Nemasterok.ru » Ремонт

Виды детекторов скрытой проводки и схемы для сборки своими руками

Виды детекторов скрытой проводки и схемы для сборки своими руками с фото

Во время ремонта в квартире приходится искать места пролегания заложенных внутри стен электропроводов, чтобы исключить удар током при сверлении. Найти кабель в этой ситуации сможет только детектор скрытой проводки. Надо лишь правильно выбрать модель прибора либо сделать подобный искатель своими руками. В магазинах предлагают различные по функционалу и принципу работы устройства, выбор достаточно обширен. Но при наличии минимальных познаний в электротехнике инструмент можно собрать и самостоятельно.

Содержание

  • Виды и принцип работы приборов поиска электропроводки
  • Какой прибор для поиска электропроводки лучше
  • Как выбрать детектор в магазине
  • Самоделки для поиска скрытой проводки
    • Устройство с многокаскадным умножением напряжения
    • Радиоприемник с реагированием на электромагнитные поля
    • Искатель из мультиметра и полевого транзистора
    • Смартфон в роли детектора проводки

    Предварительный поиск скрытых электропроводов – залог безопасности сверления стен

    Виды и принцип работы приборов поиска электропроводки

    Проводка под напряжением – это риск для жизни. При ее поиске лучше всего исключить использование «метода научного тыка» с помощью сверла дрели. Риск поражения током в этом случае резко возрастает. Не стоит здесь излишне экономить, приборы для обнаружения проводов стоят немного.

    Профессиональные приборы

    При поиске скрытой в стенах электропроводки применяют четыре типа детекторов:

  • Электростатические.
  • Электромагнитные.
  • Обнаружители металла.
  • Универсальные (комбинированные).
  • Электромагнитный детектор

    Все эти приборы имеют компактные размеры и просты в применении. Первый вариант замурованные в стене провода находит за счет обнаружения их электростатического, а второй – электромагнитного поля. Металлодетекторы отыскивают медь и алюминий, из которых состоят жилы электрического кабеля. В универсальных моделях используется два или несколько принципов поиска.

    Искатель металла

    Совет! Дешевле всего обойдутся электростатические и электромагнитные детекторы. Но обнаружить ими можно только провода под напряжением.

    Поиск источника опасности

    У устройств первых двух типов детекторов есть пара существенных недостатков:

    • Во-первых, они не способны обнаружить обесточенную проводку.
    • А во-вторых, если стены мокрые или сделаны из металлоконструкций, то толку от детекторов этого класса будет ноль.
    Металлодетектор находит металлические электропровода, арматуру и трубы

    Поиск электростатическим детектором более точен, однако только при условии, что в розетку включена нагрузка от 1–1,5 кВт. Найти им идущие к лампочке электропровода проблематично, а слаботочные линии обнаружить не получится совсем.

    Металлоискателем скрытая проводка спокойно обнаруживается, даже если она не под напряжением. Но прибор реагирует и на любой металл в стенах. Различий между арматурой, жилой провода и металлической трубой он не видит. Звуковой или цветовой сигнал об обнаружении измеритель подаст во всех случаях одинаковый.

    Видео: Обзор и тестирование детекторов

    Какой прибор для поиска электропроводки лучше

    Классический пример электромагнитного детектора проводки – дистанционная отвертка-индикатор для обнаружения фазы в розетке. Только нужно использовать современный прибор с батарейкой внутри, за счет которой устройство способно улавливать самые слабые поля. По функционалу она может обычной стеклянной либо с дисплеем. Главное, чтобы в ней был предусмотрен режим бесконтактной работы.

    Однако на практике способом с отверткой удастся воспользоваться только при обнаружении проводов, которые заложены в стену неглубоко. Под нетолстым слоем штукатурки этот индикатор электропроводку найдет. Однако поиск в толще бетона или кирпичной кладке к положительному результату не приведет. Здесь нужен иной электроприбор.

    Совет! Если требуется максимальная точность с определением месторасположения провода до сантиметра в любой стене, то без универсального детектора скрытой проводки не обойтись.

    Устройство индикаторной отвертки

    Сигнализаторы электромагнитного и электростатического поля способны находить электропроводку только при условии работы в сухих условиях. Если стены внутри или снаружи влажные, то такие устройства ничего не обнаружат. На улице в дождливую погоду толку от них тоже не будет.

