Nemasterok.ru » Материалы

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками

Шпаклёвка потолка из гипсокартона своими руками с фото

Если ваше помещение предусматривает наличие гипсокартонной стены, короба или потолка, то после их монтажа, важно качественно подготовить поверхность к финальной отделке. Гипсокартонная плита имеет гладкую и ровную структуру, но покрытие не является сплошным, поскольку состоит из нескольких составляющих. В процессе установки появляются различные неровности и стыки, которых попросту не избежать. К тому же, чтобы потолок приобрёл приятный внешний вид, его необходимо выровнять. Для этого используют шпаклёвку, которую вы с лёгкостью можете найти и приобрести в любом строительном магазине. Шпаклёвка потолка из гипсокартона не предусматривает использования особых технологий, поэтому советуем выполнить все работы собственноручно. Этот процесс достаточно незамысловат, и будет по плечу каждому, кто способен держать в руках шпатель.

Содержание

  • Подготовительные работы
    • Выбор смеси для шпаклёвки потолка из гипсокартона
    • Инструменты и материалы для шпаклёвки потолка из гипсокартона
    • Подготовка основания
    • Заделка швов
  • Шпаклёвка потолка из гипсокартона
    • Выравнивание гипсокартонного потолка
  • Шпаклевка потолка из гипсокартона своими руками: видео

Подготовительные работы

Как и в любом другом строительном деле, подготовка к работе занимает отдельное место в рабочем процессе. Чтобы получить качественную и красивую поверхность, важно принять во внимание все технологические особенности помещения, в котором будут проводиться работы. При выравнивании потолка обычной или декоративной шпаклёвкой, этот этап важно выполнить правильно, придерживаясь алгоритма.

Выбор смеси для шпаклёвки потолка из гипсокартона

На сегодняшний день существует два вида шпаклёвки, которую используют для выравнивания гипсокартонных конструкций. Помимо этого, они выпускаются с использованием различных добавок и составов, которые напрямую влияют на область применения шпаклёвочной смеси. Чтобы определиться с выбором необходимого раствора, важно знать характеристики помещения, в котором будут проводиться работы.

Выравнивающую смесь, используемую для шпаклёвки гипсокартонного потолка, можно разделить на следующие виды:

  • Сухая смесь. Такие шпаклёвки продаются в мешках и по консистенции схожи с мукой. Область применения таких шпаклёвок определяется наличием специальных ингредиентов. Для того чтобы изготовить раствор, достаточно добавить в смесь воду в пропорции, указанной фирмой-производителем. Сухие смеси выпускаются в трёх видах: цементные, полимерные, гипсовые. Для отделки жилых помещений отлично подойдёт гипсовый вариант. Для санузлов и других помещений, часто подверженных влиянию повышенной влажности, применяют шпаклёвку на цементной основе. Полимерная смесь чаще используется для создания финишного покрытия, при выравнивании монолитных и других поверхностей. Важно отметить, что смеси различаются по толщине слоя, который напрямую зависит от особенностей поверхности нанесения.
  • Готовый раствор. Для фасовки готовой шпаклёвки используют пластиковые или металлические вёдра. Это необходимо чтобы при остановке работ, смесь не застывала и не портилась. В таком случае ведро плотно закрывается, что помогает избежать порчи продукта. Но стоит учесть, что срок службы готового раствора, который начинал вырабатываться, гораздо меньше, чем у сухой смеси. Важно упомянуть, что раствор производится на основе акрилсодержащих элементов, которые позволяют добиться у покрытия прочного основания. С такой смесью проще и быстрее работать, поскольку не нужно постоянно замешивать раствор. Но учтите, что оставшийся после выработки материал, через некоторое время потеряет свою рабочую функцию.
  • Отнеситесь к выбору шпаклёвки для потолка очень серьёзно. Узнайте у продавца-консультанта о составе смеси. Поинтересуйтесь об области применения шпаклёвки. Учтите, что готовые растворы стоят дороже сухих смесей, но иногда это может быть на руку. К примеру, для отделки небольшого потолка, лучше приобрести готовую акриловую шпаклёвку в небольшой таре необходимого объёма. Если купить готовый раствор, по окончанию работ можно попросту выкинуть полмешка на свалку. В любом случае, выбор шпаклёвки целиком и полностью зависит от вашего кошелька, а также особенностей и размеров вашего гипсокартонного потолка.

