Nemasterok.ru » Ремонт

Секционные ворота своими руками

Секционные ворота своими руками с фото

Уже давно во многих гаражах из различных соображений старые распашные ворота заменили современными аналогами, которые отличаются надежностью и компактностью. К таким конструкциям относятся секционные ворота – они практичны, гармонично вписываются в любую постройку и решают множество проблем.

Содержание

  • Особенности конструкции yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
  • Экономия должна быть не на качестве
    • Элементы секционных гаражных ворот yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write("");
    • Необходимый набор инструмента
    • Самостоятельный монтаж конструкции
    • Проверка работы готовой конструкции
  • Сервисное и ремонтное обслуживание

Особенности конструкции

Секционные ворота — это полотно, состоящее из сендвич-панелей, которое при открывании плавно переходит из вертикального положения в горизонтальное. Это осуществляется с помощью специальной системы, в ее состав входят тросы, валы, барабаны и пружинный механизм. Панели переходят в целостное полотно благодаря соединению петлями, при этом обеспечивается прочность и надежность ворот.

Один недостаток не позволяет секционным воротам достигнуть массовой популярности, их стоимость начинается от 1000уе, но на практике получить действительно качественную конструкцию с гарантией возможно при отдаче суммы в 2000уе и больше. Известными производителями конструкций такого типа являются три компании:

  • DOORHAN (Россия);
  • ALUTECH (Белоруссия);
  • HORMANN (Германия).

1.Российская компания считается самой доступной, гарантия на изделия составляет 1 год. В производстве предлагается две серии — это выпуск индивидуальных заказов и конструкторы. Они являются оптимальным выбором автолюбителей для обеспечения качественными воротами своих гаражей. 2. Идеальные конструкции гарантированного немецкого качества в исполнении белорусских производителей. Но все ворота делаются по индивидуальным заказам в соответствии с указанными размерами, клиент получает конструкцию уже в готовом виде. При необходимости заказ комплектуется калиткой, окном, замком или другим оборудованием. 3. Из Германии поставляются качественные ворота на местные склады, производство налажено как на стандартные изделия, так и с указанием размеров. Кроме приятного внешнего вида покупатели получают качественные ворота с гарантийным сроком службы 2 года.

Экономия должна быть не на качестве

В целях экономии возможно два варианта установки секционных ворот:

  • сборка устройства из приобретенного конструктора;
  • самостоятельно все соорудить из подготовленных материалов.

Второй вариант сложно осуществить как по временным, финансовым, так и трудовым затратам. Нужно подыскивать все составляющие и механизмы для конструкции качественные, поэтому проще первое решение. Ворота могут продаваться на складах и в магазинах в виде конструктора, его собирают согласно приложенной инструкции. Это довольно несложно, после изучения нюансов изделия приступают к сборке. Такое решение дает свои результаты в виде финансового поощрения — экономия составляет около 25% по сравнению с заказом готовых изделий.

Элементы секционных гаражных ворот

Вся конструкция состоит из таких элементов:

  • стоек рамы;
  • потолочных направляющих;
  • крайней шины и для электропривода;
  • монтажных уголков;
  • скользящего ролика;
  • рычага;
  • пружины и тросика;
  • полотна.

Готовое полотно представляет собой панель из двух оцинкованных листов с утеплительным слоем. Зачастую для этого применяют полиэстер или пенополиуретан. Но для использования готовых панелей придется подогнать размеры дверного проема под стандартные показатели, то есть 385х500х610мм. Потому что ворота секционные выпускают, как правило, стандартными размерами, их изменения могут обойтись очень дорого заказчику. Ширину полотна выбирают в зависимости от требований, завод выпускает 20мм и 35-45мм, первый вариант подходит для не отапливаемых помещений, а второй обладает теплоизоляционными свойствами.

