Nemasterok.ru » Ремонт

Как бороться с плодожоркой на садовом участке

Как бороться с плодожоркой на садовом участке с фото

Владельцы фруктовых садов постоянно сталкиваются с трудностями различного характера, к ним относят и необходимость правильного ухода, и сохранность готового урожая. Но одной из серьезных проблем остается плодожорка, фото которой можно посмотреть в интернете. Она способна свести все труды к нулю.

Содержание

  • Появление и развитие насекомых
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
  • Сигнал к действию
  • Способы борьбы
  • yandex_partner_id = 22445; yandex_site_bg_color = "ffffff"; yandex_ad_format = "direct"; yandex_font_size = 1.0; yandex_direct_type = "vertical"; yandex_direct_border_type = "ad"; yandex_direct_limit = 1; yandex_direct_title_font_size = 2; yandex_direct_links_underline = true; yandex_direct_bg_color = "ffffff"; yandex_direct_border_color = "ffffff"; yandex_direct_title_color = "0C77EC"; yandex_direct_url_color = "000000"; yandex_direct_text_color = "000000"; yandex_direct_hover_color = "CC0000"; yandex_direct_favicon = true; yandex_no_sitelinks = true; document.write(""); (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});
    • Химическая защита
    • Проверенные средства

Эта ночная бабочка может уничтожить даже самый хороший урожай, ее жизнедеятельность приводит к получению червивых фруктов. Кроме яблоневой плодожорки существуют в природе сливовые, восточные, смородиновые и другие виды. Эти насекомые за сезон способны уничтожить до 30% урожая.

Появление и развитие насекомых

Первым сигналом для начала борьбы считается присутствие небольших серо-коричневых бабочек, именно они атакуют фруктовые деревья и плоды. Жизнедеятельность плодожорки начинается в период окончания цветения и длится около 2 месяцев, до образования завязей. Все зависит от температуры окружающей среды, это может быть в мае или июне. За это время бабочка успевает откладывать яйца на листьях, одна особь способна оставить до 80 шт.

Созревают особи в яйцах в течение 2 недель, там они вырастают до 18 мм в длину. Затем они выходят гусеницей и переползают с листьев в плоды, добираются до семян. После поедания средины и семян, гусеницы переходят на следующий плод, всего за жизненный цикл они способны повредить 2-3 фрукта. Впоследствии плоды сгнивают и опадают с дерева.

Во фруктах продолжается развитие плодожорки, поэтому после выхода она временно прячется в листьях или грунте. Далее все зависит от окружающей среды, при благоприятных условиях уже через 2 недели появляются куколки – так выходит второе поколение бабочек. Перед появлением бабочки требуется зимовка куколки, тогда они располагаются под отставшей корой или в грунте внутри паутинных коконов.

Сигнал к действию

Обычно отследить появление плодожорки практически невозможно, потому что активно действует насекомое в темное время суток. Но способствовать сохранению урожая можно при ориентировании на предположительный период вылета насекомого.

Для определения сроков опрыскивания используют специальные ловушки для плодожорки, которые можно купить в специализированном магазине. Так званые феромонные ловушки содержат в составе вещество, которое привлекает самцов плодожорки. Тогда с мая по июль их вывешивают на деревьях, а по улову за сутки определяют необходимость принятия мер. Кроме подсчета особей, это позволяет немного сократить количественный состав мужских особей, способных оплодотворять самок.

Существуют также специальные «ловчие пояса», которые представляют собой гофрированную бумагу с вертикальными бороздками. В такую ловушку попадают различные гусеницы, так можно узнать заселившихся насекомых в саду. Пояса вывешивают с мая по сентябрь, а осматривают раз в неделю для полного контроля.

Способы борьбы

Как правило, борьба с плодожоркой заключается в опрыскивании деревьев различными химическими составами. Активными препаратами считаются растворы на основе вещества эсфенвалерата. Но стоит учитывать, что при использовании различной химии происходит ее накопление в продуктах питания, далее – в организме. Поэтому перед употреблением фруктов в пищу их стоит не только тщательно обмывать, но и обдавать кипятком. Другим препятствием такой борьбы является стоимость подобных препаратов, поэтому очень часто садоводы прибегают к народным методам.

Химическая защита

Если в феромонной ловушке были обнаружены более 5 плодожорок, то опрыскивание проводят через 8-10 дней. В случае отлова более 11 особей, процедуру осуществляют через 7 дней, первый сеанс как раз выпадает на начало июня.

Распространенным препаратом считается «Искра Био», который разводится водой для получения эффективного состава. Для приготовления покупают 6 ампул средства за 35 руб и разводят в 10 л воды. На дерево в среднем идет около 2 л раствора. Опрыскивают яблоню до и после цветения.

Также доступным веществом является «Кинмикс», которое применяют для приготовления раствора. Расход 1 ампулы идет на 10 л воды. Стоимость данного предложения – около 10 руб за 2,5 мл. Но опрыскивают растения через 20 дней после периода цветения.

Для закрепления результата в период плодоношения процедуру повторяют препаратом «Искра» стоимостью около 10 руб. Приготовление состава проводится растворением таблетки 10 г в 10 л воды.

Эффективными и достаточно безопасными считаются препараты, которые содержат вирус гранулеза. Он поражает гусениц за неделю, при этом вещества не влияют на различных животных и птиц. Действие распространяется исключительно на гусениц плодожорки. Единственным условием применения остается правильно выбрать время, когда гусеницы еще не добрались до плода, а едят только листья.

Проверенные средства

Но как бороться с плодожоркой, если отсутствует желание использовать химическую отраву? В качестве профилактического средства используют самодельные ловушки для насекомых. Понадобится небольшая емкость, в которую заливают на третью часть квас, сыворотку или фруктово-ягодный компот. Жидкость должна быть сладкой для приманки плодожорки, емкость подвешивают на рядом растущее дерево. Периодически нужно менять содержимое, потому что кроме заполнения насекомыми жидкость испаряется. От появления яблочной плодожорки хорошо помогает высадка помидоров, достаточно даже нескольких кустов для их отпугивания.

В осенний период стоит заранее позаботиться о ликвидации особей, для этого тщательно собирают листья, очищают кору и белят ствол дерева. Также помогает перекопка земли вокруг дерева, разрыхляя верхний слой грунта можно избавиться от большого количества гусениц, оставшихся на зимовку.

Основное правило защиты от плодожорки – нужно своевременно принимать меры. Летний уход позволяет сократить количество особей путем обрезки и сжигания побегов, заселенных гусеницами. Стоит уделять внимание отмершей коре на штамбах, ведь под ней собираются вредные микроорганизмы. А осенняя сборка и сжигание листьев дает возможность убрать значительную часть личинок.

На протяжении всего плодоносного сезона стоит собирать падалицу, годные фрукты в пищу разрезают и очищают от гусениц, остальные закапывают в землю на глубину 0,5 м. Плодожорки – живучие насекомые, если зеленые плоды уже начали осыпаться в саду – значит стоит начать борьбу с вредителями.

Репост
Наверх