Nemasterok.ru » Материалы

Виды лепнины

Виды лепнины с фото

Именно по этому признаку – используемому материалу – ныне и разделяют все существующие виды лепнины.

Виды лепнины из гипса

Главное преимущество гипса, как одного из самых мягких на планете минералов, заключается в его необычайной пластичности. В связи с этим, эксклюзивность гипсовой лепнины по факту может быть ограничена лишь уровнем мастерства настоящего специалиста, способного создать из нее сколь угодно сложные художественные формы. Разумеется, такие произведения искусства изготавливаются исключительно по индивидуальным заказам – но, в любом случае, гипс значительно превосходит современные полимеры по возможностям создания лепных элементов, достаточно просто монтирующихся и идеально стыкующихся в требуемый узор или картину. По этим же причинам гипс – идеальный материал для изготовления лепнины своими руками. В этом случае (при наличии готовых форм) это процесс будет состоять из 4-х последовательных этапов.

Лепнин из гипса

  • Первым из них будет приготовление практически жидкого и пластичного гипсового состава (в виду хрупкости и нестойкости натурального гипса усиленного введением небольшого количества синтетических добавок).
  • На втором этапе будет происходить формовка, заключающаяся в заполнении готовым составом заранее подготовленных форм (с вводом армирующей сетки из полипропилена или металлических нитей для наиболее крупных элементов).
  • Следующим шагом является ожидание «схватывания» состава – при заранее заданных величинах влажности и температуры в помещении для просушки.
  • Последний шаг заключается в извлечении застывшей гипсовой массы из форм и удалении с поверхности элементов незначительных дефектов, образовавшихся в процессе их отлития.

После этого остается лишь наклеить элементы в соответствии с тщательно и точно произведенной заранее разметкой (в роли клея при этом могут выступать как алебастр, так и тот же гипс, а крупноразмерные части дополнительно фиксируются анкерами или штифтами). Тем же клеящим составом аккуратно замазываются незначительные швы между элементами, с последующим идеальным выравниванием с поверхностью лепки.

Виды лепнины из полиуретана

Лепнина из полиуретана

Полиуретановая лепнина – в каком-то смысле полная противоположность гипсовой. С одной стороны, она по всем параметрам превосходит последнюю в прочности, надежности, легкости и простоте установки. С другой – полиутетан, как и любой прочный полимер, чрезвычайно неудобен в подгонке элементов и не позволяет даже мечтать о неповторимости и эксклюзивности (поскольку самостоятельное изготовление деталей в домашних условиях практически невозможно, а число заводских вариантов предсказуемо ограничено).

Технологически монтаж полиуретановых (или пенопластовых) элементов производится так же, как и гипсовых. Различие заключается только в составе клея – для пластика чаще всего используется жидкий, продающийся в стандартных тубах для «пистолета» акриловый состав. Ну а далее придется повозиться с заделыванием тем же акрилом более значительных, чем в варианте с гипсом, швов (поскольку зачистить и выровнять полиуретановую деталь так, как гипсовую, попросту не удастся). После окончания этого процесса выступающий над рельефом застывший клей удаляется, а с потолка и лепных элементов оттирается мокрой губкой.

Репост
Наверх