Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Подбираем освещение в гардеробную

Подбираем освещение в гардеробную с фото
Гардероб — место для хранения вещей, где должно быть комфортно и светло. Необходимо со всей серьезностью подходить к обустройству этой части квартиры, уделив особое внимание декоративной и функциональной подсветке. В данной статье мы поговорим о вариантах светильников для освещения в гардеробной и покажем интересные фото примеры использования их в интерьере. Имейте в виду, что правильно подобранные осветительные приборы могут сделать помещение не только удобным, но и очень стильным.

Чаще всего, в стандартной квартире, для гардеробной выбирается кладовка или часть прихожей. Специалисты рекомендуют, чтобы площадь обустраиваемого места была не менее 4 кв.м. Все вопросы с освещением гардероба необходимо выяснить еще до начала ремонтных работ, на этапе планировки. Главное правило — свет должен быть максимально схожим с естественным, особенно если в этой части квартиры нет окон. Это необходимо для того, чтобы Вы могли использовать комнату и в качестве примерочной. К тому же, благодаря хорошей подсветке будет легко найти нужные вещи в шкафу. Итак, какие светильники выбрать для освещения уютной гардеробной? Рассмотрим все актуальные варианты.

Потолочное освещение — самый популярный и удобный вариант для данной комнаты. При равномерном распределении света по всему периметру, Вы сможете с легкостью находить необходимые вещи, спрятанные в любом углу шкафа или стеллажа. Для маленького гардероба лучше всего подойдут точечные светильники, расположенные по периметру или светодиодная лента. Если же пространство позволяет и потолки достаточно высокие, то Вы можете выбрать красивую люстру. Особенно это актуально, если гардеробная будет оформлена в классическом стиле. Для угловой комнаты идеально подойдут светильники на прищепках, которые могут менять угол наклона. Интересные идеи потолочного освещения Вы можете увидеть на фото:

Если шкафы и стеллажи в гардеробной только с одной стороны стены, наиболее подходящим вариантом будет использование настенных светильников. Чтобы сделать освещение для гардероба своими руками, необходимо равномерно распределить осветительные приборы на свободной стороне стены.

Самой распространенной считается комбинированная подсветка, когда помимо люстр и точечных осветительных приборов покупаются бра и торшеры в том же стиле. Популярным вариантом также остается  подсветка зеркал, шкафов, стеллажей и выдвижных ящиков в комнате. Для установки можно использовать удобные осветительные приборы на батарейках с встроенным датчиком движения (они будут сами включаться, когда кто-то заходит в помещение). Кстати, таким образом Вы не только сможете сделать гардероб еще удобнее для использования, но и придадите ему нотку современного стиля. Помимо выполнения своих прямых функций, освещение может выступать в качестве декоративного элемента. Ниши в стенах, статуэтки, картины, манекены — вариантов для установки света масса. Примеры стильного оформления интерьера гардеробной, благодаря различным светильникам, Вы можете увидеть на фото:

Вы можете выбрать рассеянное или направленное освещение для помещения. Единственное о чем не стоит забывать, так это том, что свет в гардеробной должен быть приятным, естественным, достаточно мощным и при этом не искажать действительность. Что касается выбора ламп, то рекомендуется использовать галогенные, светодиодные, люминесцентные приборы или светодиодную ленту. Учтите, что лампочки не должны соприкасаться с одеждой в шкафу (особенно это касается галогенных ламп, так как они быстро нагреваются), поскольку существует риск возгорания.

Дополнительно рекомендуем вам ознакомиться с идеями освещения в гардеробе на видео примере:

Обзор интересных вариантов

Мы рассказали Вам о вариантах освещения в гардеробной и показали наглядные фото примеры их применения. Надеемся, что информация понравилась и теперь Вы знаете, какие выбрать светильники для гардероба. Помните о том, что свет должен быть естественным, а саму комнату лучше делать в светлых тонах.

Репост
Наверх