Nemasterok.ru » Мебель, предметы для дома

Основные разновидности карнизов для угловой ванны

Основные разновидности карнизов для угловой ванны с фото

Для крепления занавесок в ванной комнате используется довольно простое приспособление – карниз. Обычно, он выполнен в виде прямой штанги из металла или пластика и крепится между двумя противоположными стенками. Однако, если необходим карниз для угловой ванны, ситуация несколько меняется – стандартные решения здесь не подходят и необходима специальная конструкция.

Разновидности

Как обычных прямых, так и предназначенных для угловых ванн подвесов существует довольно много. В основном, они отличаются по трем параметрам:

  • Материалу изготовления
  • Способу фиксации
  • Форме изделия

На этих параметрах и основаны все остальные различия между моделями гардин для душевых занавесок. В зависимости от того, какую форму имеет ваша ванна вы можете выбрать наиболее подходящий вариант. Кроме того, название «угловая» вовсе не означает, что она обязательно будет стоять в углу. В некоторых случаях, подобные изделия устанавливают с отступом от стены или требуется защита от брызг со всех сторон. Именно для таких ситуаций и существует много разных решений.

Прямоугольная форма

Для таких изделий подойдет несколько видов конструкций. Прежде всего, это будет стандартная г-образная штанга. Она представляет собой направляющую, изогнутую буквой «Г» и закреплённую на стенах или потолке. Для более прочной фиксации применяется потолочно – настенный вариант креплений, при котором устанавливается дополнительный кронштейн, фиксирующий подвес в точке изгиба к потолку, а торцевые части крепятся к стенам.

Такой вариант фиксации наиболее надежен и особенно рекомендуется в тех домах, где живут маленькие дети. Они, плескаясь под душем и балуясь, не смогут оборвать штангу и получить вследствие этого травму.

Материалом изготовления такой гардины может быть нержавеющая сталь, специальный алюминиевый профиль, или медная трубка. Сталь – самый простой и недорогой вариант, а медные изделия будут наиболее дорогими. Алюминиевые профили можно изгибать под нужными углами, что позволяет собрать конструкцию любой конфигурации.

Закругленная угловая

Подвес для штор округлых очертаний может быть изготовлен из стальной трубы или алюминиевого профиля. Из меди таких изделий на рынке мало и стоят они очень дорого. Наилучшим решением в данном случае будет сталь. Она стоит не слишком дорого и достаточно прочна, чтобы выдержать занавеску большого размера, которая необходима в данном случае.

Прикрепляется такой подвес к стенам или применяется схема потолочно – настенного крепления. В последнем варианте предстоит покупка не одной, а сразу двух занавесок, так как в месте крепления потолочного кронштейна к подвесу кольца, на которых держится штора, не смогут свободно двигаться. Впрочем, две шторки также станут отличным вариантом оформления, так как пользоваться ими удобно – раздвигать в стороны и закрывать, как обычные занавески на окнах.

Нестандартные конструкции

В некоторых случаях требуется обеспечить защиту от брызг не только с одной стороны ванны, а сразу со всех сторон. Например, если стены помещения не любят прямого контакта с водой. Для таких ситуаций применяются штанги нестандартной формы, обычно используемые для душевых, расположенных по центру комнаты или в других ее местах. Карниз в виде овала или кольца с настенным или потолочным креплением обеспечит именно такую защиту – со всех сторон вас будет окружать штора. Такой карниз для угловой ванны и тканевые шторки будут отлично смотреться в помещении, оформленном в классическом стиле.

Кроме того, существует еще один тип нестандартных решений для душа, который часто применяется в деревянных домах или в тех случаях, когда необходимо прикрепить шторку непосредственно к потолку, не используя настенный крепеж. Это подвес из алюминиевого профиля, зафиксированный на потолке.

Решение достаточно простое и стоит недорого. Главным его плюсом станет возможность придать штанге любую форму и зафиксировать ее прямо на перекрытии. Такой карниз можно использовать во всех типах помещений, если есть возможность закрепить его на потолке. Потолочное крепление несет в себе еще одно полезное свойство – невысокие помещения будут казаться выше.

Репост
Наверх