Nemasterok.ru » Ремонт

Типовая схема электропроводки в 3-х комнатной квартире

Типовая схема электропроводки в 3-х комнатной квартире с фото
Недавно мы рассматривали схему проводки в двухкомнатной квартире, теперь к Вашему вниманию будет предоставлен более сложный проект – для трехкомнатного жилья с лоджией. Сразу же обращаем Ваше внимание на то, что это всего лишь пример чертежа. На своей проектной схеме квартирной электропроводки Вы можете изменять количество розеток с выключателями либо менять их местоположение.

Итак, сначала предоставим готовую схему электропроводки в трехкомнатной квартире, после чего немного поговорим о некоторых важных моментах, касающихся данного вопроса. Современный проект разводки провода по комнатам выглядит следующим образом:

Данный проект 3 комнатного жилья может показаться Вам немного непонятным, поэтому рассмотрим некоторые из основных моментов.

  • В каждой комнате обязательно должна быть своя распределительная коробка, от которой выводятся провода к выключателю, светильнику и розеткам. Из соображений электробезопасности распределительная коробка ванной должна быть вынесена в коридор.
  • Три розетки в кухне должны быть установлены над столешницей для подключения варочной панели, микроволновки и чайника. Еще одна напротив – для подключения холодильника к электросети. В собственной схеме электропроводки в трехкомнатной квартире Вы можете спроектировать больше розеток, если, к примеру, Вам нужно подключить вытяжку либо посудомойку.
  • На лоджию электричество не выведено, т.к. не каждый хозяин квартиры в этом нуждается. Если Вам нужно провести свет на балкон, выполните разводку кабеля от распределительной коробки спальни, которая является соседней комнатой.
  • Так как высота установки розеток в хрущевке не нормируется ГОСТами и правилами ПУЭ, в своей схеме Вы можете размещать их как угодно, главное чтобы это было удобно и безопасно.
  • Рекомендуем Вам создавать чертеж на ксерокопии плана трехкомнатной квартиры панельного либо кирпичного дома. В данном документе соблюдаются все размеры комнат согласно фактическим, что позволит без затруднений выполнить разметку стен при монтаже электропроводки.
  • Обязательно выведите несколько групп проводов для освещения и розеток от распределительного щитка. К примеру, одна группа освещения будет отвечать за свет в туалете, гостиной и кухне (на схеме левое крыло). Вторая группа будет обслуживать линию освещения в спальне, ванной и детской. Аналогично «разбейте» нагрузку и для розеточной группы проводов. Такой вариант схемы электропроводки в трехкомнатной квартире позволит при ремонте проводки (к примеру, замене выключателя света либо люстры), оставлять в некоторых комнатах электричество.
  • Вот и все, что хотелось рассказать Вам по поводу того, как сделать электрическую схему квартирной проводки. Надеемся, что предоставленный типовой проект электропроводки в 3-х комнатной квартире панельного дома был для Вас полезным!

    Репост
    Наверх