Nemasterok.ru » Ремонт

Как правильно снять люстру с потолка - пошаговая инструкция

Как правильно снять люстру с потолка - пошаговая инструкция с фото

Чаще всего потребность в том, чтобы снять люстру с потолка возникает в двух случаях: нужно помыть плафон сложной формы либо если Вы решили заменить старую советскую люстру на новую, светодиодную. Далее мы поговорим о том, как необходимо правильно осуществить демонтаж люстры, ведь все же Вы будете иметь дело с опасным электрическим током.

Содержание:

  • Варианты демонтажа
  • Пошаговая инструкция
  • Что еще нужно знать

Варианты демонтажа

Чтобы помыть светильник от пыли не нужно полностью разбирать конструкцию и отключать провода. В этом случае достаточно аккуратно снять плафон на люстре, который крепится на фиксаторах либо саморезах. Ничего сложного нет – ищите крепежные элементы и производите демонтаж своими руками. Иногда плафон снимается еще проще – выкручивается против часовой стрелки, а еще бывают конструкции, в которых плафон держится, как и точечный светильник – на распорках. В этом случае действовать нужно так же, как и при снятии точечного светильника – аккуратно потянуть плафон на себя, пока он полностью не выйдет из распирающих лапок.

Другой случай, когда нужно снять люстру для ремонта и на некоторое время повесить обычный патрон. В этом случае необходимо полностью отключить светильник, чтобы был доступ к проводам с потолка. Новый патрон подключается довольно просто – жилы должны заводиться в соответствующие клеммы на патроне. Главное, к цоколю подводите нулевой провод, а не фазный.

Если же Вы решили повесить новый потолочный светильник, сначала нужно снять старую люстру, полностью демонтировав конструкцию и оставив только вводные провода на потолке. Действовать нужно по аналогии с предыдущим вариантом и сейчас мы рассмотрим пошаговую инструкцию по демонтажу своими руками.

Пошаговая инструкция

Итак, чтобы самому снять люстру с потолка, Вы должны выполнить следующие действия:

  • Отключите электроэнергию на вводном щитке. Если Вы просто выключите свет в комнате, все равно существует вероятность поражения током, поэтому лучше обезопасить себя и полностью обесточить сеть в квартире.
  • Подготовьте индикаторную отвертку, клеммные колодки (лучше WAGO), изоленту и стремянку. Это все, что необходимо для снятия светильника с потолка.
  • Проверьте свет в комнате, задействовав выключатель. Если лампочка не загорелась – можете приступать к демонтажу.
  • Первым делом постарайтесь убрать со светильника все хрупкие элементы – стеклянные висюльки, лампочки, плафон и т.д.
  • После этого открутите декоративный колпак, который прячет место соединения проводов под потолком. Обычно защита крепится центральной гайкой либо стопорным винтом, который не так сложно обнаружить.
  • Как только колпак съедет вниз по штанге, Вы увидите, на чем крепится светильник – крючок либо планка. В первом случае провода можно сразу же отключить и развести в сторону, после чего демонтировать корпус с крюка. Снять люстру на планке немного сложнее, т.к. сначала придется чуть послабить болты, на которых держится планочное крепление.
  • Когда провода будут отключены, тщательно заизолируйте все 3 оголенных жилы на потолке, чтобы они не закоротили и не стали причиной удара током.
  • Вот и все, что нужно сделать для того, чтобы самостоятельно снять люстру с потолка в доме и квартире. Как Вы видите, ничего сложного нет, главное не спешить и быть внимательным. Помимо этого рекомендуем Вам ознакомиться с предоставленными ниже советами, которые могут понадобиться в нестандартных ситуациях.

    Что еще нужно знать

    Иногда конструкция светильника либо материал потолка могут загнать в тупик, когда Вы решите снять люстру, которая весит в комнате. Чтобы у Вас не возникало сложностей при демонтажных работах, учитывайте следующие нюансы:

    • Чтобы снять люстру тарелку (показана на фото ниже), нужно сначала найти болты, которыми она крепится к потолку. Как правило, болтики немного утоплены в плафон, напоминающий тарелку. Выкрутить их можно крестообразной отверткой, только обязательно второй рукой придерживайте изделие.
    • Для установки люстры в натяжной либо подвесной потолок могут использоваться одноразовые крепления, которые лучше не снимать (к примеру, бабочки). В противном случае для последующего монтажа придется покупать новые крепления, хотя можно было просто не трогать старые.
    • Перед тем как рассоединять скрутку проводов (либо клеммную колодку), еще раз индикаторной отверткой проверьте отсутствие напряжения. Это займет не более минуты, зато Вы точно будете уверены в отсутствии электричества на линии.
    • Ни в коем случае не приступайте к работе при включенной электроэнергии. Хотя, по сути, выключатель света должен снимать напряжение с лампочки, некоторые горе-электрики подводят на разрыв к выключателю не фазу, а ноль. В результате даже при отключенном выключателе электричество будет проходить к лампочке, и Вы сможете получить удар током.

    Ну и напоследок рекомендуем просмотреть видео, на котором показывается несколько способов мытья люстры, не снимая ее с потолка:

    Как быстро и качественно помыть светильник

    Вот и все, что хотелось рассказать Вам о том, как снять люстру с потолка своими руками. Надеемся, что материал был для Вас полезным и интересным!

    Репост
    Наверх