Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Как выбрать цвет обоев: полезные рекомендации

Как выбрать цвет обоев: полезные рекомендации с фото

Самая «видная» и выдающаяся часть любой комнаты — это стены. Их привлекательная или не очень отделка сразу бросается в глаза, поэтому грамотный выбор обоев, их цветовой гаммы  — задача первоочередной важности при создании интерьера. Остановиться на каком-то определенном типе обоев нам помогает практический опыт или взгляды профессионалов, а вот с «окрасом» приходится труднее. Как правильно подобрать обои и не раствориться в их безграничном океане? Такой вопрос наверняка волнует тех, кто хочет привнести в свой быт максимум уюта и гармонии.

Содержание

  • Расставляем приоритеты: взор на узор
  • Как подобрать цвет обоев?
  • Подбираем расцветку для комнат

Расставляем приоритеты: взор на узор

Еще до кульминационного похода в магазин стоит четко разобраться с тем, чего же именно вы от обоев ждете. Иллюзорно уменьшить, увеличить пространство? Скрыть небезупречную поверхность стен? Легко — обои открывают практически неограниченные возможности для «визуального обмана».

Крупный цветастый узор зрительно уменьшит слишком большое пространство

Крупный узор зрительно уменьшает размер помещения. Если роскошными апартаментами вы похвастаться не можете, лучше увести свой взор к образцам с мелким и редким рисунком.

До сих пор уютная комната стала казаться непривычно большой и чрезмерно просторной — приглядитесь к «полосатым» обоям. Вертикальные линии как бы сужают комнату, вытягивая ее в высоту. Точно такими же обоями можно спастись от крайне низких, будто давящих на голову, потолков.

Горизонтальные полосы, хотя догадаться, в принципе, нетрудно, наоборот оптически уменьшают расстояние от пола до люстры. Но помните: чем они шире, тем меньший эффект наблюдается. Ровный клетчатый рисунок создает впечатление массивного, тяжелого потолка. «Ромбики» способны визуально расширить помещение.

Обладателям квартир с узкими комнатами и недосягаемыми потолками стоит поэкспериментировать — например, оклеить две трети стены обоями насыщенного цвета, а оставшуюся часть (примыкающую к потолку) сделать светлой.

Помните! Маленькая комната — светлые обои, мелкий рисунок. Большая комната — насыщенные краски, крупный узор. Крупный узор сам по себе должен быть спокойной расцветки.

Пятнистые обои (а-ля брызг) — лучший вариант, чтобы скрыть изъяны стены. Однотонные стоит клеить лишь на образцово-ровные поверхности.

Как подобрать цвет обоев?

Ведь он еще более важен, чем рисунок. Индивидуальный вкус, безусловно, прерогативен, но определенные факторы выпускать из виду не стоит. Это и функциональное предназначение комнаты, и ее ориентация по сторонам горизонта. Голубые, синие, зеленые обои предпочтительны для «южного» помещения. Теплые тона скрасят «северную» комнату и компенсируют недостаток света, излучаемого солнцем.

В больших комнатах можно не отказываться от глубоких, насыщенных цветов. В маленьком же помещении перебор «красок» создаст ощущение тесноты, духоты — и, как следствие, потери радости от нахождения в нем.

Бежевые обои в спальне: умиротворение и элегантность

Цвет обоев обязательно должен «вязаться» с оттенками штор, мебели, ковров, различных аксессуаров. Комната должна быть «завершенным» творением ремонтного искусства.

Подбираем расцветку для комнат

Для каждой из комнат стоит найти свое цветовое решение.

Спальня

Красный — под запретом. Он предназначен для бодрости, но никак не для отдыха. В спальне более уместны спокойно-нежные тона, способствующие релаксу: бежевый, персиковый, голубой.

Кухня

Зеленые, оливковые, фисташковые обои, поклеенные в «зоне еды» будут способствовать полноценному пищеварению. Не исключаются и пастельные тона; вполне уместен на кухне белый цвет.

Зеленый колорит кухни способствует улучшению аппетита

Детская

Холодных, глубоких и чрезмерно ярких тонов лучше избегать. Но интерьер, тем не менее, должен быть «живой» и озорной. Оптимальным вариантом для детской станут желтые, умеренно-оранжевые, зеленые обои.

В детской органично смотрятся жизнерадостные солнечные краски: желтый, оранжевый, фисташковый цвет

Гостиная

Как выбрать цвет обоев для зала? Вот тут-то наконец дайте волю фантазии. Можно отважиться и на яркий цвет обоев, главное впоследствии уравновесить его мебелью и прочими атрибутами.

Старайтесь соблюсти плавный переход цвета между смежными комнатами.

Определились с колоритом? Посмотрите ролик о том, как сочетать стиль обоев с целостным интерьерным решением:

Не гонитесь за модой. Следуйте своему вкусу, ориентируйтесь на «сильные» и «слабые» стороны  комнат, поинтересуйтесь мнением других членов семьи — именно так вы сумеете наполнить свое жилье эстетичностью и комфортом.

Репост
Наверх