Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Гостиная в стиле Хай-тек: основные принципы

Гостиная в стиле Хай-тек: основные принципы с фото

Стены комнаты, как правило, подвергаются минимальной отделке: чаще всего они выполнены в виде кирпичной кладки или же зачищенного бетонного основания. Гостиная в стиле Хай-тек –это обилие свободного пространства и света. Можно использовать зеркальные или глянцевые настенные панели: они помогут визуально расширить помещение, сделать его оформление более выразительным без излишеств.

Потолок в интерьерах гостиных Хай-тек, как правило, подвесной, однако, не менее выигрышно будет смотреться реечный металлизированный потолок. Пол можно сделать наливным, либо с однотонным гладким покрытием, в качестве которого может выступать линолеум, ламинат и даже керамическая плитка.

Для оформления окон чаще всего применяются жалюзи. Если вы все же предпочитаете текстиль, остановите свой выбор на однотонных шторах из грубой или плотной ткани.

Мебель для гостиной Хай тек. Критерии выбора

Мебель для гостиной Хай-тек, учитывая основные принципы данного стиля, должна отвечать следующим требованиям:

  • ее не должно быть много;
  • она не должна быть громоздкой и яркой.

Мебель в стиле Хай-тек отличается строгостью форм и многофункциональностью. Ее основным назначением является не декорирование интерьера, а создание комфорта и удобства. На такой мебели вы не встретите яркой фурнитуры, рисунков и украшений. Как правило, для ее производства используются синтетические материалы, металл, стекло и пластик. Характерной особенностью мебельных изделий стиля хай тек является наличие глянцевых поверхностей и хромированных деталей.

Хай-тек отличается также любовью к неординарным и нетипичным формам: геометрия и строгие линии позволяют создать причудливые предметы мебели: круглые столешницы на треугольных ножках, овальный диван, ассиметричную этажерку и т.д.

Важным критерием мебельных изделий для Хай Тека является их мобильность: особой популярностью пользуются складные стулья, кресла и диваны, встроенные в нишу полочки и ящички, раздвижные столы и т.д. Каждый предмет мебели должен быть гармоничным сочетанием высокой технологичности и внешней простоты. В этой связи оптимальным решением станет встроенная мебель, диваны-трансформеры и т.п. Обратите внимание на столики на колесиках, стеклянные стеллажи, металлические стулья. Обивка мебели может быть однотонной или с геометрическим рисунком. Возможны также сочетания ярких и светлых цветов.

Хай Тек гостиная ввиду лаконичности оформления и отсутствия привычных сугубо декоративных элементов может напоминать офисное помещение. Центральное место в интерьере обычно занимает диван и кресла с низкой посадкой. При этом важно помнить также о том, что при создании интерьера в данном стиле следует придерживаться определенного баланса: минимум мебели может сделать помещение неуютным и холодным. Для того, чтобы не допустить этой крайности, гостиную в стиле Хай Тек следует оформить соответствующими элементами отделки. Подчеркнуть концепцию данного стиля помогут глянцевые светлые или зеркальные поверхности, стальные и хромированные аксессуары, абстрактные картины и т.д.

Репост
Наверх