Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Какие обои выбрать для детской комнаты: интересные идеи

Какие обои выбрать для детской комнаты: интересные идеи с фото
Тематические фотообои для детской комнаты

Для многих счастливых родителей, выбор отделочных материалов для детской комнаты, становится самой сложной задачей из всего ремонта. И действительно, нужно охватить целый спектр нюансов, которым должны отвечать все материалы. В этой статье мы поговорим про то, какие обои выбрать для детской, и чем нужно руководствоваться, принимая решение.

Содержание статьи

  • На что обратить внимание
  • Натуральные обои
    • Жидкие обои
  • Ненатуральные обои
    • Плюсы
    • Минусы
  • Фотообои
  • И в заключении

На что обратить внимание

Тематические обои с картой мира. Совмещают красоту и помогают ребёнку в познании географии

Современный рынок строительных материалов, переполнен самыми разными видами обоев. От простых бумажных, до широкоформатных, с нанесением фото или какого-либо рисунка.

Во всём этом многообразии немудрено запутаться, и если, к примеру, для гостиной или кухни можно руководствоваться лишь личными предпочтениями и практичностью, то вот для детской комнаты, нюансов значительно больше.

  • Чем универсальнее рисунок, тем лучше. Дети быстро растут, и их вкусы меняются гораздо чаще, чем вы способны переклеивать обои. Старайтесь выбирать обои с таким рисунком, чтобы ребёнок не терял к ним интерес хотя бы несколько лет.
  • Устойчивость к загрязнениям. Все, даже самые чистоплотные дети, рано или поздно доберутся и до обоев. Важно, чтобы они были как можно более устойчивы к загрязнениям и механическим воздействиям.
  • Лёгкость в очистке. Так или иначе, но обои придётся мыть, и они должны это стойко переносить. Более того, некоторые загрязнения невозможно удалить просто водой, поэтому их придётся мыть сильными средствами.
  • Безопасность и экологичность. Детский организм очень восприимчив ко всякого рода вредным материалам, которые могут вызывать у него аллергическую реакцию или даже заболевания. Именно поэтому так важно, чтобы обои для детской были из природных материалов и полностью безвредными.
  • Цветовая гамма. Очень важный аспект, о котором нельзя забывать. Любой человек очень восприимчив к цветам, которые его окружают. Они могут воздействовать на психику и менять эмоциональный фон, именно поэтому так важно, чтобы в детской комнате не было раздражающих, или через чур мрачных оттенков.

Важно! Определяясь с вопросом, какого цвета выбрать обои для детской, обязательно проконсультируйтесь со специалистами в области детской психики, которые расскажут вам, каких оттенков желательно избегать в комнате ребёнка.

Натуральные обои

Флизелиновые обои в стиле Прованс. При внешней простоте, задают направление дизайну всего интерьера

Натуральными обоями называют все те, что сделаны без применения синтетических материалов.

К основной группе можно отнести следующие виды:

  • Флизелиновые. Тканевые обои, которые могут отличаться по материалу основания. Дорогой вид обоев с относительно низкой устойчивостью к загрязнениям и механическим повреждениям.
  • Бумажные. Самый некогда распространённый вид обоев. Главным их преимуществом можно считать сравнительно низкую стоимость, но и общие технические показатели, так же будут невысокими.
  • Пробковые обои. Тяжелый и дорогостоящий вид, отличающийся повышенной устойчивостью.

Считается, что обои из натуральных материалов (см. Как клеить натуральные обои: делаем правильно) самые экологически безопасные. Отчасти это так, но не стоит забывать, что практически каждый вид производится с добавлением в состав синтетических материалов, которые улучшают качественные характеристики.

Так, например, флизелиновые обои, чаще всего имеют виниловое основание, и именно благодаря ему они их можно протирать влажной тряпкой.

Тканевые обои, с цветочным рисунком в мягких тонах – отличный выбор для комнаты девочки

Современные бумажные обои тоже нельзя в полной мере назвать природными, так как в их состав добавляются синтетические виды клея, которые делают материал более устойчивым и прочным по сравнению с обычной бумагой. Другой вопрос, что ненужно бояться слова винил или синтетика, совершено необязательно, что они вредны для здоровья, тем более, что без их применения, любой природный материал становится хрупким и ненадёжным.

