Nemasterok.ru » Ремонт

Шпаклевка потолка своими руками: инструменты, выбор смеси, этапы шпаклевания

Шпаклевка потолка своими руками: инструменты, выбор смеси, этапы шпаклевания с фото

Очищаем потолок от старой отделки

  • Для удаления старой отделки – побелки, обоев и т.п., губку необходимо намочить водой и пропитать участок потолка.

Для удобства можно использовать пульверизатор.

  • Как только слой отделки пропитывается водой, его без лишних усилий можно снять шпателем.

Очистка шпателем от старой побелки

При этом не нужно мочить большие участки потолка во избежание высыхания; лучше мочить участки шириной примерно метр на метр. Таким образом, пошагово смачивая небольшие участки, вы очистите поверхность от старой отделки.

Подготовка к шпаклевке

Если потолок имеет неровности и перепады более 5-ти см, перепады необходимо отштукатурить и дать штукатурке полностью высохнуть. Перед шпаклевкой необходимо загрунтовать поверхность для надежного сцепления шпаклевки с потолком, так как на нем остаются мелкие частицы пыли и остатков старой отделки, которые в дальнейшем могут привести к отслоениям и трещинам. Если же при грунтовке на какой-то части или всем потолке впитываемость грунтовки повышена, покройте потолок вторым слоем грунтовки. Это поможет в дальнейшем избежать дефектов в готовом покрытии.

Для грунтовки лучше использовать валики с коротким ворсом; грунтовать следует без сильного нажима на инструмент. Либо можно использовать кисть, равномерно поворачивая ее вокруг своей оси, держа к потолку под углом 60-70 градусов. Валики в этом плане более предпочтительны в плане экономии времени и равномерного распределения грунтовки по потолку.

Последовательность работ по шпаклевке

Разведение смеси

Для экономии времени и во избежание комков неразмешанной сухой смеси лучше использовать строительный миксер либо насадку на дрель. Вода доливается в сухую смесь постепенно, масса в итоге должна получиться по густоте похожей на сметану.

Нанесение шпаклевки 

Любые виды шпаклевки проводятся по одному принципу. На малый шпатель набирается смесь, затем эта смесь равномерно распределяется по поверхности большого шпателя. Широкий шпатель прикладывается к потолку, проводится, распределяя смесь тонким однородным слоем. Оставшаяся смесь с большого шпателя снимается малым и возвращается обратно в тару с раствором. Таким образом, потолок шпаклюется первым слоем.

Чем больше неровностей на потолке, тем больше слоев нужно наложить. Если потолки относительно ровные, большинство мастеров рекомендуют наносить 2 слоя шпаклевки. Перед нанесением каждого последующего слоя, предыдущему необходимо дать полностью высохнуть.

Финишное покрытие

Последним слоем при шпаклевке должно быть финишное покрытие. Для него используется специальная смесь мелкого помола. При нанесении финишной шпаклевки лишнюю смесь  необходимо снимать сразу же, не давая ей высохнуть. Шпатель при этом необходимо с усилием прижимать к поверхности потолка. Если финишный слой нанесен правильно и аккуратно, в последующем ошкуривание потолка может и не понадобиться.

Заключительная отделка

Если вид потолка после отделки финишной шпаклевкой вас не удовлетворил и вам нужна идеальная гладкость под покраску, потолок необходимо обработать шкуркой, либо использовать для этого шлифовальную машинку. Лучше делать это в респираторе и очках, чтобы защититься от шпаклевочной пыли.

После выполнения всех манипуляций получаем готовый потолок под дальнейшие действия – покраску, побелку или поклейку обоев.

Репост
Наверх