Nemasterok.ru » Ремонт

Цена и отзывы об аппарате сварочном Ресанта САИ 160

Цена и отзывы об аппарате сварочном Ресанта САИ 160 с фото
Сварочное соединение металлических деталей является надежным и крепким. Процесс подразумевает нагревание поверхности при помощи электрической дуги, деформирующей слой. Частицы электродов проникают в кристаллическую решетку двух металлов, и прочно сцепляют их между собой.

Без применения сварки не обходится ведение приусадебного хозяйства в частном доме, строительство нового особняка требует создания прочных несущих металлических конструкций и оформления экстерьера участка и фасада дома. Отзывы домашних умельцев говорят, что они своими руками создают добротные практичные навесы, зоны отдыха, решетки, ворота и калитки.

Несмотря на изобретение новейших современных способов сварки, таких как термитная, роликовая, электрошлаковая, электронная, при строительных и ремонтных бытовых работах по-прежнему используют газовую или электрическую контактную сварку. Последний вариант, в виде инверторной сварки, работающий от бытового напряжения в 220 В, нашел широкое, по отзывам покупателей, применение и признание.

Оптимальной, современной моделью сварочного аппарата, по отзывам пользователей, считается инверторный сварочный агрегат Ресанта сай 160. Его работа происходит от постоянного тока, преобразованного из переменного сетевого. Не всегда одноразовое выпрямление позволяет достичь нужного итога, поэтому в аппарате Ресанта сай предусмотрено выпрямление тока несколько раз.

Современный сварочный агрегат представляет собой компактный переносной аппарат, который можно носить в руках и перевозить на велосипедном багажнике. В этом плане производители инверторных сварочных агрегатов шагнули далеко вперед от стационарного массивного оборудования. По отзывам продавцов магазинов, запросы о продаже инверторов звучит все чаще.

Содержание

  • 1 Сведения о производителе
  • 2 Описание сварки Ресанта сай 160
  • 3 Порядок работы со сварочным аппаратом
  • 4 Преимущества автоматических инверторов

Сведения о производителе

Агрегат Ресанта Сай используется для сварки проволокой в качестве электрода посредством постоянного тока в среде инертных газов. Марку Ресанта сай выпускает Прибалтийское предприятие, успешно составляющее конкуренцию на современном рынке крупным мировым лидерам по производству сварочного оборудования и приспособлений. Цена аппарата позволяет приобрести его всем желающим мастерам.

В России, по отзывам потребителей, марка Ресанта сай пользуется повышенным спросом в более чем 50 регионах, многие специалисты и начинающие мастера по достоинству оценили ее качество и надежность. Технологи и конструкторы фирмы очень остро реагируют на отзывы и проявляют внимание к любым мелочам, благодаря чему марка постоянно завоевывает призы первенства на проводимых в мире и России конкурсах.

Описание сварки Ресанта сай 160

Основные общие характеристики

Конструктивной особенностью аппарата Ресанта саи 160 является то, что его работа рассчитывается на изменении показателей тока, исходя из параметров рабочей электрической сети. После серии преобразований получается ток с показателями силы от 10 до 160 А. Чтобы варить метал малой и средней толщины этих показателей вполне достаточно. Кроме этого, к основным характеристикам относят такие значения:

  • напряжение в сети при рабочей частоте в 50 Гц изменяется в диапазоне от 140 до 240 В;
  • аппарат эффективно работает с применением диаметров электродов от 3 до 4 мм;
  • при силе тока в 160 А аппарат рекомендуется нагружать на величину до 70%;
  • если агрегат работает вхолостую, то в это время потребляет мощность 80 Вт в час.
  • аппарат снабжен функцией остановки во время перегрева, снабженной световой индикационной лампочкой;
  • предусмотрен горячий старт и форсаж дуги;

Масса аппарата составляет около 4,5 кг, которая позволяет ему успешно справляться со своими задачами, размеры прибора 15х30х37.

