Nemasterok.ru » Инструменты, оборудование

Как выбрать напольный кондиционер: Разбор особенностей трех основных вариантов конструкций

Как выбрать напольный кондиционер: Разбор особенностей трех основных вариантов конструкций с фото

Напольные кондиционеры – востребованный сегмент климатической техники, имеющий специфические отличия, плюсы и отрицательные аспекты. В данном «семействе» не слишком много особей, однако каждая из них имеет свои характерные отличия. Прежде чем отправиться в магазин за оборудованием, создающим комфортную среду в помещении, стоит выяснить, в чем разница. Чем напольный кондиционер без воздуховода отличается от его собрата с гофрированной трубой, в чем специфика и сложность подключения напольной сплит-системы, и чему следует отдать предпочтение?

Содержание

  • Классификация напольных кондиционеров
    • Чем хорош стационарный напольный вариант?
    • О мобильных напольных кондиционерах
    • Поколение мобильных агрегатов без воздуховода

    Классификация напольных кондиционеров

    Представленные в богатейшем ассортименте модификации напольных кондиционеров делят на два подвида.

    • Сплит-системы, устанавливаемые от плоскости пола на расстоянии, не превышающем 50 см. К данной категории отнесены также напольно-потолочные кондиционеры, разместить которые можно, как в зоне потолка, так и в районе нижней части стены. Благодаря данному расположению поставляемый кондиционерами охлажденный поток не направляется непосредственно на человека, следовательно, не угрожает здоровью.
    Напольно потолочные кондиционеры: внутренний блок их установить можно вблизи от пола или зафиксировать под потолком, благодаря чему охлажденный воздушный поток не направляется на присутствующих в помещении людей
    • Мобильная техника с воздуховодом и без него, неоспоримым плюсом которой признана возможность перемещать оборудование из помещения в помещение, перевозить аппарат на дачу в жаркий отпускной сезон, переезжать с ним с квартиры на квартиру.
    Приоритеты мобильных напольных кондиционеров заключаются в простоте установки и возможности перемещать климатическую технику из комнаты в комнату, из дома в дом

    Следуя индивидуальным соображениям и предпочтениям, будущие владельцы выбирают оптимальный для них вид, лучший напольный кондиционер  с ориентацией на специфику установки, расположения и эксплуатации. Принципиальных различий по степени оснащения у модификаций нет. Большинство из них может работать в двух режимах: нагрев, охлаждение. Управляются пультами ДУ, оснащаются устройствами защиты и системами, контролирующими работу компрессоров и направление воздуха. Есть среди них модели с антибактериальной обработкой, фильтрацией и ионизацией воздуха.

    Опасный для пользователей и для окружающей среды фреон заменен в последних выпусках безопасными хладагентами. Новые напольные кондиционеры для дома больше не представляют собой громоздкие конструкции типа внушительных холодильников, не портят не эстетичным видом дизайн обрабатываемого помещения.

    В последних моделях напольных кондиционеров нет опасного для людей и окружающей среды фреона, изменились в сторону уменьшения габариты, стал более привлекательным дизайн

    Чем хорош стационарный напольный вариант?

    Составлен он из двух блоков по аналогии с обычной сплит-системой. По сути, он и является таковым, только миниатюрный внутренний блок располагают вблизи от пола, фиксируя его на стене. Выполняется установка напольного кондиционера представленного подвида стандартным для всех сплит систем образом. Наружную часть выводят за пределы здания, монтируют ее на кровле или на стене с помощью специальных нержавеющих кронштейнов на стене. Расположить внешнюю часть можно на регулярно проветриваемом балконе, веранде, лоджии.

    Напольные сплит системы устанавливаются по аналогии со стандартными их аналогами: внешний блок располагают за пределами обрабатываемой комнаты, миниатюрный внутренний блок на стене, на расстоянии не более 50 см от плоскости пола

    Главное условие для установки наружного блока – постоянный приток воздуха с улицы. Потому подвалы и помещения без вентиляции категорически исключаются.

    Установка напольного кондиционера: монтаж наружного блока напольной сплит-системы выполняется по схеме, идентичной установке обычной сплит-системы

    Внутренняя часть оснащается плавающими жалюзи и решеткой. С помощью тангенциальных вентиляторов, вертикальных жалюзи и горизонтальных заслонок формируется направление двух воздушных потоков, благодаря чему оптимизируется циркуляция. Любая из модификаций может функционировать и с подачей одного потока, однако удвоенный вариант создает максимально благоприятный для пользователей температурный фон и безопасный для присутствующих вектор подачи обработанной воздушной массы.

