Nemasterok.ru » Ремонт

Мягкая черепица своими руками

Мягкая черепица своими руками с фото

Монтаж мягкой черепицы

Устройство мягкой кровли осуществляется по такой схеме. Сначала делают разметку из горизонтальных линий с шагом в 70 см. Разметка по вертикали будет равна величине гонта. Такой грамотный подход является залогом ровной кладки рядов. Первый ряд выкладывают вдоль карниза. Для этого используют универсальные самоклеющиеся кровельные элементы. С листов снимают пленку, затем укладывают плотно друг к другу и фиксируют гвоздями перфоратора. Места фиксации будет прикрывать последующий ряд мягкой черепицы. Монтаж декоративных элементов начинается со средины карниза и продолжается в направление к торцам. По правилам первый ряд должен перекрывать уложенную над карнизом черепицу. Оптимальное расстояние между их краями составляет 1 см. Кромки элементов во всех последующих рядах должны прикрывать фиксацию и находиться на одном уровне. Смещение следующего ряда определяется в зависимости от нарезки элементов. Таким образом, можно сформировать, как упорядоченный, так и хаотичный рисунок. Во время укладки на торцах, битумную черепицу обрезают, не доходя 1 см до планки. Края обрезанных элементов приклеивают специальной клеевой смесью или мастикой, затем прибивают гвоздями.

На ендовом ковре производят замер желобов, которые могут быть от 5 до 15 см. В области этой части кровли образуется тридцатисантиметровая зона, в которой невозможна фиксация гвоздями. Поэтому доходя до границы желоба, черепицу подрезают. Верхний угол гонта также срезают для оттока воды. На края подрезанных элементов наносят мастику мастерком и приклеивают к ковровому покрытию.

Отделка ребер кровли и коньков

Для изготовления коньковой черепицы потребуется лист битумного мягкого материала. Его разрезают на три фрагмента. Укладка коньковой черепицы на ребрах крыши осуществляется снизу-вверх. Сначала с нее снимают пленку, затем приклеивают и фиксируют перфорацией в нескольких местах. Каждый последующий элемент укладывается внахлест с шагом в 5 см.

Для удобства укладки мягкие элементы прогревают посредине и сгибают по ребру брусьев в целях образования угла. К коньковому ряду мягкую черепицу накладывают внахлест друг на друга.

В местах соединения с антенной, вентиляцией или дымоходом, необходима качественная герметизация. Ее обеспечивают за счет ендового ковра или оцинкованного металла.

Соблюдая выше перечисленную технологию монтажа мягкой черепицы, вы получите качественную и надежную защиту дома на несколько десятков лет.

Репост
Наверх