Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства с фото

Многие владельцы дачных построек обустраивают дом, начиная с нижнего этажа, по мере поступления денежных средств и наличия свободного времени. До чердака либо мансардного этажа очередь доходит обычно не сразу. Тем не менее, если планировка позволяет, со временем возникает задача его обустройства. С помощью преобразования дачного чердака в жилое помещение можно расширить площадь, пригодную для проживания. Чтобы сделать такой интерьер комфортным для проживания и по-настоящему уютным, понадобятся не слишком большие финансовые вложения и наличие некоторого количества свободного времени.  

Содержание

  • Обустройство чердака: планирование и последовательность работ
  • Оформление интерьера чердака на даче
    • Детская комната на чердаке
    • Спальня на чердаке
    • Рабочий кабинет на даче
    • Гостиная на чердаке
    • Комната отдыха на чердаке
    • Ванная на чердаке
  • Чердак на даче — фото
  • Чердак на даче — видео

Обустройство чердака: планирование и последовательность работ

Сначала нужно обследовать помещение и определить, какие там нужны технические преобразования для дальнейшего использования помещения, составить перечень работ и закупить необходимые материалы. Планируя обустройство чердака на даче, необходимо учесть имеющиеся конструктивные особенности данного помещения – часто в нем невысокие потолки, а также асимметричные стены.

Начертите план помещения – изобразите на нем, что вы хотите получить в результате преобразования чердака. В зависимости от планировки и высоты конька кровли, на таком ограниченном пространстве можно обустроить одну комнату либо несколько – так, чтобы пребывание там было достаточно комфортным. Зачастую чердак не слишком приспособлен для проживания. Если высота помещения не позволяет стоять в нем в полный рост, то придется в первую очередь менять крышу, чтобы преобразовать чердак в мансарду. Для того чтобы использовать чердак в качестве жилого помещения либо кладовки, требуется, чтобы высота от чернового пола до потолка превышала 1,80 – 1,90 м. В противном случае в нем будет неудобно передвигаться, к тому же возникнут сложности с размещением мебели.

Сначала потребуется убедиться в прочности лестницы, соединяющей этажи. В случае обветшания потребуется укрепить перила либо заменить ее. Согласно требованиям к переоборудованию чердака ширина лестницы должна составлять не менее 80 см. Кроме того, придется перебрать вещи на чердаке и избавиться от ненужных предметов, захламляющих помещение, а также сделать уборку. После этого можно осмотреть стены, пол и потолок, нанести разметку согласно планируемым преобразованиям – возможно, потребуется выравнивать пол, потолок либо стены, утеплять помещение, вносить некоторые преобразования в виде прокладки дополнительных коммуникаций, установки окон.

Далее потребуется осмотреть конструкции (обрешетку, балки, пол чердака, кровлю) и при необходимости произвести замену их элементов, деревянные части обработать антисептиком.

Ремонт и обустройство чердака следует делать с учетом утепления пола и кровли – потребуется дополнительная обрешетка с промазыванием швов.

Возможно, понадобится расширить существующие оконные проемы, либо установить на фронтонах или на самой наклонной кровле герметичные окна. При этом потребуется обеспечить герметичность швов между окнами и крышей, а также восстановить кровельное покрытие, так как ввиду своего расположения такие окна подвергаются усиленному воздействию атмосферных осадков. Мансардные окна украсят крышу и обеспечат необходимое освещение чердачного помещения дневным светом (чтобы он поступал в достаточном количестве, требуется, чтобы площадь окон составляла не менее 1/10 от площади жилого помещения).

Чердак на даче: особенности обустройства

Если окна расположены на поверхности крыши, стены помещения остаются свободными, при этом удобнее размещать в нем по периметру мебель. Зачастую при наличии четырехскатной крыши оборудование мансардных окон является единственным способом организовать естественное освещение помещения чердака.

Если планируется проживание в данном помещении в холодное время года, потребуется также утеплить стены чердака и крыши изнутри. Для этого следует заделать имеющиеся щели и уложить пружинящий теплоизоляционный материал небольшой плотности. Для скатной кровли рекомендуется произвести укладку утепляющего материала толщиной не менее 10 см. В целом, для утепления чердака необходимо использовать паропроницаемые, негорючие и экологичные материалы. Такие работы выполняются аналогично утеплению пола — с помощью минеральной ваты, стекловолокна, пенополистирола, пеноизола и т.п.

Чердак на даче: особенности обустройства

Для дальнейшего обустройства чердака могут потребоваться следующие работы:

  • при наличии на чердаке коммуникаций (сантехнических труб и вентиляционных шахт), возможно, понадобится их перенести либо скрыть;
  • при необходимости можно организовать отопление в жилой комнате чердака — с помощью установки электрического радиатора либо камина, отапливаемого дровами;
  • для комфортного проживания под крышей потребуется обеспечить необходимое освещение. Кроме того, могут понадобиться монтажные работы по прокладке скрытой проводки с соблюдением всех правил противопожарной безопасности и последующая установка светильников;
  • шумоизоляцию пола от звуков, доносящихся снизу, можно сделать с помощью пеноплекса (с толщиной слоя от 3 см) и стяжки пола, с последующей укладкой линолеума либо ламината и установкой плинтусов. Кроме того, настил пола чердачного помещения можно сделать с помощью половых досок либо листов ДВП толщиной не менее 15 мм, а затем окрасить;
  • для отделки стен чердака можно использовать вагонку, влагостойкий гипсокартон либо листы ДВП. Небольшие листы гипсокартона закрепляют потайными шурупами. Стены можно покрасить в подходящие цвета либо оклеить обоями;
  • в подготовленные заранее проемы устанавливают окна и дверь;
  • далее нужно развесить шторы либо установить жалюзи, а также занести необходимую мебель.

