Nemasterok.ru » Ремонт

Самое эффективное утепление фундамента - снаружи или изнутри?

Самое эффективное утепление фундамента - снаружи или изнутри? с фото

Как говорится: «Хозяин — барин». Именно поэтому каждый решает сам, как строить, когда, из чего. Но если разобраться с подобными вопросами можно самостоятельно, то для того, чтобы ответить, например, на вопросы: «Нужно ли делать теплоизоляцию стен и фундамента, и если нужно утепление фундамента снаружи, то стоит ли делать то же самое изнутри?» — потребуется мнение специалиста, ведь только наметанный взгляд профи может определить степень «нужности» в том или ином случае. А давайте выясним, как лучше утеплять фундамент — снаружи или изнутри?

Содержание

  • Мнение специалистов о вариантах теплоизоляции фундамента
  • Как и чем утеплить фундамент изнутри
  • Материалы и методы утепления фундамента снаружи
    • Оперативный способ — утепление пенополистиролом
    • Обеспечение теплоизоляции с помощью керамзита

    Мнение специалистов о вариантах теплоизоляции фундамента

    В своем большинстве строители сходятся во мнении, что лучше всего утеплять фундамент снаружи. Чтобы не быть голословными они приводят достаточно веские аргументы в пользу данного способа.

  • Независимо от типа используемого утеплителя и вида фундамента, наружная теплоизоляция позволяет защитить фундамент от промерзания, предотвратив проникновение низких температур внутрь сооружения.
  • Наружный утеплитель положительно влияет и на качество бетона, и на конструкцию фундамента ведь, сохраняя их прочность на долгие годы.
  • Также наружный утеплитель является дополнительным барьером на пути грунтовых вод, помогая гидроизоляции защитить фундамент от влаги.
  • Помимо нижней части фундамента наружный утеплитель противостоит перепадам температур, которые возникают в верхней, цокольной части дома при смене времен года.
  • Но бывают случаи, когда утепление фундамента снаружи невозможно, тогда, безусловно, никакой дилеммы перед хозяином не стоит и остается только одно — утеплять изнутри. На самом деле преимуществ не так уж и много, а если честно, то всего лишь три:

  • Утепление фундамента изнутри положительно сказывается на микроклимате подвала и в целом всего дома.
  • Внутренняя теплоизоляция защищает фундамент от грунтовых вод.
  • Внутренний утеплитель не позволяет конденсату скапливаться в подвальных помещениях.
  • В принципе, положительные моменты есть, но есть и отрицательные:

  • Все же снаружи фундамент промерзает.
  • Из-за перепадов температур и пучения грунта происходят деформации фундамента и появляются трещины по всему его периметру.
  • Что же хорошего в том, что фундамент, так заботливо вами построенный, через несколько лет начнет осыпаться и рушиться?

    Как и чем утеплить фундамент изнутри

    Итак, вы все же решили провести утепление фундамента изнутри, видимо на это у вас были веские причины. Для теплоизоляции внутренней поверхности фундамента со стороны подвала или подпола лучше всего использовать пенополитуретан, так как с ним гораздо удобнее работать в ограниченном пространстве, да и времени на подобную работу уйдет значительно меньше.

    Сам процесс теплоизоляции  очень прост — нужно распылить пенополиуретан по всей внутренней поверхности фундамента, при этом частично зацепив стены подвала. Для большей уверенности в своих действиях можно таким же способом утеплить пол и потолок. Тогда вы точно защитите подвал от холода и влаги. Вот только потом следует провести работы по отделке  стен, потолка и пола.

    Также можно использовать пенопласт и экструдированный пенополистирол.

    Утепление фундамента пенопластом изнутри дома

    Материалы и методы утепления фундамента снаружи

    В качестве теплоизолирующих материалов в данном случае можно использовать пенопласт, пенополистирол и пенополиуретан. Последний наносится таким же способом, как и при утеплении фундамента изнутри, только прежде чем распылять пенополиуретан, нужно будет провести некоторые подготовительные работы по оголению нижней части основы дома.

    Утепление фундамента снаружи дома пенополиуретаном

    Оперативный способ — утепление пенополистиролом

    Для утепления пенопластом или пенополистиролом нужно будет освободить весь фундамент от земли. Для этого по периметру дома выкапывается траншея на глубину фундамента шириной примерно 40-50 сантиметров. Затем поверхность тщательно зачищается от остатков земли и выравнивается (если это, конечно, нужно). На чистые, сухие стенки накладывается гидроизоляция, а далее на специальный клеящий состав или битумную мастику крепятся листы утеплителя. Стыки между ними заполняются монтажной пеной (такой прием защитит фундамент от проникновения влаги).

    Утепление фундамента пенополистиролом снаружи здания

    Важно: верхние листы утеплителя должны возвышаться на уровнем грунта примерно на 40 см — это защитит и фундамент и стены от возможного подъема грунтовых вод.

    После того, как все работы по приклеиванию листов пенополистирола или пенопласта завершены, можно приступать к засыпке траншеи. На ее дно засыпается слой песка (10 — 12 см), затем можно положить листы утеплителя (а можно и не класть), после — слой гравия (60 — 70 см), а далее можно залить бетоном, можно засыпать все тем же песком, а можно закатать асфальт. Если вы человек творческий и любите все оригинальное и необычное, то можно задекорировать все камнем или плиткой.

    Технологию выполнения теплоизоляции с помощью утепляющих плит можно посмотреть на видео:

    Обеспечение теплоизоляции с помощью керамзита

    Еще один способ утепления фундамента снаружи — это применение керамзита. Правда, данный метод уже частично уходит в небытие, так как он довольно затратен и неэффективен, хотя наши родители при возведении домов использовали именно его.

    Процесс утепления керамзитом во многом схож с утеплением пенопластом. Выкапываем траншею шириной не менее 1 метра на всю глубину фундамента. На дно траншеи укладывается гидроизоляционный материал, а сверху засыпаются гранулы керамзита. Слой должен быть достаточно толстым, ведь керамзит обладает очень слабыми теплоизоляционными свойствами. Поверх керамзита укладывается рубероид и насыпается песок или земля.

    Внешнее утепление фундамента керамзитом

    Если вы решили сэкономить на рабочих и провести утепление фундамента своими руками, то можете использовать для этих целей не только современные материалы, но и те, что применяли наши предки. Правда, толку от соломы, торфа, листьев или хвои будет мало, ведь если бы эти доступные, природные «утеплители» действительно помогали в борьбе с холодом и морозами, разве стал бы человек искать им замену?

    Утепление фундамента, что бы вам ни говорили, необходимо в любом случае, ведь погодные условия в России настолько непредсказуемы, что даже сами синоптики не в состоянии ответить на вопрос о том, что ждет нас завтра. Даже если вы живете в Сочи или Краснодарском крае, где температура обычно стабильно держится в районе нуля, не рискуйте, а займитесь своим домом, иначе потом будет поздно.

Репост
Наверх