Инверторный аппарат сварки Ресанта сай используется для соединения деталей расплавляющимися электродами. В процессе работы создается ровная и постоянная дуга. Конструкционная схема позволяет начинать работу плавно, что является незаменимым фактором при работе в сантехнической сфере.

Технические показатели

Агрегат надежен, поломки случаются редко, компактность позволяет переносить его и начинать производство работ в неподготовленном месте, так называемом способом «с колес». Марка, по отзывам пользователей, служит оптимальным сочетанием цены и качества товара. Востребованность объясняется такими особенностями:

  • за счет равномерной, без рывков увеличения силы тока происходит плавное и быстрое поджигание дуги во время включения оборудования;
  • прилипания электрода к поверхности не происходит из-за резкого спада силы тока;
  • при возникновении дуги создается напряжение 26 В;
  • отклонение напряжения может составлять до 10% в сторону увеличения и на 30% быть уменьшенным, что не повлияет на результат работы.

Некоторые отзывы пользователей говорят о том, что силы тока 160 А не достаточно для проведения мощных сварочных работ. Но для бытовой сварки на уровне подворья такие аппараты вполне справляются со своими функциями. Можно купить агрегат мощностью в 180 А или больше, но это будет неоправданным повышением цены. Стоимость сварки Ресанта сай 160 составляет около 6700 руб., а цена на 220 А выше – 9200 р.

Использование проволоки в качестве электрода делает отклонение от искомых геометрических размеров очень маленьким, практически незаметным. Позволяет сваривать детали небольшой толщины. Из-за проволоки дуга отличается равномерным горением, устойчивым характером свечения, разбрызгивание металла уменьшается. Для эффективности наложения шва правильно наматывают проволоку на катушку, соблюдая заданную порядовку.

Однородность и ровность шва получается при постоянной подаче проволоки, если происходит перегревание, то автоматически отключается работа. Предусмотрена дополнительная регулировка подачи проволоки и величины силы тока. Для уменьшения потерь электричества в местах подключения проводов ставят клеммы.

Если происходит непрерывная работа, то требуется применение дополнительной вентиляции принудительного характера. По отзывам пользователей, сварка Ресанта саи 160 продается с длиной кабеля, которая не обеспечивает комфортную работу, поэтому докупают дополнительный кабель. Качество электродов имеет значение, иногда дуга не возникает именно из-за плохой проволоки. Для покупки, по отзывам, проверяют комплектацию и наличие элементов аппарата, сборка не всегда отвечает заявленным эксплуатационным показателям.

Аппарат собирается на платформе IGBT, защита от перегрева осуществляется с помощью автоматического аппарата с охладительным тоннельным действием. Корпус для установки деталей и узлов аппарата выполняется из металла. Сварка относится к защитному классу IP 21. Для удобства отслеживания рабочих функций в аппарате установлено необходимое количество индикаторных лампочек, сигнализирующих о разных режимах работы и включения. В комплекте с аппаратом продаются:

  • пламенная горелка и кабель для работы длиной 2м;
  • для подключения к массе предусмотрен кабель с клеммой на конце и длиной 1,5 м;
  • книжка-руководство по эксплуатации и паспорт с гарантийными обязательствами.

Порядок работы со сварочным аппаратом

Металлический корпус оснащен боковой открывающейся дверцей. Управление сварочным током, подачей проволоки происходит приборами на лицевой стороне прибора. Здесь же установлены индикаторы. Вентиляционное отверстие с решеткой не закрывают посторонними предметами во избежание перегрева.

Работа сварочного аппарата осуществляется на преобразовании переменного напряжения низкой частоты в переменное значение с последующим его выпрямлением. Сила тока меняется при помощи модулятора импульса. После включения индикатора перегрева аппарата, отключить его от питания допускается только после 8–10 минут прекращения работы и проверки кабеля на замыкание.

Подготовка и начало работы

Проверяют правильность установки ролика для направления подачи проволоки, ставят моток проволоки в подающий механизм на катушке. Ролик регулируют фиксационным винтом, стараясь совместить размер проволоки и прорезь. Винт нельзя затягивать сильно, чтобы продлить срок службы приспособления.

