Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Секреты правильного освещения гостиной

Секреты правильного освещения гостиной с фото
Гостиную можно смело назвать самой важной комнатой в квартире или доме. Именно здесь семья проводит большую часть своего времени и принимает гостей на торжественных мероприятиях. В этой комнате должно быть все идеально: начиная со света и заканчивая дизайном мебели. В данной статье мы расскажем главные секреты правильного освещения в гостиной, с фото, идеями и вариантами осветительных приборов.

Содержание:

  • Общее
  • Локальное
  • Декоративное
  • Что еще нужно знать?

Общее

Чаще всего в гостиной используется комбинированное освещение, при этом основным всегда остается потолочное от одного или нескольких источников света. Актуальным вариантом уже многие годы остается установка люстры, тем более, что выбор их становится все разнообразней. Однако, следует учесть, что сейчас становится все популярней натяжные потолки, к которым нужен особый подход и не каждая люстра подойдет.

Но не стоит огорчаться, так как без люстры также можно организовать потолочное освещение в зале. Сделать это можно с помощью точечных светильников или светодиодной ленты. Такой вариант оформления особенно придется по вкусу любителям современного стиля в интерьере. Интересные идеи о том, как сделать красивый свет в зале для натяжного или потолка из гипсокартона, предлагаем посмотреть на фото:

Локальное

К локальному освещению гостиной относятся настенные, напольные и настольные светильники. С помощью данных источников света Вы можете добавить уюта в комнату, разнообразить дизайн и сделать акцент на какую-либо зону. Самым популярным является установка настенных светильников над диваном для удобного чтения. Напольные торшеры чаще всего расставляются по углам комнаты.

Общий свет предназначен для приема гостей, локальный – для семейных вечеров перед телевизором. При этом, главное в этом деле – не переборщить с разнообразными светильниками. Обилие дополнительных источников света будет уместным только в большой гостиной в загородном доме или коттедже. Что касается обычной «хрущевки», то здесь вполне хватит одного настенного бра возле дивана и торшера. С лучшими идеями локального освещения, Вы можете ознакомиться в небольшой фото галерее:

Декоративное

Локальное освещение чаще всего включается только при необходимости, тогда как существуют элементы декора, которые нуждаются в постоянной подсветке. Таким образом, Вы создаете свою особою атмосферу в гостиной, делаете акцент на нужных деталях, и комната становится действительно уникальной. Организовать правильно декоративную подсветку достаточно сложно, все зависит от стиля зала и поэтому достаточно индивидуально. Оригинальной идеей будет декоративное освещение:

  • ниш в стенах;
  • картин;
  • статуэток;
  • аквариума;
  • другое.

Также интересными идеями являются неоновые светильники, пузырьковые и настенные панели, светодиодные ленты, подсветка пола и плинтуса. Рекомендуем посмотреть фото с красивым декоративным освещением гостиной:

Что еще нужно знать?

Кроме вышеперечисленных хитростей, существуют следующие нюансы в освещении зала:

  • Если у Вас гостиная, совмещенная с кухней, необходимо разделить осветительные приборы по зонам. При этом, главный акцент следует сделать на обеденном столе, именно над ним лучше всего установить красивую люстру;
  • Обладателям низких потолков лучше отказаться от люстры вовсе и сделать точечное освещение. Таким образом, Вы сможете визуально сделать потолки выше;
  • Большой выбор осветительных приборов поможет подчеркнуть неповторимый стиль гостиной, будь это модерн, классика или прованс. Убедиться в этом Вы можете на фото:
  • Напольные торшеры, расставленные по углам комнаты, визуально увеличат пространство;
  • Романтику и уют в любую квартиру добавят красивые светильники на стенах. Они идеально подойдут под английский и классический стили;
  • В деревянном доме на даче интересным вариантом освещения будут светильники в стиле кантри.
  • Камин будет хорошо сочетаться с шикарными настольными светильниками в форме бронзовых подсвечников.

Напоследок, предлагаем ознакомиться с видео, на котором специалисты программы «Квартирный вопрос» показали свой пример необычного освещения в гостиной

Вот и все идеи и фото освещения в гостиной, с которыми мы хотели поделиться. Надеемся, что теперь Вы сможете сделать свою «комнату мечты», благодаря нашим советам. Не бойтесь экспериментировать и увидите насколько квартира может преобразится благодаря правильно подобранному свету!

Репост
Наверх