Nemasterok.ru » Ремонт

Патио на приусадебном участке Как оформить внутренний дворик

Патио на приусадебном участке Как оформить внутренний дворик с фото

Дача или загородный участок отличается от квартиры возможностью проводить много времени на свежем воздухе, для этого требуется комфортное оформление всего пространства. Одной из модных тенденций является создание патио, или внутреннего дворика.  Он представляет собой небольшую площадку, огражденную стенами, решетками или насаждениями. Отдых в тени растений позволяет максимально уютно проводить время наедине с природой, либо в дружной компании.

Содержание

  • Процесс организации места отдыха
  • Дизайн внутреннего дворика
  • Оформление площадки
    • Укладка основания
    • Защита от невзгод

Данный термин пришел к нам из античной культуры, во времена Римской империи подобное оформление жилья могли позволить себе знатные и богатые люди, представители власти. Внутренний дворик был окружен стенами, галереями или живой изгородью, для изыска размещали небольшие фонтаны и элементы декора. В зарубежных странах патио не теряло своей актуальности, создавались все условия для приятного отдыха.

Процесс организации места отдыха

Для самостоятельного обустройства внутреннего дворика лучше заранее просмотреть существующие фото, почерпнуть идеи размещения и оформления. Далее, в зависимости от назначения следовать плану.

Очередность оформления состоит из:

  • решения расположения патио;
  • выбора покрытия площадки;
  • подготовки;
  • обустройства.

Как правило, площадка возле задней стены дома идеально подходит для отдыха. Можно оставить три стороны открытыми, либо оградить решетками и насаждениями. Но для этого из дома должен быть предусмотрен выход прямо на площадку, ведь каждый раз проще напрямую выйти к столику, чем обходить полностью здание.

Идеальным решением остается тенистый уголок в саду, там можно скрыться от посторонних глаз и окружающего шума. В качестве стен предлагается использование передвигающиеся ширмы или решетки, обвитые красочными растениями.

Специально для чаепития или застолья уголок рекомендуют располагать в непосредственной близости к кухне, такое решение частично заменит гостиную на теплое время года. Любителям приготовления пищи на открытом огне стоит позаботиться о мангале или садовом камине. Уютная беседка, обставленная мебелью будет способствовать приятному процессу приготовления трапезы.

При продумывании расположения патио учитывают несколько факторов:

  • положение солнца, конечно, приятно принимать теплые ванны. Но также нужно предусмотреть затемненные участки, отличным решением станет небольшой тент или раскидистые деревья;
  • отсутствие сквозняков обеспечивается защитными конструкциями или безветренной местностью. Лучше заранее высадить кустарники, которые дадут укрытие. В противном случае придется подбирать другую площадку.

Дизайн внутреннего дворика

Продумывание обустройства внутреннего дворика зависит от предпочтений владельца и стилевого решения. В любом случае, должна получиться уютная обстановка со множеством живых растений. Внутренние дворики в стиле Прованс отличаются наличием деревянных поверхностей и кованой мебелью. Сверху рекомендуют присутствие текстиля с узором в клетку или изысканными цветами.

Для озеленения, площадку обставляют большими вазонами с цветами, приветствуется использование кашпо. Вьющиеся растения будут гармонично смотреться в сочетании с плетеными элементами интерьера, стиль Прованс идеально подходит для оформления небольшого патио на даче.

Внутренний дворик в испанском стиле отличается простотой исполнения, деревянный пол и оштукатуренные поверхности стен дополняют деревенским текстилем. Яркие краски покрывал и подушек принесут теплоту в обстановку, стоит подобрать множество ваз и урну для дополнения картины. Религиозные статуи и образы при желании подчеркнут индивидуальность стиля и внесут неповторимую атмосферу в экстерьер.

К общим правилам можно отнести некоторые хитрости для визуального увеличения площади:

  • важно использовать светлые тона, асимметричные формы и кривые линии, поэтому приветствуются извилистые дорожки и бетонные плиты для пола;
  • невысокая живая изгородь или бордюр по периметру оставит ощущение уюта, но не загромоздит пространство;
  • расширит раницы постепенно открывающаяся местность, которую организуют с помощью перегородок или перепадов рельефа.

Оформление площадки

Для обустройства патио в саду своими руками не требуется много места, вполне достаточно 2-3 м2, все зависит от количества постоянных гостей и родственников. Главное – заранее определиться с размерами и планировкой участка. Основным залогом удачного воплощения задумки – простота идеи. Вначале все запланированные моменты иллюстрируют на бумаге, придерживаясь масштаба. Только потом переносят все контуры и распределение зон на участок.

Для закрытого внутреннего дворика, покрытие выбирается долговечное и жесткое. Нужно понимать, что материал подбирают в соответствии с окружающим видом. Специалисты рекомендуют рассматривать варианты, дополняющие существующие зоны, желательно подбирать контрастные расцветки. При расположении патио возле дома стоит продолжить существующую тематику для получения гармоничного дизайна, во внимание также берут окружающие элементы обстановки – забор и ступени.

Из материалов вполне подойдет клинкерный кирпич или бетонная плитка, она производится различных размеров и в широкой цветовой гамме. Решение скомбинировать данные материалы может дать интересный результат, а для изысканного эффекта применяют мощение из натурального камня. Любителям природных материалов предлагается использование садового паркета, специально разработанный материал долговечен и не подвергается гниению. Изготавливают покрытие из древесных отходов, высокие эксплуатационные характеристики обеспечиваются присутствием полимеров. Популярным у потребителей считается декинг, который по внешнему виду не отличим от настоящей древесины.

Укладка основания

При оформлении основы патио на даче требуется:

  • создать ограждение, участок отделяют колышками либо простой отметкой мелом;
  • снятие верхнего слоя почвы с растительностью, так уровень снижается на 10-15 см;
  • засыпка песком слоем 1-2 см, такая подушка позволит исключить возможность повторного появления растений и придаст необходимую жесткость. Для уплотнения песок заливают водой и разравнивают вручную граблями.

Непосредственно укладка покрытия зависит от выбранного материала. К примеру, тротуарную плитку или бетонные изделия монтируют на песочную подушку. А щели заполняют раствором или обычным песком, за счет своего веса поверхность будет долго служить без проблем. Для деревянного настила потребуется каркас, на который крепят щиты.

Для обеспечения ухода за площадкой стоит позаботиться о повышенном уровне поверхности по сравнению с соседними лужайками – это облегчит стрижку газона. Также понадобятся водосточные канавки, поведенные к водосборной системе. Достаточно оформить канавки глубиной 10-15 см и шириной 40 см.

Защита от невзгод

Обустройство патио своими руками – лишь часть поставленной задачи, важно обеспечить защиту от плохой погоды. Для этого есть много вариантов, одним из простых и надежных считается тент. Конструкция может постоянно закрывать часть дворика или при необходимости натягиваться между опорами. Если предусмотреть стеклянную крышу, то такое место автоматически превращается в зимний сад, будет закрыт доступ к свежему воздуху.

Репост
Наверх