Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Египетский стиль интерьера

Египетский стиль интерьера с фото

Роспись стен в египетском стиле

Любая деталь или цвет, как правило, имеют свое символическое значение. Для дизайна в египетском стиле очень популярны желтый, оранжевый цвета и их оттенки. Египет – страна бога Ра, страна бога Солнца, поэтому в данном случае эти цвета символизируют цвета Солнца и золота.

Очень красиво рядом с желтым цветом смотрится синий цвет – цвет неба и Голубого Нила.

Синий цвет натяжного потолка сочетается с отделкой стен и пола песчаного цвета

Как говорилось выше, само понятие «египетский стиль», предполагает подразделение на несколько направлений. Попробуем в нескольких словах рассказать о каждом из направлений.

  • Самый дорогой из представленных стилей – современный египетский, или исторический стиль. Все элементы декора, отделки и мебели выполнены из натуральных или полунатуральных материалов. Это стиль, который более всего отображает блеск и роскошь дворцов. Не следует забывать и про особые архитектурные детали – ниши, арочные своды; характерная деталь в отделке пола – мозаичное покрытие из мраморной крошки. Для отделки стен и потолка обязательно использование лепнины. Геометрический узор на стене под потолком еще более подчеркнет стилистическую направленность. Желательно присутствие в интерьере ширм из натурального дерева.
  • Более простой и демократичный – стиль «этнокантри». Как говорится, без претензий и высоких запросов. Все просто и строго, без вычурности. Иногда можно встретить выкрашенные в белый цвет стены, что более всего было характерно для домов простых людей. Минимум декоративных элементов и никакой лепнины. Простота, возведенная в степень аскетизма. Характерная черта – большое количество ярких текстильных ковриков. Пожалуй, единой общей чертой для одного и другого направления может быть напольное покрытие. Конечно, это не гранитная мозаика, но также из материала, приближенного к натуральному.
  • Чем больше необъяснимого и недосказанного, тем сильнее это притягивает. Хотите создать ореол загадочности – египетский стиль интерьера более всего сможет в этом помочь.

    Репост
    Наверх