Nemasterok.ru » Ремонт

Технология монтажа подвесного потолка из гипсокартона и фото-коллекция

Технология монтажа подвесного потолка из гипсокартона и фото-коллекция с фото

Подвесные потолки из гипсокартона — давно не новость, уже много лет применяются гипсокартонные отделочные конструкции, подвешиваемые к основному потолку, и данный способ обустройства не теряет актуальности. Видимо, важна возможность различного конструктивного исполнения: можно сделать идеально ровную гладь поверхности или соорудить многоуровневую конструкцию сложной формы, со встроенными светильниками и декоративной подсветкой. При помощи подвесного потолка можно скрыть коммуникации, электропроводку, неровно уложенные плиты перекрытий, да и любые огрехи базового потолка наипростейшим способом! А если учесть простоту монтажа декоративного освещения и приятный «бонус» в виде дополнительной шумоизоляции, то выходит, что лучшего варианта обустройства, чем монтаж подвесного потолка из гипсокартона быть не может!

Содержание

  • Порядок установки гипсокартонной конструкции
    • Расходные материалы: полный перечень
    • Инструменты для монтажа потолка
  •  Последовательность выполнения работ
    • Монтаж осветительных приборов
  • Фото коллекция подвесных потолков

Порядок установки гипсокартонной конструкции

Устройство подвесного гипсокартонного потолка начинают с замеров помещения, на основании которых проектируют схему конструкции каркаса и расположения листов. Прежде всего, необходимо определиться с дизайном потолка, продумать варианты устройства освещения.

Схема крепления каркаса из профилей

Расстояние между гипсокартоном и базовым потолком зависит от высоты встраиваемых светильников. Если в подвесном потолке не предусматривается встроенная подсветка, то его устанавливают на расстоянии 5 см от основного. Руководствуясь составленной ранее схемой, производим подсчёт необходимых материалов. Длину профилей и листов гипсокартона следует подбирать сообразно размерам помещения, во избежание лишних расходов.

Расходные материалы: полный перечень

  • Листы гипсокартона.
  • Направляющие и несущие профили.
  • Подвесы и соединители.
  • «Быстрый монтаж» — (дюбель-саморез).
  • Шурупы для металла («клопики»).
  • Шурупы для гипсокартона.
  • «Серпянка» (лента для швов).
  • Финишная шпаклёвка.
  • Грунтовка.
  • Крепёжные элементы гипсокартонных конструкций

    Инструменты для монтажа потолка

  • Рулетка.
  • Водяной уровень.
  • Отбивочный шнур.
  • Перфоратор со свёрлами.
  • Шуруповерт.
  • Угловая шлифмашина («болгарка»).
  • Ножницы по металлу.
  • Просекатель для профилей.
  • Молоток.
  • Нож для гипсокартона.
  • Шпатель.
  • Правило.
  • Шлифовальная тёрка.
  • Дрель (с коронкой).
  •  Последовательность выполнения работ

    Принцип обустройства подвесного потолка рассмотрим на примере монтажа наиболее простой в исполнении одноуровневой конструкции. На стенах по периметру комнаты необходимо закрепить направляющий профиль. Чтобы он размещался строго горизонтально, важно сделать разметку как следует, для чего понадобится карандаш, водяной уровень (прозрачная гибкая трубка заполненная водой) и отбивочный шнур (специальный шнур с порошковым красителем).

    Во всех углах комнаты при помощи водяного уровня делают отметки, причём необходимое расстояние от базового потолка отмеряют, ориентируясь по нижнему углу комнаты. Ровную разметку на всех стенах «проводят» при помощи отбивочного шнура: сильно натянутый между отметками шнур немного оттягивают от стены и отпускают, при ударе о поверхность краситель, содержащийся в шнуре, оставляет ровный след на поверхности.

    Положение направляющего профиля определяют уровнем, место установки обозначают с помощью мелованного шнура

    Строго по полученной линии устанавливается направляющий профиль. Его следует прикрепить к стене при помощи «быстрого монтажа». Отверстия в стене делаются перфоратором, с интервалом в 30-40 см. В закреплённые направляющие профиля будут устанавливаться несущие профили, следует отметить места их установки маркером. Листы гипсокартона должны стыковаться по центру несущих профилей, это необходимо для надёжного закрепления конструкции. Центры несущих профилей должны располагаться строго с интервалом 60 см друг от друга, ведь ширина листа гипсокартона 120 см.

