Nemasterok.ru » Дизайн и архитектура

Дизайн гостиной 16 квм

Дизайн гостиной 16 квм с фото

Дизайн комнаты 16 кв. м. спальни-гостиной

Бывает и такое, что ваша гостиная (и без того небольшая) одновременно выполняет и функции спальни. Какие приемы можно использовать в этом случае, чтобы сделать вашу комнату не бессмысленным нагромождением мебели, а красивым и уютным помещением, отражающим ваш индивидуальный вкус? На самом деле, тут не так уж и мало вариантов. Конечно, не стоит забывать о правилах, которые мы перечислили выше, и лучше выбрать для оформления светлые теплые тона, небольшую мебель. Прежде всего, так как комната выполняет две функции сразу, стоит озаботиться вопросом грамотного зонирования пространства. Подумайте, как именно вы можете разделить спальню-гостиную на зоны? Вариантов, которые предлагают дизайнеры, предостаточно.

Самый простой – это зонирование при помощи дополнительных перегородок. Это может быть ширма (кстати, в этом случае вы вполне можете выбрать для своей комнаты минималистский японский стиль, который подразумевает использование прекрасных легких ширм), этажерка, частичная перегородка, зеркальная или стеклянная перегородка (в этом случае вы еще и визуально расширите пространство).

зонирование стеклянной перегородкой

Отметим такой красивый и интересный вариант зонирования как установка подставки для цветов, увитой зелеными побегами растений. В этом случае в комнате создается совершенно уникальная обстановка уюта. Такой вариант зонирования идеально подойдет для любителей эко-стиля.

зонирование с использованием цветов

Кроме того, для зонирования пространства можно использовать разные отделочные материалы как стен, так и пола. Например, в «спальной» части использовать ковролин, а в гостевой – ламинат, линолеум или паркет. Интересным решением может быть и комбинация разных обоев – это может быть как выделение спальной части другим цветом, так и использование разных принтов и рисунков. Можно использовать и фотообои.

Еще один очень удобный и не требующий затрат драгоценных квадратных метров способ зонирования – это использование света. В часть комнаты, где вы спите, можно установить теплый приглушенный свет, а в части комнаты, предназначенной для приема гостей,  – более яркий.

Для спальни-гостиной стоит остановить свой выбор на компактной и легко трансформируемой мебели. Например, это может быть раздвижная кровать, кресло-кровать. Еще один способ, выполняющий одновременно и функциональную роль и эффект зонирования, — это создание подиума. Часто в этом подиуме располагается место для хранения вещей или, что особенно удобно, выдвижная кровать. Такой прием позволяет очень существенно сэкономить место в комнате. Стоит только задуматься перед монтированием подиума, позволяет ли проводить его установку высота потолков в вашей квартире.

зонирование с помощью подиума

Как видите, дизайн комнаты 16 кв м в виде спальни-гостиной вполне возможен. Но если один из членов семьи любит поздно принимать гостей, когда другой уже спит, подумайте над вариантом капитальной перепланировки или установки капитальной перегородки, которая все-таки в большей степени позволит вам реализовать комфортное место для сна, где вас не будет беспокоить присутствие гостей.

Дизайн кухня-гостиная 16 кв. м.

Еще один часто встречающийся в российских реалиях вариант – это совмещение кухни с гостиной. Этот вариант достаточно удобен, особенно для хозяйки дома. Ведь в этом случае не надо бегать через всю квартиру за добавкой блюда, вилками или ложками или для проверки готовности блюда. В этом случае планировки все у вас под рукой. Так что, если вы решили реализовать дизайн кухни-гостиной 16 кв м – это отличный вариант.

Конечно, и здесь стоит соблюдать определенные правила. Также не стоит забывать о зонировании пространства. Здесь вариантов даже больше, чем в случае с гостиной-спальней (конечно, все перечисленные выше варианты – перегородка, стойка с цветами, этажерка, ширма – также можно использовать). Например, вы можете зонировать пространство при помощи барной стойки. Это сразу предаст вашей кухне европейский светский вид, одна ко стоит иметь в виду, что очень часто барные стойки бывают массивными и не подходят для небольших помещений.

Еще один интересный вид зонирования – это установка стеклянной стойки или этажерки. Тут вы сможете достичь двойного эффекта – зонировать пространство и одновременно расширить его за счет использования блестящих поверхностей). Кстати, этот вариант отлично подойдет для кухни, оформленной в стиле хай-тек.

Еще один вариант – поднять и установить зону для приготовления пищи на подиум. В подиуме в этом случае можно организовать место для хранения. Но не забывайте, что для установки подиума в вашей комнате должны быть достаточно высокие потолки.

зонирование кухни- гостиной уровнем пола

Зонирование можно также организовать при помощи отделочных материалов. Часто для кухни-гостиной используются разные напольные покрытия: в зоне для приготовления пищи – плитка или керамогранит, в гостевой части – ламинат, паркет, линолеум или ковролин.

зонирование кухни-гостиной отделочными материалами

Различной может быть и отделка стен. Причем вы можете как сделать цветовые акценты, например, выкрасив зоны в разные цвета, так и применить различные оттенки одного цвета для зонирования. Также популярностью пользуется вариант с использованием противоположных цветов для зонирования пространства.

Не забывайте и про свет. Здесь целесообразна установка более яркого света в месте приготовления пищи и более теплого, спокойного и приглушенного – в гостевой зоне.

зонирование кухни-гостиной светом

Рекомендации по цветам в этом случае такие же, как и ранее. Лучше выбрать для оформления кухни-гостиной светлые цвета. Причем зону приготовления пищи дизайнеры рекомендуют оформлять холодными оттенками.

Репост
Наверх