Nemasterok.ru » Ремонт

Электрокамин своими руками с порталом из гипсокартона

Электрокамин своими руками с порталом из гипсокартона с фото

Разновидности электрокаминов

Для электрокамина может использоваться как встроенный, так и сменный очаг, а режимы работы (обогревательный и декоративный) свободно переключаются. Кроме того, камины классифицируются:

  • по месту расположения (выделяют подвесной, встраиваемый, настенный и напольный варианты);
  • по материалу для порталов (которым может выступать гипс, металл, стекло, пластик, дерево, а также натуральный и искусственный камень);
  • по стилю выполнения (модерн, hi-tech, кантри, классика и т.д.).

Как сделать электрокамин своими руками – поэтапная инструкция

Поскольку в рамках одной статьи сооружение своими руками всех видов электрокаминов рассмотреть попросту невозможно, остановимся на одной из простейших конструкций – с порталом из гипсокартона.

Для этого потребуется:

  • определиться с местоположением камина, его размерами, типом и вариантом портала;
  • приобрести очаг (глубина которого не должна быть меньше 8-9 см), стройматериалы и все необходимые электрические детали;
  • подготовить инструменты: ножницы по металлу, пару отверток (либо шуруповерт), молоток и уровень.

Важно: толщина листов гипсокартона не должна быть менее 12 мм, а параметры саморезов – оптимально 25 х 3,5 мм.

Поэтапная инструкция изготовления в этом случае примет следующий вид:

1-й этап – изготовление пьедестала Для него проще всего использовать МДФ с настилом из ламината, с линейными размерами как минимум на 10-15 см превышающими ширину портала.

2-й этап – изготовление каркаса Прежде всего, потребуется отделить будущий камин от стены, для чего на нее монтируются листы какого-либо огнестойкого материала (например, асбеста). На такой подготовленной подложке делается разметка, по которой с использованием саморезов крепятся металлические профили (для усиления конструкции часть из них не помешает сделать стоечными).

3-й этап – изготовление портала и установка очага Теми же саморезами ( используя шуруповерт или отвертки) гипсокартонные листы крепятся на профиль. Затем на углах (для прочности) устанавливаются перфорированные уголки. Далее тщательно прошпатлевываются все стыки – и после высыхания шпатлевки устанавливается очаг.

4-й этап – финишная отделка Как было отмечено выше, для нее может быть использовано огромное количество разнообразных материалов и дизайнерских стилей. На гипсокартон же чаще всего просто наносится финишная шпаклевка (хотя может быть установлена и лепнина из гипса или полиуретана, молдинг, панели из древесины, наклеены обои и т.д.).

5-й этап – подключения коммуникаций Электрика к камину подводится 2-х жильным кабелем (обязательна двойная изоляция, сечение 2х4 мм и гофрированный рукав для укладки и защиты).

Репост
Наверх