    Первый несущий профиль устанавливается в 60 см от стены

    На потолке по центру расположения несущих профилей необходимо закрепить подвесы: они крепятся с интервалом 50—80 см при помощи того же «быстрого монтажа». На каждый подвес необходимо просверлить в потолке перфоратором по два отверстия.

    Подвес для несущих профилей

    Первый несущий профиль устанавливается на расстоянии 60см от стены. Болгаркой отрезаем профиль нужной длины, монтируем на отмеченное место и крепим саморезами («клопиками») к направляющим профилям и подвесам. Чтобы облегчить себе работу при вкручивании саморезов необходимо воспользоваться просекателем, предварительно пробив им отверстия в металлических профилях.

    Просекание металлических профилей облегчит установку крепежа

    Исключить провисание несущих профилей поможет нить, натянутая по центру комнаты перпендикулярно устанавливаемым профилям. Закрепление всех несущих профилей происходит аналогично.

    Место, где предполагается крепление люстры необходимо «усилить» установкой перемычек из несущих профилей. Если предполагается установка потолочного карниза для штор, то места будущего крепления карнизов также нуждаются в дополнительном укреплении несущими профилями. В том случае, когда длина листов гипсокартона не перекрывает всю ширину комнаты, в местах стыков листов необходимо установить перемычки из несущего профиля, которые закрепляются саморезами при помощи одноуровневых соединителей («крабов»).

    Одноуровневый соединитель профилей («краб») используется, если длина гипсокартонных листов не перекрывает ширину помещения

    Важно помнить о необходимости размещения листов гипсокартона «вразбежку» или другими словами в шахматном порядке. Обустройство встраиваемых светильников требует прокладывания электропроводки, не забудьте о ней перед монтажом гипсокартона. Каркас готов.

    Следующий этап — монтаж гипсокартонных листов. Крепление листа к профилю осуществляется при помощи саморезов для гипсокартона. Часто на гипсокартоне с одной стороны наносятся маркированные отметки расположения саморезов. Чтобы шляпка самореза не проламывала гипсокартон при вкручивании, а лишь слегка погружалась в него, необходимо правильно настроить шуруповерт или воспользоваться специальной насадкой с ограничителем.

    Рисунок правильного положения самореза при крепеже гипсокартона к профилю

    Резать гипсокартон необходимо при помощи ножа и алюминиевого правила. Ножом по приставленному правилу прорезается слой картона с одной стороны, лёгким ударом с противоположной стороны среза ломается слой гипса, лист слегка сгибается, далее по изгибу прорезается второй слой картона.

    После монтажа всех листов стыки, где есть специальные фаски, проклеиваются «серпянкой» при помощи шпаклёвки и шпателя. Каждую лунку от самореза также нужно зашпаклевать. После затвердения шпаклёвки на швах можно шпаклевать всю поверхность. Потолок шпаклюют, после полного высыхания шпаклёвки шлифуют специальной тёркой. При необходимости шпаклёвку наносят в несколько слоёв для получения идеально ровной поверхности. После последней финишной перетирки поверхность грунтуют, предварительно удалив пыль сухой щёткой. После высыхания грунта потолок готов к финишной отделке (покраска, поклейка обоев).

    Монтаж осветительных приборов

    Схема расположения приборов освещения проектируется одновременно с общей схемой устройства потолка. Для подключения встроенных светильников заблаговременно прокладывается электропроводка, в местах их установки следует просверлить отверстия необходимого диаметра (под размер светильника) дрелью с коронкой. Через отверстие достаётся проложенный ранее провод, к нему подсоединяется светильник при помощи соединительных контактов. Если применяются лампочки 12В, необходима установка понижающего трансформатора.

    Монтажную планку люстры крепят саморезами через гипсокартон к установленным заранее профилям.

    Монтаж многоуровневой конструкции более сложен, но он основан на тех же принципах, поэтому подробно рассматривать его мы не будем, отметим лишь, что высота уровней регулируется подвесами различной длины.

    Фото коллекция подвесных потолков

    Удивительно разнообразными и эффектными могут быть подвесные потолки из гипсокартона — фото подборка лишнее тому подтверждение. Ценный возможностью реализации творческих задумок, данный способ обустройства потолка ценен ещё и с практической точки зрения: при монтаже не требуется проведения трудоёмких подготовительных работ. Сделать потолок из гипсокартона собственными силами вполне возможно, как видите, в его обустройстве нет ничего сверхсложного или трудновыполнимого. Но определённые навыки все же требуются.

    Репост
    Наверх