Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн кухни прованс с фото

Дизайн кухни прованс с фото с фото

Дизайн кухни Прованс своими руками

Сделать кухню в стиле Прованс гораздо проще, чем многие думают, причем, с минимальными расходами.

Стены, пол, потолок

Французское кантри предполагает только три вида отделочных материалов:

  • Побелка: стены, потолок.
  • Дерево: панели, балки, полы.
  • Плитка: пол, фартук на кухне.

Все эти материалы отлично сочетаются между собой. Только нюанс – плитка не блестящая, а только матовая и не скользкая. А дерево – натурального окраса (или тонированное) и лак – матовый желательно. В стиле Прованс блестит только посуда, фарфор, майолик и зеркало.

Совет. Перед тем, как покупать материалы, сделайте эскиз проект своей будущей кухни и примите решение, что и с чем Вы хотите видеть на своей кухне.

Мебель

Можно приобрести актиквариат из Франции – без комментариев. Можно купить новую мебель, но «состаренную». Дорого! Или «состарить» самостоятельно ту, которая уже у Вас есть. Это намного дешевле и … ничем не хуже.

Пластиковую мебель, конечно, трудно подогнать под этот стиль. А вот деревянную кухонную мебель, или из ДСП/ДВП/МДФ – ничего сложного. Есть такая технология отделки – патина. Мы только коротко опишем весь процесс – на видео мастер объясняет все просто и доходчиво. Скажем только, что за эти же процедуры фирмы берут втридорога больше, чем сделать состаривание мебельных фасадов своими руками.

Этап 1. Очистить поверхность фасадов с помощью наждачной бумаги. Но, не полностью, а местами оставлять затертые островки старого покрытия.

Шлифовка фасадов

Этап 2. Мебельные фасады почистить пылесосом и протереть влажной ветошью. Дать сути высохнуть при сквозняке.

Этап 3. Нанести краску. Первый слой – очень тщательно, без пропусков и потеков. Просушить сутки. Второй слой – есть тонкости. Берете сухую кисть, набираете минимальное количество краски и штрихами и мазками распределяете ее в разных направлениях. После того, как краска схватится (чрез час-полтора) надо пройтись валиком тоже в разные стороны. Еще через час губкой собрать сильно выступающие капли.

Этап 4. Через час-два – еще одна важная процедура. Схватившуюся краску надо протереть сухой и достаточно жесткой тряпкой, больше внимания уделяя выпуклостям, углам и стыкам. Можно взять джинсовку или парусину. С их помощью получится впечатление старинных потертостей.

Этап 5. После полного высыхания краски – посмотреть, что получилось и подправить неудачные места наждачкой. Потом нанести в 2-3 слоя акриловый матовый лак, но очень тонко – минимальным слоем, как только сможете. Когда первый слой высохнет – его надо пошлифовать нулевой наждачкой и пыль снять пылесосом. Не увлажнять!!! Со вторым точно так же. Лак в магазине просите такой – жирный патинирующий. Только так Вы получите именно тот эффект, который дают фирменные дорогие технологии.

Нанесение патины

Текстиль

Кухня в стиле Прованс – это много натуральных тканей. Отделка – несложная: складки, рюши, банты или максимально просто. Идеальные материалы: хлопчатые ткани: ситец, сатин, батист, бязь. Или же льняные или конопляные материалы. Тон – светлый. Рисунок – клеточка или мелкий растительный орнамент.

Текстиль в стиле прованс

Аксессуары

Посуда из глины или фарфора, фигурки животных и пастушков, селян в работе и много простых цветов: сухоцветы, сушеные розы.

Аксессуары

Из живых растений: в гончарных горшках лаванда, розмарин, базилик, салаты или нежные цветы: фиалки, сенполии, комнатные гортензии, пионы, пеларгонии, гиацинты. Колокольчики – все, что цветет в нежных тонах и долго.

Репост
Наверх