Nemasterok.ru » Ремонт

Как поставить штангу для ванны самостоятельно

Как поставить штангу для ванны самостоятельно с фото

Человек чувствует себя на сто процентов уютно и комфортно только в тех условиях, которые полностью совпадают с его потребностями и желаниями. В современной жизни все имеет значение, даже самые мелкие детали и нюансы. Ведь если в интерьере комнаты будет устраивать вас все, кроме какой-нибудь одной мелочи, то именно эта мелочь будет раздражать каждый раз.

Содержание статьи

  • 1 Выбор штанги для ванной
  • 2 На что следует обратить внимание, когда вы выбираете карниз и шторы
  • 3 Материалы, из которых могут быть изготовлены штанги
  • 4 Кольца и материал
  • 5 Монтаж карниза своими руками
Самостоятельная установка шторки в ванную — выбор прагматичных людей, не желающих тратить лишние средства

Штанга для ванны является необходимым атрибутом любой ванной комнаты. Кроме того, что эта вещь должна быть практичной и удобной, она должна еще и гармонично вписываться в общий интерьер комнаты.

Данная статья рассмотрит некоторые вопросы, связанные с этим конструктивным элементом:

  • штанга (карниз) для шторы в ванную комнату;
  • типы штанг для шторки: угловая, телескопическая, полукруглая;
  • как установить своими руками.

Позволим себе дать вам несколько советов по поводу того, как сделать так, чтобы пользование штангой для ванны приносило вам только удовольствие.

Выбор штанги для ванной

Еще тридцать лет тому назад выбор ванны не предусматривал варианты. Это, как правило, были ванны стандартного прямоугольного типа. Но сейчас форма ванны может быть любой: от угловой до многоугольной, от овальной до квадратной. Какую именно форму выбрать зависит от ваших личных пристрастий.

Помните! Выбор штанги для ванной будет зависеть уже от формы самой ванны.

Раньше в большинстве случаев штору для ванны вешали на струну. Это опять-таки был выбор без выбора, поскольку аналогов этой струны отечественная промышленность не предлагала. Но даже сейчас по старой памяти некоторые люди предпочитают именно такое крепление. Ассортимент струнных креплений значительно расширился по сравнению с советским временем, однако минусы их применения остались прежними. Это провисание в процессе использования и невозможность придать шторе какую-либо форму, кроме прямой.

Чтобы узнать, как лучше установить карниз в ванную комнату, рекомендуем подробнее ознакомиться с отзывами, а также фото- и видео уроками в интернете

На что следует обратить внимание, когда вы выбираете карниз и шторы

Перечислим главные факторы:

  • Чтобы избежать провисания, следует остановить свой выбор на жестком карнизе. Причем крепления на них могут быть достаточно разнообразны. В зависимости от отделки стен, выбираем и крепления. Благо в современных строительных и хозяйственных магазинах разнообразный выбор жестких штанг с различными формами. Это могут быть штанги прямые, полукруглой формы, либо штанги для угловых ванн.
  • Если вы обладатель ванны нестандартной формы (т.е., это не прямоугольная, не овальная и не угловая ванна), то навряд ли вы найдете подходящий карниз в магазинах. Вероятнее всего вам понадобится делать его под заказ.
  • Материалы, из которых могут быть изготовлены штанги

    Вот основные материалы, используемые в производстве штанг:

  • Пластик. Наиболее распространенный вид штанги. Изделия из пластика, используемые в ванных комнатах, легкие, практичные, имеют эстетичный вид, легки в установке. Минусом является их недолговечность. Трещины в местах крепления и склонность к изгибанию – вот то, что стоит ожидать от пластиковой штанги, если срок ее эксплуатации превысит пару-тройку лет.
  • Алюминий. Тут две стороны медали. Из положительных характеристик нужно обозначить, что алюминий не ржавеет и имеет устойчивость к резким перепадам температуры. А отрицательными характеристиками является то, что при нагрузке изделия такого характера гнутся, и, кроме того, их матовая поверхность не каждому придется по душе.
  • Нержавеющая сталь с хромированным покрытием. Плюсы на поверхности. Аккуратный внешний вид, износостойкость, прочность. Полукруглая штанга для шторки в ванной — один из самых распространенных вариантов

    Вдобавок ко всему ассортимент именно такого вида штанг наиболее обширен. Прямые различного дизайна, полукруглые с разным диаметром. В общем, есть, где разгуляться.

