Nemasterok.ru » Ремонт

Теплое остекление балкона

Теплое остекление балкона с фото

Любой владелец квартиры с балконом или лоджией сталкивается с необходимостью установки окон. И вот тут встает следующий вопрос – какой вид остекления выбрать? Многие отдают предпочтение теплому методу, поскольку именно он позволяет создать максимально комфортную атмосферу на балконе в любое время года. Более подробно о том, что собой представляет теплое остекление балкона, и как это происходит, читайте в нашей статье.

Содержание

  • Методы остекления
    • Холодное остекление
    • Теплое остекление
    • Переделка балкона из холодного – в теплый
    • Какой тип остекления выбрать
  • Теплый балкон своими руками
    • Техника безопасности
    • Специфика остекления
  • Виды остекления
    • Панорамам на балконе
    • Металлопластик для балкона
    • Выносное остекление
    • Несущая рама
  • Теплый балкон, фото

Методы остекления

Все больше и больше хозяев квартир в многоэтажных домах предпочитают остеклять балконы. Причин этому может быть множество, но главной является возможность увеличения полезной жилплощади – кому не хочется заиметь еще одну комнату или расширить прежнюю?

Одни устраивают на балконе пышный зимний сад, другие превращают его в рабочий кабинет или место для приятного досуга. Но чтобы реализовать задуманное, необходимо определиться с методом остекления. Именно от него будет зависеть, сможете ли вы использовать балкон в качестве отдельной комнаты зимой и летом.

Холодное остекление

Холодным остеклением называют установку на балконе или лоджии рам из алюминиевых профилей. Они легкие, долговечные и стоят сравнительно недорого. В каркасные рамы вставляют толстые стекла (одинарные или двойные) не меньше 5 мм толщиной.

Конструкции могут быть раздвижными или с выносным подоконником, который позволяет сэкономить много свободного пространства.

Преимущества холодного остекления:

  • невысокая стоимость профилей и монтажных работ;
  • алюминиевые конструкции огнеупорны, прочны и долговечны;
  • способ применим для любых балконов и лоджий из-за небольшого веса профилей;
  • при холодном остеклении можно установить дополнительные обогреватели или организовать укладку теплоизоляции;
  • холодное остекление защитит балкон от пыли и уличного шума.

Из недостатков этого способа можно выделить тот факт, что зимой на таком балконе будет, мягко говоря, прохладно. Его нельзя будет использовать в качестве дополнительной жилплощади или выращивать цветы в холодное время. Зато он станет идеальным местом для хранения консерваций, а летом на балконе можно устраивать дружеские посиделки или организовать дополнительную спальню для гостей.

Еще один существенный недостаток холодного остекления – невозможность установки стеклопакетов, поэтому многие со временем все же прибегают к теплому методу. О том, как это сделать, мы расскажем чуть позже.

Теплое остекление

Остекление теплым способом осуществляется посредством профилей ПВХ, в результате чего заказчик получает полноценную теплую комнату. Сперва рабочие подготавливают основание, устанавливают стеклопакеты и утепляют простенки под оконными рамами. Далее происходит прокладка теплоизоляционного материала и финишная отделка наружной и внутренней стен.

Преимущества теплого остекления:

  • минимальные теплопотери в зимнее время;
  • защита от жары летом;
  • высокая шумоизоляция;
  • долгий срок эксплуатации;
  • возможность установки многокамерных стеклопакетов, в том числе безрамных.

Недостатков у теплого остекления не так уж и много. Так, полезная площадь помещения слегка сократится, массивные рамы и стеклопакеты оказывают большую нагрузку на балконную плиту, поэтому данный способ может применяться далеко не во всех случаях. Кроме того, теплое остекление балконов и лоджий стоит гораздо больше, чем холодное.

Переделка балкона из холодного – в теплый

Ранее мы обещали рассказать, как из холодного балкона можно сделать теплую дополнительную комнату. Многие ошибочно полагают, что работы потребуют больших временных затрат и усилий, но на самом деле в переделке балкона нет ничего сложного. По сути, необходимо заменить стекла стеклопакетами и при необходимости установить дополнительную теплоизоляцию.

Этапы переделки холодного балкона:

  • Удаление старых окон и рам.
  • Установка стеклопакетов.
  • Утепление простенков, перекрытий, устранение «мостиков холода» в углах.
  • Установка фурнитуры, герметизация стыков окон и т.д.
  • В результате вы получите дополнительную жилую площадь, улучшите тепло- и шумозиоляцию своей квартиры, а также забудете о том, что такое сквозняки.

    Какой тип остекления выбрать

    Все вышесказанное вовсе не означает, что холодное остекление во всем хуже теплого и совершенно бесполезно. В некоторых случаях остеклить балкон теплым способом не представляется возможным – дом слишком старый, балконная плита не достаточно крепкая, финансовая ситуация не позволяет и т.д.

