Nemasterok.ru » Материалы

Ворота для гаража - виды, их особенности, достоинства, недостатки

Ворота для гаража - виды, их особенности, достоинства, недостатки с фото

Ворота для гаража должны быть надежными и прочными, ведь они сохраняют транспорт от преступных посягательств. Их функциональность нельзя переоценить и для того чтобы сделать рациональный выбор, нужно иметь общее представление об особенностях разных видов. Сегодня приобретение ворот не составляет никаких проблем, многие производители реализуют готовые изделия и изготавливают под заказ.  Для этого только следует правильно провести предварительные расчеты, определиться с автоматикой и другими дополнительными возможностями.

Содержание

  • Практичная комфортная автоматика
  • Выбор гаражных ворот: распашные
  • Откатим, как дверь шкафа
  • Подъемно-поворотный тип ворот
  • Рулонный вид — рольворота
  • Секционные ворота в гараж

Практичная комфортная автоматика

Гараж – основное место защиты автомобиля, он может располагаться вне жилища или непосредственно встраиваться в архитектуру дома.  Гаражные ворота можно назвать самым уязвимым элементом конструкции, потому что они постоянно подвергаются механическому и атмосферному воздействию. По данной причине металлические ворота для гаража являются самыми востребованными, ведь этот материал прочный и выдерживает испытание временем.

Современные идеи кардинально отличаются от прошлых лет, совсем недавно ворота распашного типа были наиболее распространенными – надежные, массивные, закрывающиеся на амбарные замки внушительных размеров. Да и особой альтернативы в советские годы им не было, но сегодня на рынке появились новые виды гаражных ворот, интересные, практичные, способные удовлетворить любые вкусы.

Важно: в нынешнее время ворота для гаража оснащаются (по желанию владельца) различными типами автоматики, они удобны в применении, продаются по умеренным ценам, доступны почти всем слоям населения.

Вообще-то автоматические ворота для гаража условно разделяются на бытовые и промышленные. Последние рассчитаны на большое количество циклов закрытия/открытия. А вот стоимость готового изделия может меняться в зависимости от особенностей комплектующих и размеров самих ворот. В любом случае, желательно не экономить, ведь гараж должен находиться под надежной охраной. Еще лучше оборудовать их электроприводом, чтобы не тратить время и силы на открытие/закрытие.

С помощью автоматических ворот человек избавляется от лишних движений, то есть ежедневно повторяющаяся процедура в значительной степени ускоряется. Помимо этого такой вид гаражных ворот обладает следующими плюсами:

  • простота управления – для произведения необходимого действия не нужно выходить из транспортного средства, достаточно нажать кнопку на пульте управления. Особенно это ценно в дождливую и морозную погоду, когда покидать машину совсем не хочется;
  • экономия времени – секунда и желаемый процесс осуществлен. Бесспорно, это очень актуально, когда водитель опаздывает на работу, спешит по личным делам, тогда каждая минута на счету!
  • использование дополнительных функций – к примеру, можно установить определенное время, когда ворота должны закрыться. То есть, даже если в спешке владелец забывает о том, что ворота остались открытыми, это не является проблемой.
  • комфорт и практичность.

Выбор гаражных ворот: распашные

Ворота для гаража распашные – чаще всего полотно состоит из двух створок. Их неоспоримое преимущество – великолепная взломостойкость, потому что при изготовлении используется толстая сталь (может быть и листовое железо, сэндвич-панели, дерево), а конструкция оснащается надежными ригелями, противосъемными штырями, замками сейфового типа. С тому же такие ворота имеют разнообразные варианты оформления, разные формы, они легкие в монтаже и эксплуатации.

Металлические ворота простейший популярный вариант, недостаток — требуют много места, создают неудобство при открывании и при чистке снега вокруг гаража

Но есть у этого популярного вида и недостатки, которые заключаются в обязательном наличии свободного места для открывания створок, а зимой необходимо еще и лопатой поработать, очистив площадку от снега. Что касается автоматизации, то ее можно провести, так сказать повысив удобство использования. Но за комфорт придется платить: в некоторой мере снижается взломостойкость, к тому же привод, который будет располагаться в проеме, сделает его немного уже.

