Nemasterok.ru » Ремонт

Установка бассейна своими руками: пошаговая инструкция

Установка бассейна своими руками: пошаговая инструкция с фото

Как приятно окунуться в прохладную водичку жарким летним днем, но каждый раз ездить на озеро или речку очень долго, а позволить себе бассейн на даче может далеко не каждый. С последним утверждением согласны большинство домовладельцев, но после прочтения этой статьи вы убедитесь, что обзавестись собственным бассейном гораздо проще и дешевле, чем кажется! Сегодня мы расскажем о том, как самостоятельно произвести установку каркасного бассейна.

Содержание

  • Характеристики каркасных бассейнов
    • Типы бассейнов
  • Как установить бассейн своими руками
    • Подготовка бассейна к зиме

Характеристики каркасных бассейнов

Бассейн – это идеальное место для отдыха в кругу семьи, друзей или в одиночестве. Однако принято считать, что это удовольствие по карману лишь немногим. На деле же оказывается, что лишь некоторые виды конструкций обходятся действительно дорого, и, к счастью, каркасные бассейны к ним не относятся. Их название отражает всю суть конструктивных особенностей – чаша держит свою форму за счет жесткого и прочного каркаса.

К достоинствам таких бассейнов можно отнести:

  • Простая геометрия чаши позволяет разместить бассейн на участке с самым разным ландшафтом.
  • Широкий ассортимент размеров чаш позволяет подобрать оптимальный вариант для каждого.
  • Сборка и установка бассейна очень проста и под силу даже тем, кто ни разу не сталкивался с такой задачей.
  • Каркасные бассейны служат практически так же долго, как и стационарные, однако их сборка и монтаж происходят гораздо проще и быстрее.
  • Всесезонные модели нужно смонтировать лишь единожды, после чего достаточно ежегодно производить техническое обслуживание.
  • Крепкий каркас позволяет погрузить чашу в землю на треть от высоты бортика.
  • Фильтровальные установки в техническом плане не хуже чем у стационарных бассейнов.
  • Вы можете в любой момент переставить разборной бассейн в другое более удобное место.
  • К сожалению, есть у таких конструкций и свои недостатки. Так, сборно-разборные модели на зиму приходится разбирать и прятать в помещение, поскольку они не выдерживают низких температур. Кроме того, на каркасные модели довольно проблематично устанавливать подсветку, водопад или горку, поскольку большинство из них не рассчитаны на подобные нагрузки, даже изделия с металлической отделкой бортика. Стоит отметить, что прочность композитных изделий сезонного и всесезонного типа намного ниже по сравнению со стационарными, поэтому лучше не пытаться сесть на борт и не позволять детям прыгать с него.

    Типы бассейнов

    Выше вы уже упоминали о сезонных и всесезонных конструкция, и теперь настало время рассказать об этом подробнее.

    Различают три конструктивных разновидности каркасных бассейнов:

