Nemasterok.ru » Ремонт

Оконный кондиционер покрывается льдом

Оконный кондиционер покрывается льдом с фото

Оконный кондиционер покрывается льдом

Многие люди начинают бить тревогу, когда оконный кондиционер покрывается льдом при этом, забывая об элементарных действиях с их стороны, для того чтобы не доводить до этого. Следует знать, что если на кондиционере образовался тонкий слой инея или льда, то это ещё не говорит о серьёзных поломках кондиционера, утечки фреона или поврежденном компрессоре.

Поэтому в данной статье будут даны разъяснения по поводу того, что же всё-таки нужно делать, если оконный кондиционер покрывается льдом.

Оконный кондиционер покрывается льдом — что делать?

Если кондиционер летом в жаркую погоду покрылся льдом или инеем, то это ещё не говорит о его серьёзной поломке. В тоже время лучше до этого не доводить, поскольку обычное засорение кондиционера может привести к такому неожиданному сюрпризу как лед на кондиционере.

При засоре фильтра очень часто можно наблюдать лед на кондиционере. В данном случае кондиционерному блоку попросту не хватает обдува воздухом, поэтому вопрос здесь на ответ что делать, если на кондиционере появился лед, очевиден — чистить фильтр кондиционера.

Для того чтобы почистить фильтр в кондиционере и соответственно избавиться от накоплений льда на корпусе кондиционера, необходимо аккуратно за имеющиеся крепления вытянуть фильтр кондиционера из под пластиковой декоративной панели.

Если сделать это сразу же не получиться, то возможно фильтр оконного кондиционера нужно снимать, после того как откручены саморезы, которыми удерживается лицевая панель кондиционерного блока.

Как только фильтр оконного кондиционера успешно извлечён из блока, можно приступать к его очистке. Для этого фильтр кондиционера необходимо положить в большую ёмкость с водой, куда также потребуется добавить небольшое количество моющей жидкости.

Важно чтобы фильтр кондиционера полежал в воде некоторое время (1-2 часа), так скопившаяся грязь на фильтре отмокнет и станет отваливаться. Однако ждать этого не стоит, и после двух часов можно вытягивать фильтр из воды, после чего при помощи щетки аккуратно следует приступить к очистке кондиционерного фильтра своими руками.

Если очистка фильтра кондиционера не помогает избавиться от льда

Бывают также и другие причины, из-за которых оконный кондиционер покрывается льдом. Например, не менее распространённой проблемой, чем забитый фильтр кондиционера, являются загрязнения конденсатора во внешнем блоке кондиционера.

Конденсатор это такая пластина с отверстиями на кондиционере с тыльной его стороны, через которую в кондиционер всасывается воздух. Именно из-за забитых отверстий конденсатора, очень часто кондиционер покрывается льдом.

Чтобы устранить лед на кондиционере в данном случае, достаточно выполнить прочистку конденсатора, разобрав с этой целью кондиционер, либо же вызвать специалистов, если по поводу разборки кондиционера своими руками у вас есть хоть малейшие сомнения.

Если ни очистка фильтра кондиционера, ни очистка конденсатора не помогает избавиться от льда на кондиционере, то, как правило, дело может быть в неисправности компрессора кондиционера.

Ещё одной проблемой, из-за которой образуется лед на кондиционере, является утечка фреона. Кроме этого, чрезмерно большая мощность установленного кондиционера в доме, может также привести к образованию льда на кондиционере.

И если с прочисткой фильтра и конденсатора в кондиционере можно с лёгкостью справиться своими руками, то вот ремонт компрессора кондиционера и его дозаправку фреоном, лучше всё-таки доверить специалистам.

Репост
Наверх