Nemasterok.ru » Ремонт

Баня из шпал

Баня из шпал с фото

Использование шпал в качестве строительного материала для бани имеет и свои минусы. В частности, при повышении температуры внутри бани, керамзит нагревается и начинает выделять специфический запах.

Баня из шпал своими руками

Процесс строительства бани можно разделить на ряд этапов:

  • Выбор шпал. На первый взгляд кажется, что все шпалы абсолютно одинаковые. Но это не совеем так. Во-первых, перед вами возникнет выбор – покупать новые шпалы, которые прослужат дольше, но стоят дороже или уже использованные и более дешевы. Тут нужно учесть и тот момент, что старые шпалы намного меньше пахнут, так как керамзит с течением времени выветривается. Во-вторых, перед покупкой материала обязательно простучите каждый брусок молоточком, глухой звук будет говорить об отличном качестве.
  • Возведение фундамента. Для этого выбираем участок для закладки фундамента. Участок должен быть сухим и удобным для строительства. Во избежание пожара баню нужно строить вдали от жилых помещений. Тип фундамента необходимо выбирать исходя из особенностей грунта и учитывая высоту прохождения грунтовых вод. Чаще всего выбирают столбчатый или ленточный фундамент. Траншею под фундамент рекомендуется копать де глубже 60 см. В обязательном порядке делается горизонтальная и вертикальная гидроизоляция. Монтаж опалубки и заливка делается обычным образом, без дополнительных особенностей. Также не забудьте оставить в самой нижней части фундамента отверстие для слива воды. После полного застывания бетона, покройте верхнюю плоскость фундамента гидроизоляцией.
  • Монтаж стен. Монтаж стен из шпал производится аналогично, если бы стены собирали из бруса. Первый брус укладываем на фундамент, закладывая тонкие рейки между шпалой и гидроизоляцией. Это продлит срок службы строения. Шпалы соединяют друг с другом методом шипового соединения. При укладывании шпал, проверяйте правильность углов при помощи строительного уровня и ровность внутренней поверхности. На первый уровень из шпал кладут утеплитель из пакли или джутовую ленту. Следующий уровень скрепляется с предыдущим деревянными нагелями.
  • Отделка бани. Снаружи баню можно отделать сайдингом или любым другим материалом. Внутреннюю поверхность желательно дополнительно обработать антисептическим раствором, так как это значительно снижает риски возгорания. Далее поверхность обрабатывают олифой или морилкой – это предотвратит распухание древесины и придаст красивый вид стенам. Для обивки внутренней поверхности стен используют древесину лиственных пород (липа, осина, клен).
  • Ваша новая красивая баня готова. Приятного использования.

    Репост
    Наверх