  • Кольца и материал

    На первый взгляд кольца – это то, на что при покупке штанги внимание не обращают в принципе. Однако и тут есть нюансы. Кольца могут быть: пластиковые, металлические, металлические с пластиковым покрытием. Пластиковые кольца, хоть и легкие, но очень быстро выходят из строя, трескаются и т.д. Металлические кольца – долговечны, но очень шумные и при использовании шторы царапают саму штангу, что портит в значительной степени ее внешний вид.

    Знайте! Оптимальный вариант, который соединят плюсы из двух вышеописанных вариантов – это металлические кольца с пластиковым покрытием. И в итоге получаем прочные и долговечные кольца, не царапающие при пользовании штангу.

    Что же касается самой шторы для ванной, то это, пожалуй, самый приятный выбор. Ведь необходимо вешать ту штору, которая бы гармонично вписывалась в ваш интерьер и нравилась вам одновременно. Кроме того, что штора несет на себе основную дизайнерскую нагрузку, она должна выполнять свои функциональные обязанности, а именно, не пропускать воду со стороны ванны. И снова возможны варианты. Как свидетельствуют отзывы многих

    Совет от мастеров: если Вы хотите сэкономить — покупайте полиэтиленовую штору. Если же Вы желаете установить более долговечный вариант, сделайте свой выбор в пользу тканевого материала

    людей, в т.ч. и профессионалов в сфере ремонта, это может быть либо полиэтиленовая штора, либо тканевая. Полиэтиленовая шторка стоит дешевле, однако рисунок, на них нанесенный, стирается очень быстро, поэтому время от времени вам придется штору менять. Кроме того, даже если не менять полиэтилен из-за рисунка, то из-за перепадов температуры и постоянной влажности он тончится и становится хрупким. Отсюда следует вывод, что менять его периодически в любом варианте придется. По сравнению с полиэтиленовыми шторками, тканевые не так быстро теряют свои качества. Цвет и рисунок на них держится значительно дольше. А, следовательно, и менять такую штору придется гораздо реже, нежели полиэтиленовую.

    Еще одной характеристикой штанги для ванны является ее тип крепления. Как уже упоминалось выше, крепления нужно выбирать в зависимости от вида отделки стен. То есть, смотря из какого материала у вас стены, то карниз нужно выбирать с подходящим для этой отделки креплением. Самое распространенное крепление штанги для ванной – это телескопическое устройство. Действует она по принципу распорки, которая упирается в стены ванны.

    Надо знать! Именно это — идеальный вариант крепления штанги, если ванна у вас прямоугольная. Здесь не нужно вгонять в стену дюбеля, и при необходимости можно корректировать высоту или расстояние от самой ванны.

    Монтаж карниза своими руками

    При крепеже карниза следует знать такие моменты:

    • При покупке штанги обратите внимание на то, чтобы в комплекте шли необходимые крепежные детали. В некоторых случаях удается обойтись только стандартным набором, а в некоторых необходимо приобрести дополнительные крепежи. Карниз для ванной вполне возможно установить своими руками
    • Перед тем, как сверлить отверстия для крепежа, проведите предварительную разметку на стенах, приложив штангу к ней.
    • В тех местах, куда приходятся отверстия для крепежей, проверьте наличие или отсутствие проводов электропередачи и труб водопровода.
    • Кафельную плитку сверлят сверлами со специальными перьевыми наконечниками.
    • Для кирпичной стены применять нужно дрель перфораторного типа.
    • Бетонную стену сверлят перфоратором. Бур подбирать также нужно тщательно. Он должен соответствовать диаметру дюбелей.
    • Крепление производится с использованием дюбелей и саморезов. Необходима будет крестообразная отвертка.
    • Для гипсокартонных конструкций стен подходят дюбель-бабочка или дюбель-молли. Это зависит от нагрузки на места крепления.

    Рекомендованное видео? как установить штангу для шторы в ванной самостоятельно своими руками:

    И помните, чтобы штанга для ванной служила долго и надежно, отнестись к ее выбору и установке, нужно максимально ответственно. В результате вы получите отличный внешний вид, гарантированное качество, и, как следствие, хорошее настроение при использовании.
    Репост
    Наверх