Ворота для гаража железные могут быть утеплены, потому что теплое помещение для автомобиля – не роскошь, а обязательное условие поддержания транспортного средства в исправном состоянии. Теплоизолятор укладывается между листами отделки (вагонка, профнастил), а также утепляется контур, то есть применяется щеточный уплотнитель.

Важно: распашные ворота можно укомплектовать дополнительным функционалом: калитка, набор фотоэлементов безопасности, система оповещения, освещения.

Откатим, как дверь шкафа

Их принцип действия напоминает движение дверей шкафа-купе. Конструкция таких ворот состоит из установленной над проемом направляющей, по ней полотно сдвигается в сторону, значит, проезд освобождается. Такие ворота устанавливаются в частных гаражах, на промышленных предприятиях, потому что с их помощью перекрываются достаточно широкие проемы.

Подъемно-поворотный тип ворот

Подъемные ворота для гаража позволяют максимально использовать ширину проема. Их принцип действия такой: полотно поднимается вверх, одновременно отклоняется в сторону и размещается (в открытом положении) параллельно потолку. Основное достоинство – вписывание в любой дизайн.

Они легко автоматизируются и могут оснащаться калиткой: встроенной в полотно и отдельностоящей. А главным недостатком является возможное повреждение открывающейся створкой объекта, находящегося в пределах досягаемости. Поэтому нужно внимательно следить за дистанцией, не приближаясь на опасное расстояние к открывающимся воротам.

Подъемные ворота для гаража без проблем оснащаются автоматикой

Ну и еще подъемно-поворотные ворота «уменьшают» в открытом состоянии высоту гаража, тем самым создавая габаритные ограничения для въезжающего транспорта.

Важно: пока этот вид ворот не очень востребован, а все из-за высокой цены и ограниченного выбора.

Рулонный вид — рольворота

Рулонные ворота для гаража имеют еще такие названия: скручивающиеся и рольворота. Их принцип функционирования очень похож на тот, который применяется в рольставнях. Полотно ворот (оно обычно состоит из алюминиевых пластин) скручивается в компактный рулон, который прикреплен к стене на входе или на потолке.

Минусы рулонных ворот — низкая взломоустойчивость, невозможность врезать дополнительную дверь

Эти ворота считаются самыми молодыми, главное достоинство – возможность установки даже в небольших помещениях с высоким проемом. Благодаря ламелям из алюминия ворота легкие, а полимеры, входящие в состав, обеспечивают прекрасные теплосберегающие показатели. Соответственно, эксплуатация автоматики не требует больших энергозатрат. Единственный существенный минус – низкая взломоустойчивость, ну и невозможность установки калитки.

Секционные ворота в гараж

Конструкция данных ворот состоит из секций, которые в свою очередь передвигаются по направляющим и прячутся под потолок благодаря системе роликов и пружин. Ворота для гаража секционные обладают такими преимуществами:

Ворота секционные позволяют сэкономить пространство, выполняются из материалов, исключающих потери тепла
  • экономия свободного пространства;
  • надежная эксплуатация;
  • если понадобится ремонт, то механическое повреждение отдельных секций можно заменить самостоятельно;
  • секции ворот, именуемые сэндвич-панелями, отличаются низкой теплопроводностью. Это значит, что их можно устанавливать в неотапливаемых помещениях;
  • возможно врезание калитки;
  • полотно можно собрать из панорамных прозрачных материалов, то есть гаражные ворота превратить в оригинальную витрину.

Но есть и несколько недостатков:

  • ограничение гаража по высоте (а это уже определенное неудобство);
  • необходимо наличие перемычки в проеме.

Желающим самостоятельно установить секционные ворота в гараже поможет видео-урок:

Для подведения итогов нужно сказать, что при выборе гаражных ворот главным критерием является гарантия машины от угона, а также конструкция должна быть надежной и безопасной.

Репост
Наверх