Nemasterok.ru » Ремонт

Ремонт бани своими руками: утепление бань

Ремонт бани своими руками: утепление бань с фото

Если ремонт решили начать с фундамента, то, для начала, его непременно нужно скрупулезно обследовать, чтобы выявить все дефекты. Затем необходимо найти причину проблемы. Если это не обычный износ от времени и амортизации, а действие внешних причин, то, по возможности, их нужно минимизировать или устранить полностью. Дальше, в любом случае, определить ущерб, заготовить материалы и наметить фронт работ.

Если в результате обследования фундамента, вы пришли к выводу, что требуется увеличение подошвы фундамента, тогда надо выкопать траншею вокруг бани, глубже основного фундамента и шириной в полметра. Очистить и утрамбовать стенки траншеи, засыпать гравий или щебень, залить траншею жидким раствором цемента, установить арматуру и опалубку, закрыть бетоном. После того, как бетон высохнет, нужно будет доровнять подошву.

В случае ремонта потолка и стен следует тщательно обследовать стены бани снаружи и изнутри на наличие щелей, которые со временем, появились между бревнами. Затем обязательно осмотреть углы бани. Устранить щели можно либо с помощью теплоизоляционного материала, либо снаружи провести утепление стен по схеме вентилируемого нового фасада. Тогда нужно заложить пароизоляцию, утеплитель, гидроизоляцию и обшить вагонкой.

Использование теплоизоляционного материала

Ремонт крыши лучше провести одновременно с ревизией печки, если она необходима.

Простукивая стены, можно найти недостатки, износы и пустоты в результате гниения и разрушения древесины. Изменений больше во влажных местах, особенно в парилке. Участок, который разрушился, необходимо заменить новым материалом и утеплить.

Утепление бани

Деревянный пол в бане быстро изнашивается от постоянной влажности. Необходимо регулярно прочищать стоки воды. Правильная эксплуатация полов в бане сохранит вам время и затраты на частые ремонты. Легкий, косметический ремонт полов в бане желательно проводить дважды в год. Профилактика всегда полезна, и отдалит необходимость капремонта.

Репост
Наверх