Что же касается вопроса, какие обои для детской комнаты выбрать, то именно природные материалы, специалисты советуют обходить стороной. Да, выглядят они очень привлекательно, но очень быстро приходят в негодность. Тем более, если ребёнок начнёт проявлять художественные наклонности, и рисовать на них красками или тем более фломастерами.

Жидкие обои

Жидкие обои с добавлением натурального шёлка

Мы намеренно вынесли этот вид обоев в отдельный подзаголовок, так как они кардинально отличаются от всех других вариантов. В первую очередь, это способ их нанесения, то есть, обои не приклеиваются на стену в виде полотна, а наносятся в жидком виде при помощи шпателя или мастерка.

Основным преимуществом этого вида обоев является тот факт, что в случае повреждения или сильного загрязнения, вам не придётся переклевать всю комнату, а достаточно размочить нужный участок водой, удалить старое покрытие и на его место нанести новое. Но именно то, что жидкие обои (см.  Отделка жидкими обоями: выбираем и правильно наносим) легко растворяются  воде и является их главным недостатком, так как о влажной уборке, а тем более мытье, можно забыть.

Несложные рисунки, сделанные при помощи жидких обоев

Нельзя не упомянуть и про тот факт, что из жидких обоев вполне можно создавать любые рисунки (см.  Жидкие обои и рисунки: технология нанесения), что даёт просто бескрайние возможности для проявления своей фантазии.

Совет! Если вы решили использовать в детской жидкие обои, обязательно посмотрите перед поклейкой тематические видео, или почитайте в интернете статьи, где будет описана подробная инструкция. Процесс это довольно простой, но некоторые нюансы знать всё-таки необходимо, особенно если поклейка производится своими руками.

Следует отметить, что жидкие обои довольно легко повреждаются, но есть способ значительно повысить их прочность – нанести поверх обоев слой бесцветного защитного лака. Такое покрытие гораздо сложнее повредить, но нельзя забывать и про то, что отреставрировать его впоследствии будет гораздо сложнее.

Ненатуральные обои

Виниловые обои с изображениями мультяшных персонажей

Определяясь с вопросом, какие обои выбрать в детскую комнату, всё больше людей отдают предпочтение именно этому варианту. В частности мы сейчас говорим о обоях на виниловой основе.

Несколько лет назад, само слово винил, или тем более поливинилхлорид, отпугивало потенциальных покупателей, и дело тут не в низком качестве материала или его вредности, а скорее в элементарном незнании. Современный винил – это конечно продукт химической промышленности, но, не смотря на это, он совершенно безопасен для здоровья, и более того, разрешён надзорными органами к использованию в детских учреждениях.

К сожалению, этот материал не идеален, и имеет в равной степени, как достоинства, так и недостатки. Чтобы не вводить никого в заблуждение и не рисовать идеалистические картинки, просто расскажем о самых характерных качествах виниловых обоев.

Плюсы

Текстурные виниловые обои
  • Виниловые обои очень плотные, благодаря чему, их очень сложно повредить, каким-либо способом, причём это актуально даже для случайных контактов с острыми предметами.
  • Сами по себе, обои сложно испачкать, так как большинство из них имеют защитное покрытие на поверхности, которое отталкивает пыль. Но даже, если загрязнение произошло, обои можно безбоязненно мыть с использованием сильных моющих средств.
  • Текстуры и рисунки виниловых обоев, по праву можно считать самыми разнообразными. Технология производства позволяет наносить на поверхность любые рисунки, и даже делать обои с текстурным принтом, что даёт возможность подобрать именно тот вариант, который будет отвечать всем требованиям.
  • Сравнительно невысокая стоимость. Цена виниловых обоев в несколько раз ниже, чем у флизелиновых, или, тем более пробковых.

Интересно! Многие виды, так называемых, натуральных обоев имеют виниловое основание, которое обеспечивает более надёжное сцепление с поверхностью, поэтому называть их полностью природными нельзя, это скорее маркетинговый ход.