  • Сезонные – такие конструкции могут стоять на улице в течение всего купального сезона, но с наступлением холодов их следует опустошить, разобрать и спрятать в помещение. Рама сборно-разборного типа состоит из пустотелых металлических труб и соединяющих их деталей, а функцию чаши выполняет своего рода мешок из прочного и толстого поливинилхлорида с армированием из полиэстеровой или кевларовой сетки. Этот мешок вкладывают в собранный каркас, зажимают и наполняют водой, отчего он сохраняет свою форму. Обычно объем таких бассейнов небольшой, его хватает, чтобы окунуться взрослым или для детских игр в воде. Модели вместительностью свыше 7 т воды (до 22 т) обычно имеют дополнительное усиление за счет металлической стенки, идущей по окружности борта. Она представлена стальным листом, свернутым в рулон и покрытым полимерным веществом для защиты от ржавчины. Чаша может быть круглой, овальной или прямоугольной. Служат они не больше 10 лет при бережной эксплуатации.
  • Всесезонные – эти модели можно оставлять на зиму под открытым небом. Внешне они не отличаются от сезонных бассейнов с металлической окантовкой за тем лишь исключением, что материал усилителя борта чуть толще и прочнее. Стальной борт с усиленной рамой, дополнительными поперечными элементами и подпорками выдерживают понижение температуры до -40С и давление замерзшей воды в чаше (о том, как подготавливать бассейн к зимовке написано чуть ниже). Форма всесезонных изделий обычно кругла или овальная, а высота бортика не превышает 1,5 м. Лишь одна немецкая фирма Krulland производит модели с двухметровыми бортами, поэтому их бассейны пригодны для ныряния. Срок службы при бережной эксплуатации и правильном уходе составляет 10-15 лет.
  • Стационарные – такие модели собирают лишь раз и устанавливают на постоянное место, где они и будут находиться все время. Основным материалом выступают секции, сделанные из смешанных композитных материалов (древесина, пластик, дюралюминий, сталь, пропитки). За счет этого получается более жесткая и прочная конструкция, нежели у всесезонных изделий. Установка чаши бассейна происходит лишь раз и при помощи болтовых, клеевых и замковых соединений, так что разобрать ее потом без критических повреждений будет невозможно. После монтажа все стыки заполняют герметиком, а внутреннюю поверхность чаши устилают специальным мешком из многослойной поливинилхлоридной пленки. У стационарных каркасных бассейнов есть ряд преимуществ по сравнению с сезонными и всесезонными. Во-первых, они бывают не только овальными и прямоугольными, но и сложных причудливых форм. Во-вторых, высота бортов может достигать 2,5 м, а значит для таких бассейнов можно устанавливать трамплин для ныряния. Чаша при этом может быть с перепадом глубины, чего не встретишь у разборных моделей. В-третьих, срок службы стационарных бассейнов составляет 15 лет и больше, в зависимости от качества ухода. Но стоимость такого водоема будет значительно выше, чем у любого разборного. К тому же это одна из причин, почему на отечественном рынке подобные модели практически не представлены (возможно, придется искать подходящий вариант на зарубежных платформах).
  • Как установить бассейн своими руками

    С каждой моделью в комплекте должна идти инструкция по сборке и монтажу. Как правило, она очень подробная, поэтому новые владельцы могут запросто произвести установку бассейна на даче без дополнительной помощи, орудуя самыми простыми инструментами. И поскольку для сезонных изделий нужно лишь освободить площадку и застелить ее пленкой, мы предлагаем рассмотреть подробную установку композитного бассейна всесезонного и стационарного типа.

    В первую очередь необходимо выбрать подходящее место для установки. В идеале оно должно располагаться недалеко от источника электропитания, к которому будет подключена насосно-фильтрующая установка. Также хорошо, если рядом будет источник свежей воды и канализация, чтобы быстро наполнить чашу и слить старую воду по время чистки. Сама поверхность земли, на которой вы будете устанавливать чашу, должна быть по возможности идеально горизонтальной и ровной. Допустим, максимальный угол наклона в 5°. Если он будет больше этого значения, то у вас не получится полностью наполнить чашу, и вода будет переливаться через борт.

    Итак, когда место выбрано, можно приниматься за установку бассейна своими руками:

  • Сделайте разметку по периметру и снимите верхний плодородный слой почвы. Обычно толщина дерна составляет 15-25 см. Если этого не сделать и оставить корни травы и сорняков в земле, они прорастут и могут повредить гидроизоляцию чаши.
  • Если вы будете заглублять чашу в грунт, выкопайте котлован на требуемую глубину, прибавив к этому 25 см. Если бассейн будет без заглубления, просто выкопайте мини-котлован глубиной примерно 25 см. В конечном итоге чаша должна быть погружена в землю на 3-4 см.
  • Тщательно выровняйте и утрамбуйте дно. Проверьте горизонтальность поверхности при помощи водного строительного уровня. Если дню нужно выровнять, возьмите ровную обрезную доску длиной 2,5-3 м, положите ее на землю, поставьте уровень и выверите горизонтальность. Затем поверните доску на 90°, снова проверьте горизонтальность и при необходимости выступающий грунт срежьте лопатой.
  • Засыпьте дно речным просеянным песком слоем толщиной 10-15 см, полейте его водой из лейки или шланга с распылителем и тоже как следует утрамбуйте. Для этого можно использовать специальную трамбовочную вибромашинку или сделать ручную трамбовку из бревна или бруса.
  • В центр вбейте деревянный кол и постелите слой полиэтиленовой пленки (в ее центре предварительно сделайте отверстие для колышка). Кол в этом случае нужен для фиксации подстилки.
  • Далее уложите пенополистирольные плиты толщиной 2 см. Для такой работы лучше брать именно экструдированный пенополистирол, а не пенопласт, поскольку он более плотный и прочный, а потому дольше прослужит. Укладывайте плиты с небольшим смещением, чтобы последующий ряд шел с перевязкой швов. Торчащие части плит обрежьте канцелярским ножом, предварительно соединив все элементы широким скотчем. Для ровной обрезки плит строго по периметру наденьте на центральный колышек длинный шнурок с петелькой на конце, вставьте в нее маркер и проведите круговую линию (принцип действия как у циркуля).
  • Ту часть колышка, которая торчит из пенополистирольного слоя, нужно аккуратно срезать.
  • Устелите поверхность еще одним слоем пленки, которая должна идти в комплекте.
  • Согласно инструкции установки бассейнов, соберите раму и поставьте ее на место.
  • Проверьте горизонтальность борта и при необходимости углубите слишком высокие стойки в землю. Если же они оказались чересчур низко, подложите под них деревянные бруски соответствующей толщины.  Если вы устанавливаете бассейн на рыхлой почве, бруски необходимо подложить под каждую опору.
  • Подготовка бассейна к зиме