    По большому счету, выбор зависит от того, для чего вам нужен балкон. Если вы располагаете просторной жилплощадью и используете балкон для сушки белья или в качестве мини-сада, то нет смысла вкладывать в него деньги, время, силы и утеплять «по полной программе».

    Напротив, если ваша квартира слишком мала, и вам просто необходимо расширить пространство, теплый балкон станет единственной возможностью реализовать задуманное. Он поможет либо расширить одну из комнат, например, сделать кухню чуть больше, либо создать еще одну небольшую комнатку (рабочий кабинет, гардеробную).

    Теплый балкон своими руками

    Сделать теплый балкон своими руками очень непросто даже опытному работнику, не говоря уже о непрофессионалах. При этом проводить работу в одиночку настоятельно не рекомендуется ввиду специфики технологии (работа на высоте).

    Перед тем, как отправляться за стройматериалами или нанимать бригаду работников, следует уточнить, способна ли балконная плита выдержать вес конструкции стеклопакетов и утеплителя. Для этого необходимо связаться с БТИ, ДЭЗ или вызвать консультанта из той фирмы, где вы будете заказывать остекление.

    В случае с остеклением лоджии все обстоит намного проще – вам не потребуется проводить массу замеров и консультаций. В большинстве случаев лоджии запросто выдерживают вес любых профилей ПВХ, подоконников и теплоизоляционных материалов. Если здание построено сравнительно недавно и находится в приемлемом состоянии, можно смело утеплять лоджию.

    Техника безопасности

    Помимо строительных материалов для теплого остекления балкона вам потребуется страховочное снаряжение. Для работы лучше использовать спортивный пояс – по характеристикам он практически такой же, как и строительный, но гораздо дешевле.

    Выбирайте пояс с фалом длиной около 2,5 м. Если фал будет слишком коротким, то работа существенно усложнится, чересчур длинным – рывок при случайном падении может сильно травмировать. Пояс и карабин должны быть способны выдержать нагрузку от 400 кг и больше. Если эти данные не указаны в сертификате, лучше отказаться от такой покупки и поискать сертифицированную продукцию.

    Для надежного крепления страховочного фала в несущую стену следует вбить анкерный шпиль с железной цангой на глубину не меньше 15 см. Конец шпиля – кольцо с толщиной не меньше 8 мм, диаметр самого штыря должен быть не меньше 16 мм. Закручивайте шпиль в цангу до упора при помощи монтировки в кольцо или толстой отвертки. После завершения работ шпиль не вынимают, в просто срезают оголовок болгаркой, ровняя со стеной.

    Специфика остекления

    Главное при обустройстве теплого балкона – не допустить, чтобы точка росы сместилась внутрь помещения. Если этого не сделать, будет образовываться конденсат, который сведет на нет всю теплоизоляцию и станет причиной возникновения плесени и грибка. Если строить теплый балкон с выносом, организовать это вдвойне сложнее.

    Чтобы быть уверенным, что точка росы находится снаружи, следует придерживаться следующих правил:

  • Обеспечить качественную гидро- и теплоизоляцию.
  • Устранить все «мостики холода».
  • Установить двойные стеклопакеты с уплотнителями. При использовании деревянных рам следует вставлять двойные резиновые уплотнители для распашных окон и наглухо закрыть герметиком или мастикой глухие окна.
  • Сделать естественную регулируемую вентиляцию – для металлопластиковых окон установить вентиляционную заслонку, для деревянных следует установить наружный вентиляционный клапан.
  • Организовать вентиляцию между балконом и смежным помещением (поставить вытяжной вентилятор или вентиляционную решетку в нижней части двери.
  • Виды остекления

    Различают несколько видов остекления в зависимости от используемых профилей. Каждый из них позволяет добиться желаемого результата, обеспечить лучшее освещение балкона или сделать его более уютным и похожим на комнату.

    Панорамам на балконе

    Панорамные окна смотрятся очень красиво и стильно, поэтому их обычно используют в элитных домах, застекляя по всей высоте балкона. Безрамное остекление предполагает использование направляющих с крепежными узлами, которые удерживают стекла.

    Конструкции могут состоять из раздвижных, откидных, распашных или глухих секций. При всей своей кажущейся «невесомости» такое остекление довольно тяжелое, поэтому не каждая балконная плита способна его выдержать. Панорамные стекла очень прочные и толстые, они могут быть прозрачные или затонированные, а также отражать ультрафиолетовое излучение.

    Самостоятельно проводить панорамное остекление не рекомендуется, поскольку работа требует профессионализма и сноровки.

    Металлопластик для балкона

    Металлопластиковые оконные рамы зачастую монтируют на висячих балконах.

