Nemasterok.ru » Ремонт

Можно ли включать кондиционер зимой или правила работы на обогрев

Можно ли включать кондиционер зимой или правила работы на обогрев с фото

Normal 0 false false false MicrosoftInternetExplorer4

Купив домой сплит-систему, вы вдруг задумались о том, можно ли включать кондиционер зимой? Вопрос вполне резонный, ведь даже в инструкции и технической документации к приобретенному климатическому оборудованию указывается, что диапазон рабочих температур реверсивных кондиционеров (а именно они чаще всего продаются и покупаются) составляет от -5 до +25 градусов. Выходит, что если на улице -5, то сплит-система вполне может справиться с функцией обогрева помещения. А что если там не -5, а -30? Давайте выясним, насколько реальна работа кондиционера зимой.

Содержание

  • Какие кондиционеры подойдут для обогрева?
  • Возможные проблемы при неправильной эксплуатации
  • Подготовка бытового кондиционера к зиме
  • Проверка работы кондиционера в зимний период

Какие кондиционеры подойдут для обогрева?

Обратите внимание на инструкцию к своему кондиционеру. Наверняка вы там увидите уже озвученные выше параметры, ну или очень близкие к ним. Если температура за бортом будет ниже -5, то кондиционер попросту потеряет заявленную в технической документации теплопроизводительность. Рано или поздно она и вовсе снизится до нуля. Ну а все же, можно ли использовать кондиционер зимой?

Бытовые кондиционеры вообще нельзя эксплуатировать зимой. Дело в том, что растворенное в хладагенте масло эффективно «работает» лишь при указанных в инструкции параметрах. Нарушая ее (инструкцию), вы рискуете «потерять» своего друга навсегда, ведь трение деталей будет происходить практически насухую из-за загустевшего масла, а это неминуемо приведет к быстрому износу компрессора и окончательному его выходу из строя. Вот почему нельзя включать кондиционер зимой!

«Зимние» температуры для эффективной работы реверсивных кондиционеров не должны быть ниже -5 градусов

Но тогда возникает еще один вопрос: «Зачем некоторые компании навязывают покупку специального «зимнего комплекта», который якобы позволяет работать кондиционеру при минусовых температурах без потери теплопроизводительности?» Ответ банален: «Чтобы нажиться на тех, кто поверит этой байке». На самом деле низкотемпературный комплект состоит из трех устройств: подогрева картера, предотвращающего загустевание масла, подогрева дренажа, препятствующего образованию ледяной корки на наружном блоке и замедлителя скорости вращения наружного вентилятора. Эти меры направлены на расширение диапазона рабочих температур сплит-системы, чтобы вы имели возможность использовать свой кондиционер зимой для охлаждения помещения, а не для его обогрева.

Благодаря устройству зимнего пуска эксплуатация кондиционера зимой возможна, причем не в указанном в инструкции диапазоне, а при гораздо более низких температурах.

Выходит, что работа кондиционера на обогрев зимой – миф? Не совсем! Некоторые модели сплит-систем, такие как Mitsubishi Electric и Daikin, могут использоваться для обогрева помещений даже при условии, что температура на улице составляет -25 градусов, что, согласитесь, неплохое достижение.

Кондиционеры марок Mitsubishi Electric и Daikin могут работать даже при температуре -25 градусов

Возможные проблемы при неправильной эксплуатации

Стоит знать, что включение кондиционера зимой может привести к ряду неприятностей, причем их характер зависит от того, в каком режиме вы его эксплуатировали и какая при этом была температура на улице.

Режим «Обогрев», температура ниже -5 градусов

  • внешний блок от выделяемого во время работы кондиционера конденсата начинает покрываться ледяной коркой;
  • ухудшается теплообмен, снижается теплопроизводительность;
  • жидкий хладагент может поступить в компрессор, что приведет к его поломке.

Режим «Охлаждение», температура +5 градусов и ниже

  • промерзают внешний блок и дренажная трубка;
  • снижается производительность компрессора;
  • возрастает риск поломки компрессора при включении кондиционера.

Подготовка бытового кондиционера к зиме

Если зимой не включается кондиционер, вернее, не планируется его эксплуатация, то стоит его подготовить к холодам. Для этого нужно:

  • включить сплит-систему в режим «Вентиляция» на 2-2,5 часа для удаления влаги из теплообменника внутреннего блока;
  • очистить фильтры (можно самостоятельно);
  • закрыть внешний блок водонепроницаемым материалом.
  • Проверка работы кондиционера в зимний период

    И еще один актуальный для многих вопрос остался «на закуску»: «Как проверить кондиционер зимой?» Проверить его можно будет только в том случае, если температура на улице поднимется до указанного в инструкции минимума или при наличии у вас «зимнего комплекта». Иначе никак!

    Так что, если вы купили и решили установить сплит-систему зимой, когда на улице -25-30 градусов, то стоит либо дожидаться потепления и тогда заниматься монтажом, либо довериться компании, продавшей вам климатическое оборудование, и включить систему весной. Да! И не забудьте! Перед тем как проверить работу кондиционера зимой, убедитесь в том, что на улице действительно та температура, которая соответствует параметрам в инструкции.

    Репост
    Наверх