная обильная отделка насыщенными и необыкновенными восточными узорами, райскими птицами и цветами или экзотическими мифическими существами.

Стиль арт-деко диктует свою «моду на шторы»

Все это со смелым дополнением роскошными подхватами золотых тонов, шнуровок и подвязок станут отличным элементом Вашего интерьера.

В дополнение к текстильной композиции недурно будет повторить отделку центрального полотна в деталях мягкой меблировки интерьера.

Уютный кантри

Бешеный темп городской жизни и бесконечный рев автомобилей способствуем тяготению к стилю кантри. Это очень уютный, романтичный и комфортный стиль, который способен создать атмосферу умиротворения, размеренности и спокойствия семейного отдыха в Вашей гостиной. Именно этот стиль сможет полноценно передать настроение и нрав владельцев.

Шторы для гостиной в стиле кантри

Композиция, как правило, представлена в виде двух отдельных полотен, изящно подобранных подхватами, и тщательно подобранного ламбрекена разнообразнейшей формы и драпировки. Текстиль характерен цветочными мотивами, вышивкой, геометрическим рисунком, кружевами или простым орнаментом. Отличным дополнением станет вязаное тюлевое полотно.

Функциональный хай-тек

Примечательным решением может стать дизайн занавесок в гостиную в стиле хай-тек. Использование современных материалов и новейших технологий передаст всю сдержанность и функциональность данного стиля. Гармоничности и удобства добавляет простота стиля.

Останавливая свой выбор на этом стиле, должно отдавать предпочтение новейшим новшествам в мире текстиля. Мастерски дополнив ткани вплетением металлической нити в дополнение к разнообразным украшениям и аксессуарам, Вы сбережете простоту и привлекательность, свойственные данному стилю.

Ничего лишнего… Это хай-тек

Разбавить ансамбль текстиля пособят также нетканые материи или ткани с лазерной обработкой. Даже полотно из тонкого металла поможет реализовать самые смелые вымыслы обывателей гостиной.

Хай-тек широко почитаем у современных людей, ценящих функциональность и комфорт.

Минимализм

Стиль инимализм очень схож со стилем хай-тек. Но все же разнится отречением от штор, как таковых, отдавая предпочтения простым римским шторам, ролл шторам, панельным японским шторам.

Шторы в стиле минимализм стали изюминкой данного интерьера

Отказ от мелких декоративных элементов и применение природных материалов максимально расширит пространственное восприятие гостиной.

Репост
Наверх