Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Лестницы на чердак - выбор и установка

Лестницы на чердак - выбор и установка с фото

Чердак — своеобразный семейный архив, который можно использовать по-разному: складывать на него сезонные вещи (вроде санок летом и ласт зимой), устроить склад из того, что «может пригодиться когда-нибудь», оборудовать под комнату для игр или мастерскую для хозяина дома. В любом случае чердак должен быть обязательно и, следовательно, на него должна вести лестница. Есть мнение,  что лестница на чердак должна вызывать целую гамму чувств и эмоций, ассоциироваться с тайнами и загадками (для этого можно годами не снимать с нее паутину), обязательно иметь скрипучие ступени, но можно ограничиться и более простыми вариантами.

Содержание

  • Выбираем подходящую конструкцию
    • Стационарные лестницы на чердак
    • Складные и выдвижные варианты
  • Лестница на чердак своими руками
    • Чертежи и схемы для мастеров
    • Видео: чертеж складной пристенной лестницы
    • Видео: самодельная компактная лестница на чердак
    • Видео: лестница на чердак — ошибки и поиск решения
    • Видео: установка складной металлической лестницы

    Выбираем подходящую конструкцию

    Все чердачные лестницы делятся на стационарные и складные разных модификаций: двухсекционные складные, трех и четырехсекционные раздвижные чердачные лестницы, а также лестницы с электроприводом. Выбор лестницы зависит от ряда факторов, которые необходимо учитывать при выборе.

    • Свободное пространство

    Если площадь помещения позволяет, то можно установить лестницу на чердак такую же, как и другие лестницы в доме – из того же материала, в том же стиле, такого же размера. В этом случае не будет нарушено гармоничное единство дизайна и интерьера дома, что для многих владельцев, а особенно владелиц, очень важно.

    Лестница, соответствующая общему оформлению дома, смотрится хорошо, однако занимает достаточно много места

    Если свободного места не так уж и много и хочется освободить пространство для чего-то более важного, чем лестница, то можно воспользоваться более демократичными вариантами, например, установить чердачные складные лестницы. Они порой не менее надежны и безопасны, а в некоторых случаях являются оптимальным решением, например, если в доме есть маленькие дети, которым на чердаке нечего делать в целях их собственной безопасности.

    • Особенности жильцов

    Подумайте, кто будет пользоваться лестницей чаще всего. Если это будут пожилые люди, автоматически возрастают требования к удобству и безопасности лестницы. Кроме того, она должна производить впечатление прочной и надежной даже при поверхностном осмотре. Если же в доме есть дети, то следует позаботиться об ограничении возможности их несанкционированного доступа как к лестнице, так и к чердаку, так как правила безопасности, обычно соблюдаемые в доме, часто невольно нарушаются в тех помещениях, которыми пользуются время от времени.

    Стационарные лестницы на чердак

    Складные и выдвижные варианты

    Складная чердачная лестница своими руками – вполне выполнимая задача при наличии определенных строительных и инженерных навыков. Однако многие производители предлагают такие конструкции в уже готовом виде и цены вполне доступны, так что выбор зависит только от хозяина дома.

    Выдвижные лестницы на чердак имеют свое преимущество – они абсолютно не нарушают интерьер дома, потому что скрыты на чердаке за крышкой люка. Эту замечательную особенность сразу же оценили дизайнеры, которые освободились от проблемы украшения и отделки этой детали внутреннего убранства дома.

    Возможно, эта лестница и не служит украшением комнаты, однако она скроется в люке чердака после использования

    Одной из модификаций  складных лестниц является раздвижная лестница на чердак, которую имеет смысл использовать там, где недостаточно места даже для компактной складной. Если обычные складные лестницы состоят из 3-4 секций, то раздвижная состоит всего из двух и, следовательно, является еще более компактной. При этом производители утверждают, что это никак не отражается на ее качестве, прочности, надежности и безопасности. Такие лестницы идеально подходят для дачи и для тех случаев, когда нет необходимости в постоянном доступе в чердачное помещение.

    В современных домах в качестве входа на чердак редко используется чердачная дверь. Более удобен и практичен люк чердачный с лестницей, закрепленной таким образом, что лестница складывается и оказывается скрытой в потолке.

    Закрепленная на крышке чердачного люка лестница компактна и после использования скрывается в потолке

    Важно! Люк на чердак с лестницей обязательной нужно утеплить, так как вероятность потери тепла через него достаточно высока. Кроме того, не лишней мерой предосторожности будет установка замка на люк, чтобы посторонние не могли попасть на чердак из дома или в дом с чердака.

    Лестница на чердак своими руками

    Бывает так, что ни один из предлагаемых производителями вариантов по тем или иным характеристикам не устраивает хозяина и тогда единственным выходом из ситуации будет самостоятельная установка чердачной лестницы.

    На самом деле, чердачная лестница своими руками – несложная  задача для человека, имеющего определенные строительные навыки. При расчете лестницы нужно учитывать:

    •  расстояние между ступеньками: большое расстояние между ступенями существенно затруднит подъем по лестнице, слишком маленькое сделает его не только неудобным, но и опасным;
    • прочность боковых и вертикальных балок, от которых зависит то, какую нагрузку может выдержать лестница;
    • угол, под которым будет установлена лестница (оптимальным считается угол 60-75 градусов), при увеличении угла наклона лестница перестанет быть удобной и безопасной, при уменьшении станет занимать значительно больше места и может не вписаться в отведенное ей пространство.

    Чертежи и схемы для мастеров

    Видео: чертеж складной пристенной лестницы

    Видео: самодельная компактная лестница на чердак

    Видео: лестница на чердак — ошибки и поиск решения

    Видео: установка складной металлической лестницы

    Для того, чтобы монтаж чердачной лестницы прошел быстро и без недоразумений, нужно приготовить необходимые инструменты и материалы:

    • специальная монтажная пена;
    • хороший проверенный угломер;
    •  набор гаечных ключей;
    • ножовка;
    • набор шурупов;
    • отвертка.

    Лестница на чердак своими руками должна соответствовать определенным требованиям и об этом нужно помнить во время работы, так как безопасность ее эксплуатации во многом зависит от выполнения этих норм, а в случае ее поломки винить, кроме себя, будет некого. Итак, лестница на чердак, сделанная своими руками, должна быть:

    • Прочной и безопасной. По возможности неплохо было бы оснастить ее дополнительными поручнями, перилами и противоскользящими накладками на ступенях.
    • Удобной и простой в эксплуатации, чтобы ей могли пользоваться все те, у кого есть уважительная причина подняться на чердак (исключение составляют маленькие дети, которым без взрослых на чердаке делать нечего);
    • Эргономичной и компактной, в противном случае можно просто установить стационарную лестницу и не тратить время и силы на бесполезную и громоздкую конструкцию.
    • Пожаробезопасной. Именно этот момент часто упускают из виду при сборке лестницы из дерева.

    Складные, они же раскладные чердачные лестницы имеют еще одну важную характеристику: их конструкция позволяет добавлять или убирать секции в зависимости от высоты помещения, что достаточно сложно сделать с уже установленной стационарной лестницей.

    Для абсолютного комфорта подойдет чердачная лестница с электроприводом, которая управляется пультом дистанционного управления или специальной кнопкой на выключателе. Такие лестницы обычно делают из металла, что значительно повышает их пожаростойкость.

    Заказать стационарную или складную лестницу на чердак, сделать ее своими руками, использовать традиционную переносную или суперсовременную с электроприводом — выбор за вами.

Репост
Наверх