До начала работы располагают кабеля так, чтобы не было опасности возникновения замыкания. Приборы регулирования работы включают на минимальное значение, после чего производят пробное включение в сеть. Пистолетом для подачи проволоки производят регулировку скорости подачи до того параметра, который подходит мастеру для работы.

После проверочных действий отключают электричество, и занимаются подключением подачи газа, присоединяя баллон к выпуску на задней панели агрегата. Перед возобновлением подачи тока выставляют регулятором давления на клапане редуктора рабочее давление газа, после включения в сеть изменяют силу тока.

После остановки работ на длительное время все характеристики возвращаются в минимальное положение, и закрывается кран на газовом баллоне. После этого выключателем на передней части производится выключение, затем убирается вилка из сети.

Запрещено работать агрегатом Ресанта сай в условиях повышенной влажности, под дождем без укрытия. Нельзя пользоваться отрезными инструментами по металлу и теми, которые создают при работе поток летящих искр. При обнаружении даже небольшого повреждения рабочего кабеля или провода заземления работы с агрегатом прекращают до устранения поломки.

Преимущества автоматических инверторов

Плавно осуществляется переход с одной рабочей силы тока на другую. Для работы Ресанта сай расходуется мощности намного меньше, чем при использовании выпрямителя или трансформатора. Потерь индукционного тока в работе прибора не происходит, следовательно, увеличивается эффективность при уменьшении цены за использованную электроэнергию.

Коэффициент полезного действия агрегата держится в работе на уровне 90%, что происходит из-за расходования электрического тока на работу дуги и на расплавление поверхности. Мощность рабочего аппарата не влияет на его вес и размеры, небольшой переносной прибор легко справляется со сваркой.

Сварка Ресанта сай не только соединяет детали, но используется при разрезании металлических предметов. Если аппарат применяют для сварки плазмой и электродуговой сваркой, то происходит замена нескольких мощных технических агрегатов одним инверторным прибором.

Отзыв: Сварочный аппарат Ресанта сай купил несколько лет назад, после того как изучил все цены и отзывы в интернете. После скоропостижной кончины резистора на третьем году работы, он был заменен, и продолжилась нормальна работа сварки. Свою деятельность отношу к профессиональной работе, требующей времени на сборочно-сварочные работы. Но качество сварки устраивает, и нет простоев по вине производителей. Только купил удлиняющий кабель, так как в продаже был короткий.

Ираклий Петрович

Отзыв: Старый трансформаторный сварочный агрегат списали на производстве, и был приобретен Ресанта сай 160, да и производства того уж нет, что раньше было. Поэтому такой небольшой прибор пригодился в нашей работе. Легко и приятно работать, нет нареканий на остановки и качество, перешел на пользование новым агрегатом без проблем, правда, пришлось повозиться с подачей проволоки, но отзывы в сети так и говорят, что нужно приноровиться.

Владимир Иванович, г. Орел Отзыв: Сварку Ресанта сай я приобрел, послушав отзывы друзей, которые говорили, что по цене он оптимальный к качеству. Все равно некоторые опасения были, но агрегат показал себя надежным и качественным. Выносливый, работает у меня во дворе уже два года. Я сварил беседку с крышей из поликарбоната, сделал витиеватый мангал и все своими руками сварочным аппаратом Ресанта сай. Теперь и я буду советовать всем друзьям, так как уже работаю им два года и применяю только его для обустройства своего участка.

Кроме строительных работ, я делаю сварку машины в некоторых местах собственноручно. По сравнению с предыдущими похождениями по мастерским в поисках аппарата, теперь почти нет хлопот. Больше того, появилась подработка в этом плане для соседей и друзей. По их отзывам, у меня неплохо получается. В хозяйстве сварка Ресанта сай — полезная вещь, для тех у кого руки растут, это просто подспорье во всем, да и потраченную цену он уже оправдал.

Андрей, г.Пермь
Репост
Наверх