Nemasterok.ru » Ремонт

Как правильно укладывать металлочерепицу

Как правильно укладывать металлочерепицу с фото

Часто требуется разрезание листа, в этом случае хорошо иметь под рукой подходящую пилу с полимерным покрытием, т.к. абразивный круг способен нарушить целостность цинкового покрытия и может привести к коррозии металла.

Листы металлочерепицы надо укладывать на слой пароизоляционной пленки для защиты от влаги.

Толщина обрешетки может быть любой.

При укладке металлочерепицы для ходьбы по ней нужна мягкая обувь.

Саморезы закручиваются плотно, при этом нельзя совсем раздавливать уплотнительную прокладку. Крепежи ставить в прогиб каждой волны. Дальше крепеж осуществлять шахматным порядком. Внахлест листов крепеж лучше вкрутить под углом- листы надежнее будут подтянуты друг к другу.

Неправильно скрепив саморезы, есть риск получить разболтавшиеся крепления, негерметичное прилегание листов друг к другу, возникновение широкого шва и как следствие- попадание влаги и появление коррозии..

Для закрутки крепежей саморезов рекомендуется шуруповерт или дрель, работающие на низкой скорости.

Для резки нельзя использовать пилы с абразивным кругом, иначе неминуемо повреждение оцинкованного слоя и возникновение ржавчины. Лучше всего применять инструмент с полимерным покрытием. Хорошо иметь под рукой баллоны для подкраски получившихся срезов, потертостей.

Во избежание капиллярного эффекта надо сделать канавки для стока воды от дождя или конденсата, причем каждую канавку следует прикрыть следующим листом покрытия.

Укладка производится с маленьким поворотом против хода солнца в случае если нужны несколько рядов. Если укладка идет в один ряд, никаких поворотов не требуется.

Если предусматривается один ряд, разложить первый лист, выровнять его по линиям карниза и края ската, закрепить в середине листа саморезом у конька, затем с боковой стороны положить второй, выровнять относительно первого, скрепить их между собой. Скрепив 3-4 листа, выровнять полученный блок по карнизу, оставляя для выноса см 40-50 и прикрепить листы к обрешетке. Крайний лист не закреплять до получения следующего блока.

Для нескольких рядов справа налево положить первый лист, выровнять, затем следующий лист, прикрепить пока саморезом у основания конька крыши, выровнять и скрепить их между собой. Стык между верхним и нижним листами зафиксировать винтами на гребне волны. Положить третий лист с левой стороны от первого, прикрепить их вместе и класть следующий лист уже над третьим по счету. Листы соединить при помощи саморезов в верхнем сегменте перехлеста, но так, чтобы они вместе поворачивались относительно самореза у основания конька. Теперь надо аккуратно выровнять получившийся блок по линиям карниза и торца ската, а затем капитально прикрепить листы к обрешетке из расчета 6-8 саморезов на квадратный метр листа. Собирать и крепить блоки по этой схеме до конца работы.

Как правильно укладывать металлочерепицу видео

youtu.be/hxMEegpAG6I

Репост
Наверх