Nemasterok.ru » Ремонт

Монтаж гипсокартона на профиля

Монтаж гипсокартона на профиля с фото

Монтаж гипсокартона на профиля своими руками

Иногда не получается произвести монтаж гипсокартона на клей. В таком случае на помощь приходит специально собранный каркас для гипсокартона.

Монтаж гипсокартона на профиля своими руками даёт возможность разместить под ними утеплитель в виде минваты, изолировав её плёнкой. Это в свою очередь поможет хорошо звукоизолировать стены в квартире, и сделать их теплее.

Технология установки ГКЛ на собранную обрешётку из профилей не сложный процесс, который в свою очередь требует некоторых знаний в плане фиксации листов гипсокартона к каркасу и установки самой обрешётки из металлических прочилей.

Монтаж гипсокартона на профиля своими руками

Для монтажа гипсокартона на профиль необходимы инструменты:

  • Ножницы по металлу
  • Перфоратор
  • Сверло, соответствующее диаметру применяемого дюбеля
  • Уровень
  • Шуруповёрт (просто отвёртки не подойдут)
  • Шпатели для шпаклёвки швов.
  • Нож для резки бумаги.

А так же материалы:

Профиль пристенный, рассчитывается в метрах по сумме длин всех сторон стены или монтируемой перегородки. Профиль главный (несущий), рассчитывается поштучно, учитывая высоту стены из расчёта один на каждые 60 см. Нужно так же учесть расход профиля на поперечные отрезки. Они рассчитываются по погонному метражу длины стены.

Дюбель-гвоздь, размерами совпадающий с диаметром и длиной сверла. Их количество рассчитывается относительно количества крепёжных элементов, увеличенное вдвое и плюс по одному на каждые 40-50 см. по периметру стены. Крепёжные элементы — ленточный крепёж в расчёте по одному на каждые 50-60 см.

Саморезы 25-35 мм., по металлу с мелким шагом резьбы. Количество можно вычислить из расчёта приблизительно 10 шт., на квадратный метр. Саморезы 10 мм., с полусферической головкой по количеству приблизительно 10 шт., на каждый квадратный метр. Бандажная сетка метражом относительно погонному метражу всех образовавшихся швов.

Гипсоклей для заделки швов. Грубую первичную заделку швов обязательно делать только гипсоклеем, так как только этот материал из всех других, применяемых к работам по гипсоплите, обладает противоусадочным эффектом. То есть при высыхании он не втянется в шов, а останется таким, как вы его наложили на шов. Шпаклёвки. Вообще, некоторые производители просто облегчили поиск нужных материалов, назвав их стартовыми и финишными.

Как сделать своими руками каркас для гипсокартона?

Выполняя монтаж гипсокартона на профиля сначала необходимо размерить стену по уровню и шнурку. Сделать своеобразную рамку, отчертив по наружному краю будущего пристенного профиля. Обязательно осмотреть всю стену. Часто бывает, что выпуклость стены в центре (да-да, создаётся впечатление, что без двухсот граммов здесь не обошлось.) не даёт ровно установить главный (несущий) профиль. Чтобы не переделывать, лучше сразу проверьте. Ещё до начала сверления отверстий в стене, полу, потолке.

  • Как собрать каркас из профилей для гипсокартона своими руками

После установки пристенного профиля разлинейте стену вертикальными линиями на расстоянии 60 см. Прикрепите к стене крепления при помощи дюбелей (или саморезов в варианте деревянного основания). По размеру высоты стены минус 1-2 см. нарежьте несущий профиль и вставьте в пристенный профиль.

Прикручивается лепесток ленточного крепления к боковой грани саморезом длиной не более 10 мм. С полусферической головкой при помощи аккумуляторного шуруповёрта или малооборотной электродрели. Таким же саморезом можно закрепить несущий профиль с пристенным. Хотя последняя операция необязательна.

По серединам несущих профилей натяните шнурку для того, чтобы выстроить в ровный ряд все профили. Придётся немного помучаться, пока зафиксируете их по шнурку. Правда есть способ поудобнее, но немного подороже. Применять вместо ленточного крепежа специальный крепёжный элемент на спице.

К основанию крепится дюбелем или саморезом (если по дереву) сама спица, представляющая собой сталистую проволоку с петелькой на конце. При покупке спицы не обязательна точность в её длине. Спица должна быть не меньше необходимой длины. Лишнее у неё отрезается или просто загибается.

  • Установка профиля и крепление гипсокартона на стены

После крепления всех профилей можно пойти двумя путями. Либо сразу прикрутить поперечные отрезки несущего профиля на ожидаемых поперечных швах, либо сделать это после прикручивания на саморезы листа ГКП и скручивать на поперечном шве уже всё вместе, вставив отрезки между листом ГКП и продольным профилем.

Эти отрезки изготавливаются путём вырезания лепестков на краях профиля. Но есть так же способ более профессиональный, но опять необходимы дополнительные траты на специальные узлы. Этот узел называется крестовиной для крепления несущих профилей. Очень удобная и крайне положительная вещь. Применение её в сборке профильной системы намного ускоряет процесс.

Так же нельзя не сказать об элементе, при помощи которого сращиваются отрезки несущего профиля. Это удлинитель профиля. Но применяется он редко. Лучше стараться использовать целый профиль или крестовину. Гипсоплиты по очереди монтируются, как говорится, вразбежку. То есть нельзя делать перекрестие швов. Сложно такое соединение потом хорошо зашпаклевать. Обязательно получится неровность или процесс заделки швов увеличится по времени.

Как я уже говорил выше, применять для грубой заделки образовавшихся швов нужно гипсоклей, а для тонкой — финишной шпаклёвки, другие смеси которые после высыхания поддаются лучшей шлифовке. Накладывать на шов бандажную сетку обязательно. Ожидать перед накладыванием следующего слоя полное высыхание предыдущего так же обязательно.

Репост
Наверх