Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Какие обои выбрать для детской с ориентиром на безопасность и потребительские качества

Какие обои выбрать для детской с ориентиром на безопасность и потребительские качества с фото

Обои для зала, спальни, коридора и кухни выбираются с относительной легкостью. Но когда речь заходит об оформлении интерьера личного пространства любимого чада, многие родители нервно чешут затылок. Какие обои выбрать для детской? На что стоит обратить внимание, какие аспекты учесть? Попробуем разобраться.

Содержание

  • Первым делом — безопасность
  • Выбираем материал обоев для детской
    • Бумажные: обширный выбор плюс безопасность
    • Флизелиновые — прочность, красочность
    • Жидкие для будущих художников
    • Виниловые купим для других комнат
  • Внимание на возраст
  • Цветовая и образная наполненность детской

Первым делом — безопасность

В обязательном порядке обои должны иметь сертификат производителя, подтверждающий их экологическую чистоту. Соответствие продукции высоким требованиям санитарных норм и отсутствие в ней опасных для здоровья еще неокрепшего детского организма веществ — зеленый свет для покупки. Выбирая — не скупитесь, постарайтесь выбрать по-настоящему высококачественный материал. Ведь в комнате ребенок не просто сидит, лежит, играет — он там спит. Для ночного отдыха здоровый микроклимат окружающего пространства очень важен.

Выбираем материал обоев для детской

Современный покупатель довольно избалован ассортиментом обоев: виниловые, флизелиновые, жидкие, джутовые, бумажные, текстильные… Что же предпочесть для детской комнаты?

Бумажные: обширный выбор плюс безопасность

Пожалуй, самый оптимальный вариант. Максимальное соответствие всем требованиям безопасности и богатый ассортимент — главный их козырь.

Конечно, сказать, что они практичны, язык не повернется… но кто же клеит обои в детской с расчетом на десять лет?

Флизелиновые — прочность, красочность

Они прочные, экологичные; ремонт с ними — сплошное удовольствие. Клей наносится непосредственно на стену, а полотна «ложатся» сухими. Так можно соблюсти точность подгона полос — особенно важно это в случае сопоставления элементов какой-нибудь сказки.

Обои для детской: флизелиновое звездное небо

Жидкие для будущих художников

Долговечны, практичны, а главное — с ними можно дать волю своей и детской креативности. Создайте свой неповторимый разноцветный орнамент! Возможно, стоит создать первоначальную однотонность? Пусть юный Пикассо безнаказанно творит: с жидких обоев с легкостью удаляются любые шедевры.

Виниловые купим для других комнат

Предмет жарких споров многих родительских форумов. Кто-то умиляется их внешней привлекательности, кто-то отвергает их из-за ненатуральности. Сомневаетесь и вы? Значит стоит переместить свой взор на что-нибудь другое. Такие обои все же лучше подходят для нежилых зон квартиры (дома) — коридора, кухни, зала.

Важно! Однозначно не стоит приобретать любые вспененные образцы. Такая покупка не оправданна ни с точки зрения эстетичности (детские шаловливые ручки так и просятся их расковырять), ни с точки зрения безопасности  («накрошенные» элементы могут попасть в дыхательные пути ребенка).

Внимание на возраст

Затеваете ремонт в детской? А сколько дней, месяцев, лет вашему чаду? Определенные возрастные аспекты обязательно стоит учесть:

  • для еще совсем малышей нет ничего лучше, чем однотонные, не вычурные обои;
  • трехлетке понравятся обои с выразительными тематическими рисунками;
  • для ребенка от 5 лет подойдут обучающие, познавательные образцы или, опять-таки, тематическая наполненность интерьера.
Обучающие обои для детской

Важно! Даже трехлетний ребенок, а более взрослый — и подавно, имеет сформированные вкусовые предпочтения. Позвольте чаду активно участвовать в выборе материалов. Дайте маленькому человечку почувствовать свою значимость.

Труднее всего выбрать обои для комнаты, когда ваш сын или дочка — уже подростки. Без них совершать покупку не целесообразно — иначе ремонт может превратиться в очередную проблему «отцов и детей». Просто дайте наследнику понять, что его выбор — очень серьезный, и в случае перемены взглядов (увлечений) никто ничего переделывать не будет.

Также не забывайте, что дети — это, в первую очередь, мальчики и девочки, с характерными «половыми» предпочтениями.

Цветовая и образная наполненность детской

Лучшее цветовое решение для детской — это умеренно яркие, спокойные тона. Оформление комнаты должно призывать ребенка к умственной и игровой активности, но при этом не угнетать психику и не задевать темперамент. Детская — настоящая крепость для ее обитателя. Она должна быть теплой, уютной и гармоничной.

Психологи утверждают, что флегматиков и меланхоликов можно «раскачать», подобрав обои теплых цветов. Остудить взбалмошных холериков можно более спокойными тонами, но не темными.

Дитя любит зверушек, птичек, мультфильмы, сказки? Не проблема! На сегодняшний день ассортимент обоев позволяет воплотить в жизнь любую детскую мечту.

Важно! Слишком частая картинка способна утомлять детское сознание, да и надоедает она быстро. В идеале на обоях должен быть одиночный рисунок (сюжет), который можно обыграть в интерьере. Например, природный мотив на стене идеально дополнится зеленым диваном, выполняющим роль лужайки.

Удачное объединение тематики обоев и общего характера интерьера

Постарайтесь выбирать обои так, чтобы потом не ужасаться от их несочетаемости с мебелью. Продумайте весь интерьер до мелочей. Грамотно подобранные обои помогут зонировать помещение на игровой и учебный участок, визуально отделить место для отдыха. Будьте ответственными за практическую сторону покупки — самостоятельно определите тип обоев, а ребенку сознательного возраста позвольте скорректировать их гамму и тематику. Именно так вы сможете избежать досадных недоразумений и неподдельных детских обид.

Репост
Наверх