    Инструменты и материалы для шпаклёвки потолка из гипсокартона

    Прежде чем приступать к выравниванию поверхности из гипсокартона, нужно основательно вооружиться всем необходимым. Подобрав правильный инструмент и материал, вы сможете произвести все работы без особых усилий, а результат будет радовать глаз.

    Чтобы сделать качественную финишную шпаклёвку потолка из гипсокартона, обзаведитесь следующим инструментом:

    • дрель с насадкой для замеса растворов, шлифовальная машинка, держатель наждачной бумаги;
    • строительный нож, широкий шпатель, малый шпатель, кюветка, валик с насадкой, кисть маховая, отвёртка;
    • наждачная бумага, серпянка, стеклохолст, бумажная лента;
    • шпаклёвка (сухая смесь или готовый раствор), грунтовка, смесь для заделки швов;
    • уровень водяной, строительное правило, бита РН2;
    • перчатки, очки, респиратор.

    Такой простой набор вспомогательных средств и материалов поможет вам выровнять потолок без особых усилий. Не забудьте правильно подобрать выравнивающую смесь, тогда работа будет в удовольствие.

    Подготовка основания

    Прежде чем приступать к выравниванию поверхности потолка, необходимо тщательно подготовить основание. Срок службы и качество вашего потолка напрямую зависят от правильности выполнения работ на этом этапе. Выполняйте всё последовательно и не упустите ни одной детали, тогда покрытие прослужит вам долго и будет радовать глаз.

    Чтобы подготовить поверхность к выравниванию шпаклёвкой, поступают следующим образом:

  • Если потолок смонтирован на профили, дайте ему «отвисеться» в течение 10 дней. Это поможет в дальнейшем избежать появления трещин и других нежелательных моментов.
  • Проверьте потолок на наличие выпирающих элементов. Проведите рукой или шпателем по местам, где плита крепится к профилю. Часто бывает так, что саморез вкручен, но немного выпирает. Воспользуйтесь отвёрткой или шуруповёртом чтобы докрутить крепёж, при этом учтите, что саморез должен входить в гипсокартон на 0,5-1 мм.
  • Осмотрите потолок на наличие отслоений. Так бывает в том случае, если при подгонке гипсокартона, лист неаккуратно отрезали. Чтобы устранить изъян, достаточно аккуратно срезать бумагу, после чего обработать гипс наждачной бумагой. Таким образом, раствор не будет отрываться вместе с бумагой.
  • Обработайте всю площадь потолка грунтовкой. Это придаст гипсокартону более твёрдые свойства, при этом шпаклёвка будет лучше приставать к поверхности.
  • Теперь необходимо зашпаклевать шляпки саморезов. Возьмите немного раствора и начинайте наносить крестообразными движениями поверх каждого крепёжного элемента. Учтите, что слой раствора должен быть таким, чтобы он полностью перекрывал саморез.
  • Места примыкания гипсокартонного листа к стене необходимо тоже заделать. Для этого можно воспользоваться специальным герметиком или попросту зашпаклевать швы. Для этого наносите шпаклёвку снизу вверх так, чтобы раствор заполнял щель. Используйте малый шпатель. Если смесь попала на плиту, лучше её убрать, пока она не затвердела.
  • Теперь, когда основание готово, дайте ему подсохнуть.
  • Отнеситесь к подготовке потолка со всем вниманием и ответственностью. Убедитесь, что все элементы зашпаклёваны, а поверхность готова к дальнейшему выравниванию.

    Заделка швов

    Этот этап предусматривает несколько вариантов заделки, с использованием разных материалов. Выбор того или иного вида, напрямую зависит от особенностей вашего помещения. Учтите, что без этих работ, дальнейшее выравнивание поверхности попросту невозможно.