    А что делать со стационарным или всесезонным бассейном с окончанием теплого купального сезона? Такие конструкции морозостойкие, а потому разбирать их и прятать в помещение не нужно. Но это не значит, что они не требуют особой подготовки. Существует ряд обязательных процедур, которые нужно совершить до наступления холодов. Они защитят бассейн от повреждений во время заморозков и позволят быстро ввести его в эксплуатацию в будущем году.

    Как подготовить каркасный бассейн к зимовке:

  • Приступайте к работе до того, как дневная температура упадет ниже +15С. В первую очередь бассейн нужно очистить от всех видимых загрязнений. Для этого вооружитесь ручным «пылесосом» в виде щетки на длинной рукоятке с подключенной к ней шлангом, который ведет к скиммеру. Воду из бассейна спускать не нужно! В процессе чистки «пылесосом» все грязевые отложения будут засасываться через шланг в скиммер, а в бассейн будет возвращаться чистая вода.
  • Далее проведите шоковую химобработку хлорсодержащими препаратами. В качестве альтернативы можно внести ударную порцию пероксида водорода 1300 мл/м? жидкости. Добавив химикаты, включите циркулярный насос и оставьте его работать 5-7 ч, после чего поставьте на реверс для прочистки фильтра. Химобработка позволит защитить воду от размножения водорослей.
  • Слейте воду до такого уровня, чтобы до нижней части форсунки подачи воды от насоса оставалось около 8 см. Открепите шланги и закупорьте отверстия пробками (они должны идти в комплекте). Затем выньте песочный картридж (его нужно хранить отдельно) и сложите все в сухое помещение, где оборудование будет лежать всю зиму. Перед этим убедитесь, что в насосной системе нет жидкости, иначе она может протухнуть.
  • Полностью сливать воду из чаши не следует, но так как вода, замерзая, увеличивается в объеме, необходимо защитить емкость от давления, вызванного этим расширением. Чтобы компенсировать его, применяют пластиковые емкости, поплавки из пенопласта, полусдутые шины. Их погружают в воду в большом количестве, чтобы поплавки полностью покрыли поверхность (1 шт/0,5 м? поверхности), и фиксируют на месте мешочками и песком, привязанными за шнурок. Ни в коем случае не берите в качестве груза металлические материалы – отмыть ржавые следы потому будет невозможно! Чтобы все поплавки не сдуло в одну сторону, уложите каждый из них на свое место, после чего свяжите их одной общей веревкой и привяжите ее концы к бортам.
  • Закройте чашу защитным кожухом, который должен идти в комплекте. Чтобы на кожухе не скапливалась дождевая вода и снег, в бассейн по центру нужно поставить один большой поплавок, который будет чуть выступать над бортиками.
  • Важно: не выливайте воду из бассейна полностью, поскольку она нужна для того, чтобы противостоять силам пучения грунта, которые будут оказывать нагрузку на конструкцию снаружи.

    Учтите, что полностью опустошать бассейн нельзя — пучение промерзающего грунта неизбежно повредит конструкцию водоема!

    Установка каркасных бассейнов на даче станет отличным решением для экономных хозяев, которые хотят максимально комфортно и весело проводить свободное время. Чтобы конструкция прослужила как можно дольше, ежегодно весной производите тщательный осмотр и при необходимости делайте ремонт, подкрашивая поврежденные поверхности, ставя заплатки на поливинилхлоридный мешок и меняя фильтрующий картридж.

    Напоследок предлагаем посмотреть полезное видео про установку бассейнов:

    Репост
    Наверх