Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Гостиная: интерьер в стиле прованс

Гостиная: интерьер в стиле прованс с фото

оформление гостиной в стиле прованс

Планировка самого помещения

Если оформление гостиной осуществляется в частном доме, то вопросы отпадают сами собой (большие территории при этом подразумеваются). Однако, если «прованскую гостиную» пытаются создать в условиях миниатюрной квартиры, могут возникнуть затруднения. В таких ситуациях смело можно оставить идею перепланировок и обратить все свое внимание на детали декора.

современный стиль прованс

Палитра цветов и текстура покрытий

Данное дизайнерское решение характеризуется обилием теплых цветов, которые сложно назвать яркими; более точное определение – сочные и будто бы приглушенные. Гамма оттенков должна быть богата светлыми, пастельными тонами. Более живо комната будет выглядеть, если использовать в ней желтые, фиолетовые, синие цвета. При этом важно помнить о необходимости строгого соблюдения баланса. Если оформление стен выполняется при помощи обоев, имеет смысл использовать товары с полосами или неброскими рисунками, которые могут быть украшены небольшими цветами или геометрическими узорами. Можно также создавать искусственные потертости имитирующие старину. Гостиная в стиле прованс будет выглядеть очень органично с трещинками и неровными поверхностями.

прованс в светлых тонах

Обстановка и декоративные элементы

Когда речь заходит о мебели, перед глазами сразу проплывают многочисленные деревянные предметы, выкрашенные белой или бежевой краской. Гостиная в данном стиле должна создавать впечатление воистину «заслуженной», т.е. вырастившей не одно поколение. В качестве украшений вполне могут подойти всевозможные росписи, резьба, лепнина, легкая позолота. Все это подойдет для старинных шкафов и стеллажей, древних комодов с многочисленными ящичками. Гостиную сложно представить без кресла-качалки и грубоватого деревянного стола, отлично вписывающегося в интерьер. Если есть такая возможность, то прекрасным завершением декора станут камин и угловой диван. Следует помнить, что на мебель подобного типа принято надевать светлые чехлы. Также, ее не принято расставлять по углам. Комната в прованском стиле подразумевает свободное расположение предметов.

Уровень освещенности

Прованс совершенно не приемлет ярких и высоко расположенных источников света. Освещение должно быть мягким и слегка приглушенным, вне зависимости от времени суток. Дизайн осветительных приборов при этом также имеет определенное значение: они могут быть украшены цветочными рисунками или коваными вставками.

Все эти детали необычайно важны в процессе оформления интерьера. Прованс – это уникальное сочетание функциональности, практичности и грации. Все пространство должно быть использовано с толком. Оформляя его, помните, что интерьер гостиной – это напоминание самому себе и всем гостям о прошлом, поэтому не стоит пренебрегать семейными реликвиями. Присмотритесь к собственному наследству: вполне возможно, что у вас найдется предостаточно подходящих предметов. Пригодиться могут не только семейные фотографии столетней давности, но и фаянсовые или фарфоровые статуэтки, вышитые картины, простейшие карикатуры. Всегда помните о важности обилия безделушек – всевозможные часы, корзиночки и шкатулки позволят вам создать необходимую атмосферу.

Репост
Наверх