Необходимый набор инструмента

Для монтажа секционных ворот можно заказывать специалистов, но при наличии необходимого инструмента и навыков ведения строительных работ все реально выполнить самостоятельно. Из инструмента пригодятся:

  • пассатижи;
  • молоток;
  • гаечные ключи;
  • дрель с набором сверл различного диаметра;
  • уровень и рулетка.

Нужно позаботиться о технике безопасности, средства для индивидуальной защиты могут сыграть важную роль. Поэтому каска, защитные очки и перчатки просто необходимы.

Самостоятельный монтаж конструкции

Установка секционных ворот своими руками состоит из следующих этапов:

  • подготовительный;
  • разметка пространства;
  • монтаж направляющих и креплений.

1.Для начала идет очистка проема от старого слоя облицовки, далее проверяется состояние и его надежность. Так как вся конструкция имеет достаточно большой вес, то для длительной эксплуатации может понадобиться металлический каркас, который усилит проем. Важно предусмотреть свободное пространство между проемом — стенами, проемом — потолком согласно инструкции, если нет определенных значений, то их берут не менее 45см и 30см соответственно. Также стоит измерить глубину гаража, она должна быть больше высоты полотна на 50см, для ворот с приводом — на 100см. Для получения плотного прилегания и теплоизоляционные свойства конструкции нужно оштукатурить проем по всему периметру. 2.Далее сборка должна выполняться согласно инструкции по монтажу секционных ворот. Для этого размечаются места креплений направляющих с последующим монтажом. В них впоследствии входят профили, фиксирующие полотно в горизонтальном и вертикальном направлениях. Для регулирования стоек и профилей необходимо запастись металлическими подкладками различной ширины. Несущие элементы не могут выравниваться с помощью монтажной пены или деревянных распорок, такие подкладки со временем меняют размеры конструкции. 3.Затем переходят непосредственно к сборке секционных ворот своими руками, работа начинается с закрепления нижней панели к направляющим. Далее наращиваются секции, процесс проходит быстро за счет удобства крепления петлями. Последняя, верхняя створка, выставляется наиболее тщательно, она должна плотно прилегать к нащельнику. Регулирование происходит с помощью кронштейнов. После подготовки полотна закрепляют механизмы управления, ручку и замки — все должно соответствовать инструкции по сборке секционных ворот. Их установка не занимает много времени, для этого понадобятся прилагающиеся крепления и подручный инструмент. Далее идет черед уравновешивающих пружин, об их готовности к работе свидетельствуют натянутые подъемные тросы. Заканчивается монтаж закреплением ограничителя хода полотна, при наличии фиксируется электропривод.

Проверка работы готовой конструкции

Настройка секционных ворот предусматривает не только поэтапный контроль процесса, а и окончательную проверку конструкции. Полотно должно легко и плавно открываться, плотно прилегать к каркасу в закрытом виде. При необходимости регулируют все крепления согласно изученной инструкции. При выполнении правильного монтажа секционных ворот своими руками получится надежная конструкция, не требующая ремонта длительное время. Самой частой причиной поломок считаются повреждения от автотранспорта, в другом случае выходят из строя запчасти.

Сервисное и ремонтное обслуживание

Существует статистика возникновения поломок, согласно которой составлен рейтинг повреждений:

  • износ роликов;
  • повреждения самого полотна;
  • нарушения работы уравновешивающих пружин;
  • выход из строя подвижных элементов механизма;
  • нарушения работы привода.

Поэтому важно с самого начала приобретать качественные системы с соответствующими составляющими. Стоит обратить внимание на проверенных производителей, в таком случае обслуживание секционных ворот не вызовет сложностей. Например, фурнитура в продаже предлагается в широком ассортименте. А для остальных элементов предлагается наклейка на полотне с номером модели от производителя — так легко найти необходимые запчасти по каталогу. Мелкий ремонт осуществляется собственными силами, но в случае серьезной поломки потребуется мастер, в качестве предохранительной меры его стоит позвать при малейших нарушениях работы системы. Так мелкая настройка или замена детали обойдется дешевле, чем износ конструкции.

Репост
Наверх