Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

Скандинавский стиль в интерьере квартиры с фото

Самые главные качества, которыми обладает этот элемент декора – это функциональность и практичность. Вместе с этим скандинавская мебель, изготовленная в светлых тонах, из березы, бука, сосны или ели, не должна выглядеть громоздко. Минимум вещей и максимум свободного пространства. Обивкой для мебели служат те же натуральные материалы – кожа, замша, текстиль или хлопок.

Скандинавский стиль – окна, стены и полы

  • Большие окна в квартире с таким интерьером обеспечивают хорошее естественное освещение.
  • Легкие льняные или хлопковые шторы будут пропускать солнечный свет. Материал изготовления окон – древесина. Важно, чтобы окна и пол соответствовали по тону.
  • Стены покрывают штукатуркой пастельных оттенков. Также в этих целях используют светло-серую или светло-голубую краску.
  • Стены можно красиво задекорировать. Для их отделки берут светлые деревянные панели.
  • Полы устилают паркетом или ламинатом. Высокой декоративностью отличаются полы из дерева светлых пород.
  • Дополняющим и украшающим элементом декора на полу станет лоскутная дорожка или однотонный коврик.
  • Для декора санузла можно использовать кафель в белом или бледно-голубом тоне.

Скандинавский стиль – освещение и акценты

Недостаток солнечного света – естественное природное явления в странах Скандинавии. Поэтому скандинавы используют самой разнообразной формы, размера и стиля светильники, торшеры и свечи.

Конечно, скандинавский интерьер, созданный только в белых и пастельных тонах – это очень скучно. Яркие элементы декора станут изюминкой такого стиля и разбавят эту унылость. Статуэтки, вазы, часы, подушки, коврики и многое другое можно использовать в этих целях. Но и в этом должна быть мера – две-три вещи будет достаточно.

Скандинавский стиль – декор и аксессуары

Элементов декора не должно быть много. Это одно из главных правил в создании скандинавского интерьера. Рекомендуется использовать декоративные предметы, изготовленные из натуральных материалов в светлых тонах. Самобытность и естественность каждого элемента позволит в точности воссоздать атмосферу жилища скандинавов.

Аксессуары в скандинавском стиле

Неотъемлемым элементом такого интерьера являются зеркала. И чем больших размеров они будут, тем лучше. Зеркало наполняет помещение солнечным светом и позволяет визуально увеличить его пространство. Гармоничным украшение такого интерьера могут стать различные предметы из металла или глины, свечи, текстиль и фарфор.

Морской промысел – одна из главных отраслей стран Скандинавии. Поэтому при обустройстве квартиры можно использовать различные предметы на морскую тематику. Скандинавы относят к этому очень трепетно. Одной из главных особенностей такого стиля является размещение семейных фото на стене.

Чтобы создать умиротворяющую атмосферу и уют в квартире, можно использовать декоративно-лиственные цветы различной высоты и формы, а также корзинки, сплетенные из лоз, вазы из стекла и прочее.

Несмотря на такой максимализм в традициях, скандинавский стиль считается очень модным и популярным. Для ценителей спокойствия, тепла и уюта домашней обстановки скандинавская атмосфера в квартире – то, что надо!

Репост
Наверх