Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Выбор кондиционера для квартиры

Выбор кондиционера для квартиры с фото

Сплит-система кондиционирования

Производится несколько конструкций сплит-систем. Самые популярные для квартиры — это настенные кондиционеры с одним внутренним блоком. Таких систем может устанавливаться несколько в одной квартире, которые можно разместить в любом удобном для Вас месте. Реже используются сплит-системы с несколькими внутренними блоками и одним наружным. За окном устанавливается компрессор, что снижает шумность в помещении и увеличивает производительность работы, а в комнате внутренний функциональный блок, который взаимодействуют с компрессором при помощи электрокабеля и медной трубки, по которой циркулирует фреон. Сейчас сплит-системы выпускаются с дистанционным пультом управления. Он позволяет точно устанавливать желаемую температуру, регулировать направление воздуха, также он включает в себя таймер для отчета время включения и выключения в определенное время, прочие функции.

Подбор кондиционеров рекомендуется делать по их назначению. К примеру, на кухню лучше установить канальный кондиционер, у которого выведен воздухопровод для подачи свежего воздуха. Для кабинета или спальни лучшее решение выбрать бесшумную систему кондиционирования, а для детской комнаты выбрать кондиционер, хорошо очищающий воздух, а главное — правильно установить, чтобы избежать сквозняков.

Сплит-система кондиционирования внесет прохладу и гармонию в ваш дом

Мульти-сплит-система кондиционирования

Такая система имеет один внешний блок с комплектом от двух до пяти внутренних блоков, которые имеют несколько разных моделей – кассетный, настенный и канальный и могут быть разной мощности, имеют индивидуальный пульт управления. Этот кондиционер по стоимости дороже первого варианта. Такую систему удобно устанавливать там, где требуется кондиционирование в нескольких местах, например, в гостиной или кабинете, в спальне, в кухне, а главное — не занимает много места на внешней стене здания. Недостаток её в том, что если внешний компрессор выходит из строя, то не работают все внутренние блоки.

Выбор фирмы производителя

Сделать подбор системы кондиционирования — не легкая задача. Нельзя сказать, какая фирма производит лучшие, практически все поставщики выпускают качественный и надежный товар. На сегодняшний день более востребованы кондиционеры Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electrik, Panasonik Sanyo, Sharp и Hyundai/Winia. Это более дорогое оборудование. Если Вас интересует, какая фирма производит не менее надежное оборудование, но дешевле, можно выделить фирмы Zanussi, Rolsen, LG и Samsung.

С хорошим кондиционером всем домочадцам будет комфортно

Руководствуясь такими параметрами, как качество, надежность и стоимость кондиционеры, можно разделить по трем ценовым группам:

  • Первая группа. Сюда входит элитное оборудование японских компаний. У них высокая надежность, долговечность (срок службы 12-15 лет), работают бесшумно, имеют современный дизайн, они достаточно дорогие.
  • Вторая группа (средний класс). К ним относятся кондиционеры среднего класса европейских и японских производителей, имеющие меньший срок гарантии, более высокий уровень шума, в соотношении цена/качество это неплохой вариант. Такие модели выполняют функции очистки воздуха и обогрева комнаты, они достаточно производительны и надежны. Стоимость средняя.
  • Третья группа, считающаяся бюджетной. Включает кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Такие модели отличаются тем, что имеют самый оптимальный набор функций для кондиционирования помещения, нестабильное качество, стоимость не высокая.

Подбор такого сложного оборудования лучше доверить знающему специалисту.

Правильная установка кондиционера — залог его длительной работы

Потому что, например, при недостаточной мощности кондиционер будет работать в постоянном режиме и очень быстро это может вывести его из строя. Если будет более мощный агрегат, он будет работать с частыми включениями/выключениями, что приведет его к износу.

Правильный выбор кондиционера для квартиры создаст комфортные условия в летний период для восстановления сил после долгого пребывания на солнце.

Репост
Наверх