    Комбинированные приборы способны определять:

    • тип металла в жилах;
    • глубину залегания скрытой проводки;
    • материал стен (пластик, дерево, черный либо цветной металл).
    Устройство тестера

    Однако универсальные модели часто имеют расширенный функционал, который мастером в домашних условиях практически не используется. Функции есть, но не применяются. А деньги за них платить приходится, производитель все заложил в стоимость прибора.

    Электропровода в стене могут быть проложены под любым углом

    Оптимальный по цене и функционалу детектор проводки лучше всего подбирать, ориентируясь исключительно на собственные нужды. Многое зависит от материала стен, в которых производится поиск. Но для разовых работ в большинстве случаев достаточно индикаторной отвертки или простенького дешевого электростатического прибора. Однако если работать с электропроводами приходится постоянно, то лучше приобрести многофункциональный аппарат.

    Российский детектор «Дятел»

    Как выбрать детектор в магазине

    При выборе прибора для обнаружения скрытой проводки надо смотреть на его:

    • глубину сканирования;
    • тип сигнальной индикации;
    • способность различать разные материалы и выявлять пустоты в стенах;
    • возможность обнаружения места разрыва провода.
    Чем информативней дисплей, тем точнее определяется место залегания проводки

    Главное – это глубина обнаружения электропроводки. У дешевых моделей она равна 10–20 мм, чего не всегда бывает достаточно. Для домашних нужд лучше всего брать прибор со средней глубиной сканирования в 50–60 мм. Глубже пяти сантиметров электропровода в стенах частных домов и квартир закладывают крайне редко.

    Второй параметр – сигнал об обнаружении провода в толще стены. Он может быть звуковым либо цветовым. Чтобы исключить ошибки, устройство лучше взять с двумя типами подачи информации. И звук должен быть тональным, который издает разные мелодии в зависимости от расстояния между прибором и электропроводкой или металлом.

    Принцип работы искателя

    Самым удобным в использовании является детектор с жидкокристаллическим дисплеем. На таком экране информация отображается в доступной форме в виде пиктограмм и линеек с полосками. Но и простых светодиодов на корпусе во многих случаях бывает вполне достаточно. Все зависит от предпочтений мастера и запланированной на покупку суммы денег.

    Перед приобретением выбранного устройства прямо в магазине его следует протестировать. Работающие электроприборы рядом имеются при любом раскладе. Для оценки правдивости заявленной в техпаспорте глубины залегания идущий к ним провод можно закрыть какой-нибудь пластиковой панелью или деревянной доской.

    Исследование стены

    Самоделки для поиска скрытой проводки

    При наличии опыта работы с паяльником и знаний основ электротехники детектор проводки можно смастерить своими руками. Для этого понадобится минимальный набор радиодеталей, стоить которые будут в разы меньше, нежели готовый магазинный прибор.

    Видео: Как сделать прибор для обнаружения проводки своими руками

    Устройство с многокаскадным умножением напряжения

    Своими руками детектор для поиска проводки в стене проще всего собрать в виде трех усиливающих напряжение с антенного входа каскадов. При фиксировании электромагнитного поля сигнал от антенны поступает на первый из них, создавая небольшой ток в цепи. Затем этот ток усиливается следующими каскадами до достаточного для загорания светодиода номинала. Если последний загорается, то электропровод под напряжением находится прямо под щупом сигнализатора.

    Для сборки электроприбора понадобятся:

    • Три чувствительных транзистора (биполярные триоды ВС547).
    • Три резистора (220 Ом, 1 кОм и 1 МОм).
    • Светодиод в качестве индикатора.
    • Источник питания на 6 В.
    Схема детектора на трех транзисторах

    Вместе элементы можно быстро соединить методом свободной пайки. Печатная плата здесь не нужна. Надо лишь заизолировать спаянные контакты и уложить все в корпус из пластика, чтобы при удержании рукой он не срабатывал ложно от электростатики человека. Металлической должна быть только небольшая пластина, используемая в качестве антенны. Она соединяется с базой первого транзистора.

    Важно! Чем площадь антенны больше, тем чувствительней получается прибор. При высокой чувствительности возрастает риск ложного срабатывания, однако глубина сканирования получается больше.

