Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн ванной с окном впустите свет в свой интерьер

Дизайн ванной с окном  впустите свет в свой интерьер с фото

Жители типовых квартир в городских многоэтажках привыкли, что ванная комната – это максимум 4-5 квадратных метра площади, на которых нужно разместить всю необходимую сантехнику и мебель. Но в частном доме часто возникает возможность выделить под санузел более просторное помещение, где есть окно.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Виды окон
  • 3 Способы декорирования
  • 4 Видео-инструкция

Необходимость вписывать в интерьер ванной оконный проем часто озадачивает домовладельцев, ведь это нестандартная ситуация. Однако, если правильно продумать дизайн ванной комнаты с окном, оно может стать большим плюсом для хозяев.

Преимущества

Большинство дизайнеров подтвердят, что наличие в ванной комнате остекления – роскошь, которую нужно максимально эффективно использовать. При правильной планировке и расстановке мебели, оконный проем станет центральной фигурой интерьера, которая сразу привлекает внимание, формирует стиль. К достоинствам такого архитектурного решения можно отнести:

  • Естественное освещение. В небольшой ванной всегда не хватает света, а наличие окна дает возможность использовать естественное освещение, благодаря чему даже внезапное отключение электричеств не застанет вас врасплох. Кроме того, это хороший способ сэкономить. Естественное освещение
  • Доступ свежего воздуха. Хорошая новость для обладателей окна в ванной – благодаря естественной вентиляции, вам не потребуется установка дорогостоящей вытяжки. Хорошая циркуляция воздух помогает бороться с сыростью и плесенью.
  • Эстетическое удовольствие. Что приятней, во время расслабляющей ванны смотреть на стену или на красивый пейзаж? Думаем, ответ очевиден.

Обратите внимание! Но, конечно, самый главный плюс этого архитектурного решения в том, что интерьер ванной с окном визуально делает просторнее, свободнее и больше даже самое маленькое по площади помещение.

Виды окон

Как мы уже разобрались, окно в ванной комнате – удачный дизайнерский ход, который задает тон всему интерьеру помещения. Однако, наличие остекленной зоны сразу сокращает степень приватности санузла, что многие люди переносят с трудом. В зависимости от размера и формы, различают следующие виды окон:

  • Оконный проем во всю стену. Этот вид окон обладает самой большой площадью остекления. С одной стороны, оно позволяет впустить в помещение максимум солнечного света, но с другой – лишает приватности. Окно во всю стену
  • Застекленный эркер. Этот вид окон начинается от половины высоты стены, поэтому обеспечивает достаточное естественное освещение, но при этом позволяет уединиться и чувствовать себя комфортно.
  • Прямоугольный оконный проем вдоль линии потолка. Форма и размер такого оконного проема не сильно улучшает естественное освещение, зато все, что происходит в ванной остается надежно скрытым стеной. А на эффективность проветривания размер окна не влияет. Прямоугольный оконный проем вдоль линии потолка
  • Важно! Опытные дизайнеры предупреждают, чем больше площадь остекления в стене, тем хуже она сохраняет тепло, поэтому в северных регионах устанавливаются окна меньшего размера. Кроме того, дизайн маленькой ванной комнаты не предполагает установку слишком уж большого окна.

    Способы декорирования

    Прекрасный вид из окна, которым можно наслаждаться во время принятия ванны – замечательная возможность, но не стоит забывать, что при этом важно, чтобы помещения оставалось приватным, защищенным от посторонних глаз. При создании планировки будущего дома нужно учитывать, чтобы оконный проем санузла не выходил во двор к соседям. Чтобы сохранить естественное освещение, но при этом чувствовать себя уединенно, существует несколько приемов:

    • Жалюзи. Вертикальные или горизонтальные жалюзи – отличный способ защитится от солнечных лучей или посторонних глаз, при этом не лишившись естественного света. Большой плюс этого варианта заключается в том, что степень закрытия ламелей достаточно легко регулировать. Жалюзи
    • Римские шторы. Римские шторы позволяют одним движением закрыть или открыть оконный проем. Они достаточно легкие и светопроницаемые, а ухаживать за ними очень просто. Римские шторы
    • Тюль. Прозрачные, легкие занавески из тюля, колышущиеся на ветру – эффектный декор окна в ванной, который позволяет сделать помещение более приватным, но максимально полно использовать естественное освещение. Тюль

    Обратите внимание! Разрабатывая дизайн ванной с окном обратите внимание на специальные матовые стекла, которые имеет небольшую степень непрозрачности. Также выходом могут стать специальные пленки, которые делают стекло не прозрачным с одной стороны.

    Видео-инструкция

    Репост
    Наверх