    Чтобы зашпаклевать стыки гипсокартонных плит, используют следующие методы и материалы:

  • Сетка-серпянка. Представляет собой рулонную самоклеящуюся ленту, предназначенную для армировки стыков гипсокартонных плит. Чтобы заделать швы, сначала нарежьте серпянку на отрезки, равные длине швов. Наносите шпаклёвку вдоль шва, после чего начинайте накладывать на неё ленту. Придавливайте сетку шпателем так, чтобы раствор заполнял её полностью. По необходимости добавьте шпаклёвочную смесь, чтобы поверхность приобрела гладкий вид. Проверьте соединение на наличие ниток. По необходимости срежьте их.
  • Бумажная лента. Можно также воспользоваться стеклохолстом (флизелиновой лентой). Этот метод используют чаще для помещений с агрессивной средой, например, для санузла или подвала. Стык сначала нужно заполнить шпаклёвкой. Сделать это нужно так, чтобы шов был заполнен не полностью, после чего дать ему высохнуть. Теперь приклеиваем бумажную ленту на ПВА вдоль движения стыка и даём подсохнуть. В конце наносим тонкий слой шпаклёвки поверх ленты.
  • Заделка обрезных швов. Стоит сразу отметить, что при соединении обрезных частей, стык необходимо обработать до начала монтажа гипсокартонных плит. Для этого используют специальный рубанок, который стёсывает края под углом 45°. Если эти процедуры не были выполнены, то стык срезают строительным ножом, непосредственно по смонтированному листу. В качестве смеси используют специализированный материал. Самым распространённым является — Knauf Uniflot. Его наносят мелким шпателем в два этапа, с промежутками на высыхание. После отвердевания, покрытие зачищают наждачной бумагой.
  • Заделка швов – достаточно простой процесс, однако требует правильной последовательности действий. Выберите удобный для себя способ, при этом учтите, что при шпаклёвке обрезных швов, используется дорогостоящая смесь. Её чаще применяют в промышленных масштабах. Для нас больше подойдёт серпянка или флизелиновая лента, всё зависит от характерных особенностей помещения.

    Шпаклёвка потолка из гипсокартона

    Чтобы «натянуть» гипсокартонный потолок, используя шпаклёвку, необходимо правильно выполнить все предыдущие этапы. Обратите внимание на влажность и предназначение помещения, в котором вы будете работать. Обзаведитесь всем необходимым инструментом и материалом, тогда весь процесс не покажется вам таким сложным.

    Выравнивание гипсокартонного потолка

    Когда поверхность подготовлена — швы заделаны, а смесь высохла и готова к обработке, можно приступать к одному из последних этапов шпаклёвки.

    Чтобы выровнять потолок из гипсокартона поступают следующим образом:

  • Пропитайте потолок грунтовкой, чтобы увеличить адгезию основания. Пользуйтесь валиком с насадкой средней длины ворса.
  • Если вы не используете готовый раствор, подготовьте сухую смесь к работе. Смешайте небольшое количество материала с водой в пропорции, указанной на упаковке. Смесь должна быть консистенции густой сметаны.
  • Полученный раствор равномерно распределите по длине большого шпателя. Для этого воспользуйтесь малым шпателем.
  • Наносите шпаклёвку на лист под небольшим углом, как бы сглаживая поверхность. У вас должен получаться слой в 1-2 мм. Все движения должны быть оперативными. Лучше немного потренироваться на обрезках гипсокартонных плит.
  • Если вы заметили, что нанесли чрезмерное количество материала, лучше сгладьте его. Для этого воспользуйтесь правилом. Смочите его конусную часть в воде, после чего начинайте сглаживать поверхность, пока не выровняете плоскость.
  • Оставьте обработанный потолок подсыхать на сутки.
  • Раствор, который затвердел крупными кусками, счистите при помощи малого шпателя. Делайте это аккуратно, по аналогии работ со стамеской.
  • Вооружившись тёркой с закреплённой «наждачкой» мелкой фракции (Р80 — Р120), начинайте «зашкуривать» потолок так, чтобы поверхность приобрела однородный вид. Не нажимайте сильно на тёрку, вы можете счистить лишний слой шпаклёвки. Не останавливайтесь на одном участке на долгое время.
  • Как видим, чтобы выровнять гипсокартонный потолок при помощи шпаклёвки не требуется особых навыков и усилий. Достаточно правильно подготовить смесь и немного потренироваться. Выполняйте все действия последовательно и внимательно, тогда результат превзойдет все ваши ожидания. Надеемся, мы в полной мере раскрыли вопрос, связанный с выравниванием потолка из гипсокартона собственными руками.

    Шпаклевка потолка из гипсокартона своими руками: видео

    Репост
    Наверх