Оформление интерьера чердака на даче

Для комфортного загородного отдыха требуется разместить в дачном домике всех членов семьи. Чтобы оптимально использовать имеющиеся квадратные метры, требуется задействовать дачный чердак. Полученное дополнительное помещение можно использовать в качестве жилой комнаты – гостиной, спальни либо детской, а также как кабинет, тренажерную комнату, библиотеку или бильярдную.

Чердак на даче: особенности обустройства

Детская комната на чердаке

Обустроить детскую спальную и игровую комнату на даче можно на чердаке. Такое помещение считается наиболее теплым в доме, к тому же там несложно обустроить уютный уголок в стиле комнаты Карлсона, который живет на крыше, либо девичью спальню. В такой комнате ребенок будет проводить достаточно много времени.

Чердак на даче: особенности обустройства

Для оформления интерьера детской комнаты понадобится использовать натуральные экологически чистые материалы (влагостойкие и пожаробезопасные), яркую цветовую гамму либо спокойные пастельные тона.

Чердак на даче: особенности обустройства

Понадобится подобрать безопасную мебель без наличия острых углов и надежно закрепить ее. На полу в игровой зоне детской комнаты потребуется расположить ковровое покрытие либо дорожки, и разместить там небольшой диванчик, игрушки, столик для игр и творчества.

Чердак на даче: особенности обустройства

Спальня на чердаке

Чердачное помещение ввиду своего расположения и особенностей планировки, отличается особой уютной и камерной атмосферой. В нем удобно обустроить спальню, создав приватную зону для взрослых, детей либо подростков, либо гостевую комнату на несколько спальных мест. В случае приезда родственников их можно с комфортом разместить отдельно на чердачном этаже.

Чердак на даче: особенности обустройства

В зависимости от подобранного интерьера и меблировки, такие помещения несложно сделать комфортными для отдыха и сна. Понадобится оборудовать спальные места, а также зону для хранения постельного белья и размещения одежды. Понадобится немного мебели, для уюта и комфорта можно добавить зеркало, удобные пуфы, оформить мягкое освещение с помощью торшера либо настенных светильников.

Чердак на даче: особенности обустройства

Рабочий кабинет на даче

Ввиду особенностей расположения (отдаленности от входа и уединенности помещения) в условиях чердака на даче несложно оформить удобный рабочий кабинет. Иногда площадь дачного дома не позволяет оборудовать отдельную комнату, где можно спокойно поработать с бумагами либо за компьютером, решая свои деловые вопросы. Зачастую реализовать такую мечту несложно. Для оборудования дачного мини-офиса с компактно оформленным рабочим местом прекрасно подойдет чердачное помещение.

Чердак на даче: особенности обустройства

Избавившись от ненужного хлама на чердаке, произведя некоторые работы по благоустройству и окрасив стены в спокойные тона, можно расставить в помещении небольшое количество мебели (удобный рабочий стол, кресло, а также несколько стеллажей либо шкаф). Останется оборудовать достаточное освещение – и такой интерьер позволит спокойно поработать в деловой обстановке, в том числе проводить плодотворные переговоры в непринужденной атмосфере.

Гостиная на чердаке

Чердак на даче: особенности обустройства

В случае наличия достаточного пространства, на чердаке можно оформить гостиную. Такое обустройство чердака является весьма распространенным. Грамотно оборудованное дачное помещение вполне можно использовать для приема гостей, либо для сбора всей семьи на уютные посиделки за чашкой чая или кофе у телевизора.

Чердак на даче: особенности обустройства

При оформлении интерьера гостиной можно использовать невысокую мягкую мебель – уютный диван и кресла, оборудовать в нишах полочки, а также расставить невысокие шкафы и стеллажи, небольшой журнальный столик.

Комната отдыха на чердаке

Для совместного времяпрепровождения членов семьи, а также гостей на даче удобно оформить комнату отдыха. Если вам нравится собираться на даче дружной компанией, на чердаке можно оборудовать бильярдную.

Чердак на даче: особенности обустройства

Для этого потребуется расположить в центре помещения бильярдный стол, а вдоль стен расставить легкую плетеную мебель. Потребуется организовать достаточное освещение над игровой зоной с помощью светильников. Подобным образом для любителей кино можно организовать на чердаке домашний кинотеатр, расположив по периметру помещения удобные кресла и диванчики, а также телевизор.

Чердак на даче: особенности обустройства

В такой комнате отдыха можно разместить столик либо небольшую барную стойку для приготовления коктейлей, а также холодильник.

Ванная на чердаке

Чердак на даче: особенности обустройства Иногда чердачное помещение, наряду с гостиной либо спальней, оборудуют ванной. Насколько такое расположение удобно, зависит от индивидуальной планировки дачи. Зачастую хозяева дачного дома в него проводят воду, при этом не всегда имеется возможность выделить помещение под ванную комнату на нижнем этаже. В таком случае можно  оборудовать ее на чердаке. Для этого потребуется грамотное планирование, а также осуществление целого комплекса мероприятий по установке сантехнического оборудования и прокладке водопроводных и канализационных труб. Зачастую такую работу лучше доверить специалистам. Если полезная площадь позволяет, весьма удобным будет расположение ванной на чердаке рядом со спальней.

Чердак на даче — фото

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче: особенности обустройства

Чердак на даче — видео


infocars24.ru
Репост
Наверх