    Общий вид самодельного детектора

    Размер пластинки из металла должен быть таким, чтобы детектор срабатывал исключительно на проводку, а при соприкосновении с рукой индикаторный светодиод не загорался. Пластину потребуется обрезать до нужного размера, проверяя прибор на проводе под напряжением.

    Радиоприемник с реагированием на электромагнитные поля

    Второй вариант самодельного прибора для определения скрытой проводки более сложен в исполнении, но точность его поиска выше. Он позволяет обнаруживать не только находящиеся под напряжением электропровода, но и металл в стене. Потратив немного времени и используя приложенную схему, можно своими руками собрать портативный и вполне рабочий металлоискатель.

    Для сборки этого устройства поиска потребуются:

    • Микросхемы КР-140УД-1208 (D1, D2) и К-561ЛЕ5 (D3).
    • Резисторы на 510 Ом (R10, R17), 1 кОм (R1, R19), 2 кОм (R11), 4.7 кОм (R2), 15 кОм (R3), 36 кОм (R9), 47 кОм (R5), 100 кОм (R4, R18), 130 кОм (R7), 160 кОм (R14), 200 кОм (R8, R12), 680 кОм (R15), 910 кОм (R13) и 1 МОм (R6).
    • Транзистор KT315 (Т1).
    • Конденсаторы 0.022 мкФ (С3), 0.033 мкФ (С5), 0,1 мкФ (С1, С4), 1.0 мкФ (С2), 1.5 мкФ (С6).
    • Диод КД522 (VD1).
    • Светодиоды №1 для сигнала на наличие металла и №2 на проводку.
    • Переключатель SW1.
    • Динамик SP.
    • Источник питания на 6–9 В.
    Схема небольшого комбинированного детектора

    Антенна А2 выполняется в виде щупа из медной проволоки длиной 5–10 см. А1 состоит из пары катушек на пятисантиметровом стержне из феррита сечением в 10 мм. Обе обмотки делаются из провода D=0.15 мм. Первая имеет 60 витков, а вторая – 5.

    Для нахождения металла в стене используется антенна А1. При обнаружении загорается светодиод, а из динамика раздаются щелчки. Для поиска электромагнитного поля запитанной электропроводки применяется А2. В этом случае светодиод начинает мигать в такт с частотой тока в проводе.

    Простейший детектор проводки из полевого транзистора

    Искатель из мультиметра и полевого транзистора

    Если паять не хочется, а скрытую проводку в квартире нужно найти срочно хотя бы приблизительно, то можно воспользоваться полевым транзистором. Но для обнаружения сигнала к нему придется подключить мультиметр в режиме омметра.

    При воздействии электрического поля, образуемого электропроводом под напряжением, толщина p-n перехода транзистора увеличивается. Это изменение и фиксируется омметром. При сборке такого прибора главное – не перепутать подключение выводов. К мультиметру подсоединяются выводы «истока-стока», а «затвор» остается свободным. Последний вместе с металлическим корпусом транзистора будет исполнять роль антенны.

    Для выполнения поиска получившимся прибором необходимо провести вдоль стены. При приближении к проводке стрелка мультиметра будет колебаться, указывая на повышение сопротивления. Приемную антенну в этой схеме также можно заменить первичной обмоткой трансформатора. Выбор здесь зависит от наличия конкретной элементной базы под рукой.

    Видео: Изготовление искателя по схеме своими руками

    Смартфон в роли детектора проводки

    Любители современных гаджетов для поиска замурованных в стену проводов также могут воспользоваться смартфоном на Android. Для этого необходимо закачать соответствующее приложение «Металлоискатель». Антенной в этом случае будет служить встроенный навигационный компас, который с легкостью фиксирует магнитное поле металлического провода на небольшой глубине в стене.

    Тестирование с помощью смартфона

    Простой индикатор скрытой электропроводки всегда можно собрать своими руками. Но качество обнаружения линий электросети самоделкой будет низкое. При глубоком залегании проводов найти их получится только с помощью профессионального прибора с несколькими рабочими режимами. Модельный ряд подобных приборов сейчас огромен, но перед выбором надо точно определиться с требуемыми параметрами поиска. Лишние функции стоят денег, однако не всегда оказываются востребованными.

Репост
Наверх