Минусы

Однотонные виниловые обои
  • Винил, сам по себе, плотный материал, который совершенно не пропускает влагу, поэтому обои считаются «не дышащими», поэтому необходимо чаще проветривать помещение, а стену перед поклейкой тщательным образом обрабатывать специальными антисептиками.
  • Сами по себе, виниловые обои являются негорючим материалом, и не поддерживают горения, но вот при плавлении, они начинают выделять токсичные газы, которые способны существенно навредить здоровью.
  • Винил — плотный и тяжелый материал, который создаёт дополнительную нагрузку на стены. Этот факт обязательно нужно учитывать, выбирая клей.
  • Удалить виниловые обои в случае необходимости будет очень сложно. В отличие от тканевых или бумажных видов, винил не размокает под действием воды и мыльного раствора.

Как видно, качественные характеристики виниловых обоев довольно спорны, но одно можно сказать с полной уверенностью, если ваш ребёнок проявляет художественные наклонности и для своего творчества чаще всего выбирает стены, то это именно тот вариант, что вам нужен.

В данном случае, вы легко сможете удалить не только акварельные краски, но и сложные фломастерные рисунки.

Фотообои

Фотообои для комнаты подростка

Определяясь с тем, какие выбрать обои для детской, настоятельно рекомендуем вам обратить внимание на этот вариант. Привлекательны фотообои своим разнообразием, можно подобрать совершенно любой тематический рисунок, и даже если в магазинах не нашлось ничего подходящего, существует возможность сделать принт на заказ, в любой студии, занимающейся широкоформатной печатью.

Фотообои способны украсить любой интерьер, и стать его  ключевым элементом, причём замечено, что у ребёнка зачастую пропадает желание портить такие обои именно из-за их внешней привлекательности.

Главная сложность в вопросе, какие обои выбрать для детской, состоит в том, чтобы определиться с тематикой рисунка, ведь как мы уже говорили выше, дети очень быстро растут, и мультяшные персонажи, интересные для совсем маленького чада, уже через пару лет станут неактуальными.

Именно поэтому необходимо подбирать для фотообоев нечто нейтральное, например, очень интересно и актуально будут смотреться фотообои с изображением природных пейзажей, они долго не наскучат, и будут постоянно настраивать ребёнка на позитивное мышление, что очень актуально в наш век компьютерных игр и фильмов с жестокими сценами.

Фотообои с космической тематикой

Помимо природных пейзажей, в детской комнате будут гармонично смотреться принты с изображениями всевозможных животных. Это могут быть как миролюбивые лошади (см.  Лошади фотообои: как использовать в интерьере), так и львы или тигры. В любом случае, в современном мире нам очень недостаёт контакта с природой, и подобные фотообои, хоть и частично, но компенсируют эту недостачу.

А перед тем, как выбрать обои для детской комнаты с фотопечатью, обязательно прочитайте приведённый ниже список, который поможет максимально гармонично вписать  их в интерьер.

  • Старайтесь избегать изображений с крупными объектами. Такие обои будут давить на психику, и сделают интерьер неуютным.
  • Минимум агрессивных цветов, если мы говорим о тематических рисунках. С изображениями природы, таких проблем не будет, так как там все оттенки мягкие и нераздражающие, именно поэтому, на них чаще всего и падает выбор потребителей.
  • Фотообои, зрительно расширяют пространство комнаты, но, несмотря на это, не стоит их клеить на все стены, так как полученная визуальная иллюзия лишь дезориентирует ребёнка в пространстве и внесёт определённый диссонанс в интерьер.
  • Если ребёнку больше 4 лет, не пытайтесь навязать ему своё мнение в выборе рисунка для фотообоев, это только вызовет негатив. Старайтесь прийти к общему мнению, учитывая пожелания малыша и советуясь с ним.

Подводя итоги под всем сказанным выше, можно сделать вывод, что фотообои для детской – это отличный выбор, при помощи которого можно убить сразу двух зайцев: создать по-настоящему оригинальный интерьер, и привнести в него позитивные нотки, которые будут формировать у ребёнка правильное восприятие окружающего мира.

И в заключении

Оригинальный интерьер с 3Д обоями

Надеемся, что мы смогли в полной мере ответить на вопрос, какие обои для детской выбрать. Дальше дело за вами, и главное, помните, что обои для ребёнка должны не только интересно смотреться, но и нести правильный эмоциональный настрой. Всё остальное – это уже техническая сторона вопроса, которую, конечно же, решать только взрослым.

Репост
Наверх