Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Современный дизайн штор на окна: модные короткие римские, новые красивые веревочные

Современный дизайн штор на окна: модные короткие римские, новые красивые веревочные с фото

• Замер полотна проводится по размеру окна с запасом по семь сантиметров на боковые швы. Также нужно оставить по пятнадцать сантиметров ткани на припуск верхней и нижней части. • Перед тем как сшивать, на шторах делают разметки на будущие складки и кольца. Края полотна обрабатывают. • После того, как ткань сшита, прибиваем липучку гвоздями на нижнюю сторону деревянной рейки, на которую собственно и будет закреплена римская штора. • После обработки к верхнему срезу полотна пришиваем оставшуюся часть липучки. Это необходимо для удобства снятия полотна для стирки. • Затем подворачиваем нижнюю сторону штор так, чтобы через тканевое отверстие можно было протянуть утяжеляющую планку. С внутренней стороны ткани пришиваем кайму, предназначенную для отделки, и вставляем рейки в подвороты. • Кольца для крепления штор нужно прибить гвоздями к брусу. В дальнейшем они позволят фиксировать подъемный механизм.

Как закреплять шнур

Готовую штору закрепляем на брусе с помощью ленты и прикрепляем крепежную деталь для шнура на раме окна. Чтобы крепление было прочным, шнур обматываем вокруг детали. Затем веревку протягиваем через все кольца и на самом нижнем кольце завязываем узел. Протянуть шнур через кольца нужно несколько раз. Все шнуры должны быть на одной стороне изделия. Чтобы складки штор были распределены одинаково, шнур нужно затянуть как можно туже. Складки фиксируем тесемками.

После крепления деревянного бруса убираем тесемки и выравниваем натяжение шнуров, завязывая их всех в один узел. Снизу под ним обрезаем концы веревок. Изделие готово.

Веревочные шторы или кисея

Это невесомое изделие из многочисленных нитей. Декоративное восточное украшение, которое способно притенить комнату в жаркие дни, не препятствуя нормальной вентиляции воздуха. Это полотно бывает самого разнообразного дизайна. Самой оригинальной считается кисея-радуга из нитей разного цвета. Тона плавно переходят один в другой. Такое изделие смотрится очень красиво.

Кисейные шторы в интерьере

При планировке дизайна комнаты в стиле «хай-тэк» больше подойдут однотонные нитяные шторы светлых тонов.

Кисея своими руками

За основу можно брать, как обычную ткань, так и пряжу, которую потом нужно разделить на нити. При желании готовую штору можно украсить бисером, бусинами, мелкими игрушками или колокольчиками.

Способ крепления веревок

Количество используемого материала будет зависеть от дверного или оконного проема и количества сплетенных частей, пропущенных через основу. Обычно основа состоит из 15 нитевых частей. Можно сделать больше или меньше. Длина кисеи бывает разной – на двери – в пол или до середины. На окно – до подоконника, до пола или же в виде арки. Нитевые шторы можно сделать полукругом, волнами, со скошенными краями или комбинированными.

Ухаживать за таким изделием довольно просто. Перед каждой стиркой нити сплетают в косу, фиксируют и кладут в мешок. После стирки кисею не нужно сушить или гладить. В вывешенном состоянии она распрямится сама по себе.

Репост
Наверх