    Специфика монтажа:

  • Металлопластиковое остекление прикрепляют к парапету перед монтажом подоконника.
  • Сперва устанавливают деревянные стойки из бруса с сечением 60 мм либо прочного металлопластикового профиля.
  • Стойки прикручивают к парапету и верхнему перекрытию при помощи саморезов. Внешнюю сторону облицовывают полоской ПВХ.
  • Стеклопакеты достают из окон, чтобы они не раскололись при съеме рам. Чтобы легко вынуть стеклопакет, его нужно поддеть отверткой и вытащить штапики. При этом рекомендуется сразу собрать все фиксаторы, чтобы потом установить их на место.
  • Затем снимают створки окна, вынимая задвижку верхней петли.
  • К нижней части рамы прикрепляют подставной профиль, а в пазы вставляют анкерные пластинки.
  • Рамы помещают в проемы и регулируют положение при помощи строительного уровня и отвеса.
  • Фиксация рам осуществляется саморезами, которые вкручивают в монтажные проемы анкеров.
  • Затем остается лишь поставить стеклопакеты и створки, установить механизмы и проверить работу окон.
  • Проемы между рамами и парапетом задувают монтажной пеной, после чего устанавливают подоконник и приступают к финишной отделке балкона.
  • Существенный недостаток металлопластикового остекления в том, что оно совершенно не ветростойкое. Также над балконом потребуется делать козырек, который даст дополнительную нагрузку на балконную плиту и парапет. Если же парапет не рассчитан на подобное давление, то его придется заменять кирпичной кладкой, что также дает большую массивность конструкции.

    Выносное остекление

    Делая теплое остекление балкона с выносом, вы получаете дополнительное полезное пространство. В случае с небольшой квартирой это является единственным вариантом увеличения жилплощади без переездов и перепланировок. При этом остекление не превращает маленький балкон в неудобный узкий «пенал».

    Главное преимущество выносного остекления балконов – установка широкого подоконника, который не занимает полезную площадь и является удобным функциональным элементом. Из него можно сделать небольшой столик, поставить цветы или технику.

    Этапы остекления балкона с выносом:

  • Установка основания, прикрепление к парапету прочных железных кронштейнов, которые будут держать всю конструкцию.
  • Монтаж подоконника.
  • Установка оконных профилей, отливов и защитных элементов.
  • В последнее время все чаще встречаются примеры выносного остекления по подоконнику, когда стеклопакеты крепят на специальную каркас, зафиксированный на парапете. При этом площадь основания остается той же, а окна смещаются наружу. Существуют варианты фронтального выноса или остекление во все 3 стороны.

    Менее распространен, но тоже довольно популярен способ остекления балконов с выносом под названием «бабочка». Площадь расширяется из-за того, что стеклопакеты устанавливаются под углом по обеим сторонам балкона. Остекление фиксируется на треугольной ферме, закрепленной на боковине балкона и стене дома.

    При безрамном выносном остеклении вы обретаете стильный и функциональный балкон. Такой тип отлично смотрится на любом фасаде и не портит его, окна дают прекрасный панорамный обзор и очень удобны в использовании. Однако есть и парочка минусов – такая конструкция довольно тяжелая, и если вы живете в доме старой постройки с непрочными балконами, то организовать такое остекление вряд ли получится. Кроме того, стоимость такой затеи бьет все рекорды и по карману далеко не всем.

    По мнению специалистов выносное остекление балконов следует проводить с использованием самых качественных стройматериалов, предварительно проконсультировавшись с опытными специалистами, которые смогут сделать доскональные расчеты. Только в случае технически грамотного монтажа балкон будет соответствовать всем необходимым требованиям и может использоваться в качестве комфортной и полноценной жилплощади.

    На видео – теплый балкон с выносным остеклением:

    Несущая рама

    Этот способ остекления был популярен во времена Советского союза, но сейчас интерес к нему снова растет. Самый главный его недостаток – большой вес (около 80 кг на погонный метр). Раньше при монтаже использовались угловые трубы, которые моментально покрывались ржавчиной и портили внешний вид дома. Сегодня для этого применяют недорогие сварные стальные рамы, которые отличаются высокой прочностью и долговечностью. Рамы покрывают эмалью, защищающей металл от коррозии и придающей ухоженный внешний вид.

    Рама соединяется с верхним перекрытием или козырьком балкона, в результате чего нагрузка распределяется максимально равномерно. Поэтому, даже несмотря на большой вес, подобное остекление может давать нагрузку на плиту меньше, чем металлопластиковое.

    Автоматически исчезает проблема непрочного парапета, поскольку его срезают и устанавливают несущую конструкцию. Составная рама из 2-х частей позволяет опустить край ниже парапета, и тогда балкон будет выглядеть почти так же стильно, как и панорамный.

    Нижний проем утепляют листами пенополистирола, после чего обшивают гипсокартоном или ДСП, поэтому можно забыть о трудоемких теплоизоляционных мероприятиях.

    Надеемся, эта статья помогла вам разобраться в том, как сделать теплый балкон, а главное – дала понять, что это совершенно необходимое и не такое уж хлопотное мероприятие. Качественно остекленный балкон или лоджия могут прослужить без капитального ремонта от 15 до 25 лет.

    Теплый балкон, фото

    Репост
    Наверх