    Большинство моделей потолочно-напольных сплит-систем формирует два потока воздуха, однако все они могут подавать и только один поток

    О мобильных напольных кондиционерах

    У мобильной климатической техники много общего с кондиционерами оконной разновидности. Все рабочие части также вмещает единый корпус, по аналогии производится сброс нагретой массы воздуха чаще всего в окно. Переносные кондиционеры напольного типа предпочитают те, кто не нуждается по каким-либо причинам в стационарной установке, если планируются частые переезды, использование техники на даче и т.д.

    Принцип установки напольного мобильного кондиционера аналогичен схеме монтажа оконного «собрата»

    Задумываться о том, как установить напольный кондиционер мобильной разновидности, владельцам не придется. Процесс несложный и абсолютно не трудоемкий, однако есть определенные сложности: обеспечение пути для отвода нагретого воздуха наружу, что осуществляться может не только через выведенные в форточку гофрированный шланг, но и через специально проделанные в стенах отверстия.

    Принцип работы и конструктивная специфика мобильного напольного кондиционера

    Их основным недостатком признают относительно высокий уровень шума, ведь самый «звучный» орган нельзя отделить от системы и вынести наружу. В ряде модификаций нет системы автоматического отвода конденсата, из-за чего воду из лотка придется сливать собственноручно.

    Совет. Приобретайте модели с крупной емкостью для сбора конденсированной влаги. Из небольшого лотка нужно будет слишком часто ее сливать, так как при достижении определенного объемом лотка предела домашний напольный кондиционер будет самопроизвольно отключаться.

    Поколение мобильных агрегатов без воздуховода

    Перспективное решение, предоставившее возможность отказаться от внушительного минуса напольных кондиционеров – от шлангов воздуховодов. Незамысловатый принцип работы напольного кондиционера данного вида опирается на способность веществ в процессе трансформации агрегатного состояния отдавать или принимать тепловую энергию:

    • В нижней части корпуса испарительного оборудования расположен контейнер с водой. Вода из резервуара перекачивается небольшим насосом, подается на пористый фильтр для его смачивания.
    • Забранный в помещении теплый воздух вентилятором направляется на увлажненный пористый фильтр.
    • В результате прохождения через влажный фильтр обрабатываемая воздушная масса охлаждается, находящиеся на поверхности фильтра молекулы воды переходят в газообразное фазовое состояние.
    Напольные кондиционеры мобильные без воздуховода работают только на генерацию холода, не выделяют конденсат, в их конструкциях нет лотков и дренажных трубок для сбора лишней влаги, нет гофрированных шлангов для отвода теплого воздуха

    Конденсат в «водяной» технике не образуется вообще, потому что напольные кондиционеры мобильные без воздуховода работают только на генерацию холода, совершенно не выделяя тепла. Раз нет конденсата, не нужен лоток и подводящие к нему влагу дренажные трубки, раз нет тепла не нужны шланги для того, чтобы теплый воздух вывести за пределы помещения. Значит, никаких осложнений с установкой и перемещением мобильной испарительной техники не может быть.

    Однако есть и минус, о котором несложно догадаться людям, знающим, как работает напольный кондиционер данной категории. Запас воды в резервуаре нужно будет постоянно пополнять. О необходимости долить воду просигнализирует специальный индикатор. Вот периодичность процедуры доливания сложно определить, так как зависит она от материалов отделки и квадратуры комнаты, от уровня влажности и других нюансов.

    Оптимальным условием для отличного функционала испарительного кондиционера считается наличие приоткрытой форточки. Превосходно работать он будет в жилой комнате или в офисном помещении, оборудованном системой приточно-вытяжной вентиляции.

    Очень хорошо работают напольные кондиционеры без воздуховода при условии регулярного проветривания, отлично действуют в офисах с организованной приточно-вытяжной вентиляцией

    Мы совместно с вами рассмотрели все имеющиеся на рынке кондиционеры напольные: как выбрать их изучили, сравнили конструктивные особенности. Делать выводы и решать, что оставить в приоритете – личное дело каждого из будущих владельцев. Однако полученная информация в немалой степени поможет сделать выбор, независящий от желания продавца сбыть неходовой или аппетитно прибыльный товар.

Репост
Наверх